Приговор по делу о преднамереном банкротстве



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 22 ноября 2010 года

        Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ...... Смирновой Т.В.,

подсудимого Иванова С.Ф.,

защитника адвоката Галицыной Р.Т., предоставившей удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевших FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, FIO7 FIO6, FIO5представителя потерпевшего МРИ ФНС Номер обезличен FIO4,

представителя гражданского истца FIO7 по доверенности от Дата обезличена года Дамбаева Ю.Б.,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Иванова С.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Бурятия, проживающего там же в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., зарегистрированного в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ..., ранее не судимого;

 - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Органами предварительного расследования Иванов С.Ф. обвиняется в преднамеренном банкротстве, то есть в совершении руководителем или учредителем (участником) юридического лица действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или)  исполнить обязанность по уплате обязательных платежей с  причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах.

          На территории Российской Федерации правоотношения, возникающие в связи с ликвидацией юридических лиц, регулируется действующим законодательством России.     

Так, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, ликвидация является одним из способов прекращения деятельности юридического лица. Ликвидация может быть осуществлена в добровольном (по решению участников или самого юридического лица) или принудительном (по решению суда) порядке. При этом при любом варианте ликвидации юридического лица существует законодательно закрепленная процедура удовлетворения требований кредиторов должника.

Если стоимость имущества юридического лица достаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано в порядке, предусмотренном статьями 61, 62, 63 и 64 ГК РФ.

Если стоимость имущества юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, то в соответствии со статьей 65 ГК РФ, оно может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном Федеральным законом РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О несостоятельности (банкротстве)».

Федеральный закон от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту Закон) устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), а также порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

Часть 2 статьи 3 Закона устанавливает признаки банкротства. Так, юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или), обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Статья 27 Закона регламентирует процедуры банкротства. Так, в соответствии с частью 1 настоящей статьи указанного закона, при рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство. При этом, нормы указанного закона устанавливают гражданско - правовые последствия введения арбитражным судом определенной процедуры банкротства. 

Процедура банкротства - наблюдение, направлена, в том числе, на проведение анализа финансового состояния должника с целью выявления возможности восстановления его платежеспособности. 

Статья 178 Закона предусматривает, что в ходе наблюдения при анализе финансового состояния сельскохозяйственной организации должны учитываться сезонность сельскохозяйственного производства и его зависимость от природно-климатических условий, а также возможность удовлетворения требований кредиторов за счет доходов, которые могут быть получены сельскохозяйственной организацией по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ.

Процедура банкротства - финансовое оздоровление, является самостоятельной и может вводиться в соответствии с законом как альтернатива внешнему управлению и конкурсному производству. При финансовом оздоровлении должник имеет возможность с согласия кредиторов (по их решению) получить отсрочку и рассрочку исполнения гражданско-правовых обязательств и обязательных платежей, а также сохраняет возможность продолжить управление своим имуществом с определенными ограничениями. Финансовое оздоровление, таким образом, представляет собой реабилитационную процедуру, направленную на преодоление финансового кризиса должника с предоставлением гарантий кредиторам. Эта процедура предусматривает на срок введения возможность для должника выплачивать долги в соответствии с утвержденным в определенном порядке графиком и получать средства из источников, предусмотренных планом финансового оздоровления.

Статья 178 Закона предусматривает, что финансовое оздоровление сельскохозяйственной организации может вводиться на срок до окончания соответствующего периода сельскохозяйственных работ с учетом времени, необходимого для реализации произведенной или произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции.

Процедура банкротства - конкурсное производство, является конечной стадией в процедуре банкротства. В результате конкурсного производства прекращается существование юридического лица. Конкурсное производство имеет целью за счет реализации имущества должника распределить полученные средства (конкурсную массу) между кредиторами в определенной законом очередности. Для открытия конкурсного производства необходимо признание должника банкротом по решению арбитражного суда.

Таким образом, Федеральный закон от Дата обезличена  Номер обезличенФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает и закрепляет, что процедура банкротства наблюдение применяется в деле о банкротстве к должнику, в том числе, для проведения анализа его финансового состояния с целью выявления возможности восстановить платежеспособность должника, а процедура банкротства конкурсное производство применяется в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. По итогам указанной стадии банкротства, должник (юридическое лицо) прекращает существование. При этом законодательно закреплена реабилитационная процедура банкротства - финансовое оздоровление, направленная на преодоление финансового кризиса должника с предоставлением гарантий кредиторам.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Иванов С.Ф. по решению общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива «Н» (далее по тексту СПК «Н») от Дата обезличена года, занимал пост председателя указанного кооператива.

СПК «Н» (место нахождение в соответствии с учредительными документами: РБ, ..., ..., ...), зарегистрирован Дата обезличена года Межрайонной инспекцией МНС России Номер обезличен по РБ, с присвоением основного государственного регистрационного номера Номер обезличен

Учредителями СПК «Н», в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «О сельскохозяйственной кооперации» от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, выступили четыре физических лица - Иванов С.Ф., FIO17, FIO16, FIO8, а также юридическое лицо - СПК «КиЛ», при этом последний участник выступил в качестве ассоциированного члена кооператива.  

Целями создания СПК «Н», согласно уставу являлась производственная и иная не запрещенная законом хозяйственная деятельность (производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанная на личном трудовом и ином участии членов кооператива.

В соответствии с уставом СПК «Н», Иванов С.Ф., являясь председателем, неся ответственность перед кооперативом за убытки, понесенные кооперативом вследствие недобросовестного исполнения им своих обязанностей, обладал следующими правами и обязанностями:

- представлять правлению кооператива ежегодные сметы штатного расписания и должностных окладов сотрудников Кооператива, порядок их премирования;

- обеспечивать выполнение решений, принятых Общим собранием;

- осуществлять оперативное руководство деятельностью Кооператива в соответствии с решениями Общего собрания и действующим законодательством;

- без доверенности действовать от имени Кооператива, представлять его во всех учреждениях и организациях, как в Российской Федерации, так и за рубежом;

- распоряжаться имуществом Кооператива, включая финансовые средства в пределах, установленных Общим собранием, не превышающих 40%;

- совершать сделки и иные действия, имеющие юридическое значение, выдавать доверенности, открывать в учреждениях банков счета Кооператива;

- принимать на работу и увольнять с работы наемных работников Кооператива применять к работникам меры поощрения и налагать на них взыскания, решать вопросы форм и размеров оплаты их труда;

- совместно с главным бухгалтером организовывать бухгалтерский учет и отчетность в Кооперативе.

При этом согласно уставу СПК «Н», приказы, распоряжения и указания, изданные председателем Ивановым С.Ф. в пределах его компетенции, являются обязательными для членов кооператива и наемных работников кооператива.

Для обеспечения деятельности СПК «Н» был образован паевой фонд, состоящий из паев членов кооператива, где Иванов С.Ф. являлся одним из учредителей данного кооператива и обладал правом голоса.

Дата обезличена года, согласно протоколу Номер обезличен собрания уполномоченных СПК «Н», было принято решение об учреждении ООО «Н» с уставным капиталом равным 33000 рублей. Учредителем Общества выступил СПК «Н». При этом Иванов С.Ф. был назначен директором ООО «Н», осуществляя, в соответствии с решением общего собрания членов СПК «Н» от Дата обезличена года, руководство текущей финансово - хозяйственной деятельностью Общества, в том числе, действуя по доверенности учредителя -  СПК «Н», представляя его интересы и совершая сделки.

Дата обезличена года ООО «Н» зарегистрировано в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с присвоением основного государственного регистрационного номера Номер обезличен (место нахождения, в соответствии с учредительными документами: РБ, ..., ..., ...).

Целями создания ООО «Н», согласно уставу, являлось осуществление розничной торговли общественного питания, извлечение прибыли в интересах единственного участника, то есть СПК «Н».

Таким образом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Иванов С.Ф., являясь одновременно председателем СПК «Н» и директором дочернего предприятия кооператива - ООО «Н», исполнял административно - хозяйственные и организационно - распорядительные функции в вышеуказанных коммерческих организациях, имея прямую заинтересованность в осуществлении ими предпринимательской деятельности.

К Дата обезличена, в соответствии со ст. 16 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», членство в СПК «Н» прекратили два физических лица - FIO16, который был уволен на основании личного заявления, поданного им в Дата обезличена, и FIO17, который умер Дата обезличена года, а его наследники, в соответствии с ч. 7 ст. 16 указанного закона, не были приняты в члены кооператива, а также юридическое лицо - СПК «КиЛ», который в Дата обезличена был ликвидирован в соответствии с требованиями Федерального закона 127-ФЗ от Дата обезличена года «О несостоятельности (банкротстве)». При этом, члены СПК «КиЛ», (являющиеся работниками СПК «Н») в СПК «Н», в установленном п. 3 ч. 3 ГК РФ порядке (на общем собрании членов Кооператива), приняты не были.

Таким образом, по состоянию на Дата обезличена года юридически и фактически учредителями и членами СПК «Н» являлись два физических лица - председатель кооператива Иванов С.Ф. и главный бухгалтер кооператива FIO8, которые одновременно занимали должности директора и главного бухгалтера, соответственно, в дочернем предприятии кооператива - ООО «Н».

По состоянию на Дата обезличена года по итогам хозяйственной деятельности кооператива, структура соотношения активов и пассивов СПК «Н», согласно бухгалтерскому балансу за I квартал Дата обезличена, свидетельствовала о возможности СПК «Н» за счет внеоборотных и оборотных активов, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.

Так, активы СПК «Н», суммарный размер которых, равнялся 21334тысяч рублей, составляли:

- внеоборотные активы, в том числе, основные средства в размере 7817тысяч рублей;

- оборотные активы в размере 13517 тысяч рублей, в том числе:

- запасы на сумму 9882 тысяч рублей, а именно: сырье материалы и другие аналогичные ценности на сумму 3118 тысяч рублей, животные на выращивание и откорме на сумму 3925 тысяч рублей, затраты в незавершенном производстве на сумму 2676 тысяч рублей, готовая продукция и товары для перепродажи на сумму 163 тысячи рублей.

- дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) в размере 3611 тысяч рублей, в том числе покупатели и заказчики на сумму 619 тысяч рублей, денежные средства в размере 24 тысяч рублей.

При этом пассивы СПК «Н», суммарный размер которых равнялся 21334тысяч рублей, составляли:

- капитал и резервы, в том числе уставной капитал в размере 8675 тысяч рублей и нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) на сумму 3993 тысяч рублей;

- долгосрочные и краткосрочные обязательства на сумму 8666 тысяч рублей, в том числе:

- долгосрочные обязательства в размере 2672 тысяч рублей, в том числе, займы и кредиты на сумму 1640 тысяч рублей и прочие долгосрочные обязательства на сумму 1032 тысячи рублей; 

- краткосрочные обязательства в размере 5 994 тысяч рублей, в том числе: задолженность по займам и кредитам на сумму 263 тысячи рублей;

 - кредиторская задолженность на сумму 5 719 тысяч рублей, из которой, задолженность перед поставщиками и подрядчиками составляла 4139 тысяч рублей, задолженность перед персоналом организации составляла 43 тысячи рублей, задолженность перед государственными внебюджетными фондами составляла 490 тысяч рублей, задолженность по прочим кредиторам составляла 64 тысячи рублей, задолженность по налогам и сборам составляла 983 тысячи рублей;

- доходы будущих периодов в размере 12 тысячи рублей.

Начиная с Дата обезличена основными кредиторами СПК «Н» являлись индивидуальный предприниматель без образования юридического лица FIO7 (далее по тексту ИП FIO7), ООО «КМ», а также сельскохозяйственный потребительский кооператив «М» (далее по тексту СПоК «М»), в лице руководителя FIO18, с которыми у СПК «Н»  в лице Иванова С.Ф. были заключены договоры по поставкам в пользу СПК «Н» горюче - смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, ядохимикатов и запасных частей к сельскохозяйственной технике.

В период времени с начала Дата обезличена по Дата обезличена ИП FIO7, ООО «КМ», а также СПоК «М», исполняя обязательства по заключенным договорам, поставили СПК «Н» горюче - смазочные материалы, минеральные удобрения, средства защиты растений, ядохимикаты и запасные части к сельскохозяйственной технике, вследствие чего у СПК «Н» возникла перед указанными поставщиками кредиторская задолженность, установленная следственным путем в размере не менее 3490919 рублей.

К Дата обезличена Иванов С.Ф., являясь одновременно руководителем СПК «Н» и ООО «Н», длительное время осуществлял оперативное руководство финансово - хозяйственной деятельностью вышеуказанных коммерческих организаций, в силу чего владел необходимыми для этого рода занятий нормативными актами, в том числе в области учреждения, реорганизации и ликвидации юридических лиц, принимая непосредственное участие в процедуре банкротства СПК «КиЛ».

В Дата обезличена Иванов С.Ф., являясь руководителем и учредителем СПК «Н», заведомо зная о финансовом положении кооператива, а именно о наличии значительной кредиторской задолженности по долгосрочным и краткосрочным обязательствам в сумме 8666тысяч рублей (в том числе по обязательствам перед поставщиками ИП FIO7, ООО «КМ» и СПоК «М» на общую сумму не менее 3490919 рублей), не желая оплачивать долги СПК «Н», руководствуясь корыстным мотивом и личной заинтересованностью продолжить заниматься предпринимательской деятельностью, решил преднамеренно обанкротить СПК «Н», то есть совершить действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

При этом Иванов С.Ф., стремясь избежать исполнения долговых обязательств перед кредиторами, умышленно игнорировал возможность проведения ликвидации СПК «Н» в добровольном (по решению участников или самого юридического лица) порядке в соответствии с положениями ст.ст. 61, 62, 63, 64 ГК РФ и Федеральным законом от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», что позволило бы с учетом наличия у СПК «Н» активов в размере 21334 тысяч рублей, в том числе: вне оборотных активов (основные средства) на сумму 7817тысяч рублей и оборотных активов на сумму 13517 тысяч рублей, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов (по долгосрочным и краткосрочным обязательствам)  размер которых составлял 8666 тысяч рублей.

Заранее планируя совершение преступления, Иванов С.Ф. решил, что совершит преднамеренное банкротство СПК «Н» путем заведомо необоснованного вывода его имущества в подконтрольное ему юридическое лицо - ООО «Н», чтобы затем, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 7 Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. «О несостоятельности (банкротстве)», подать в Арбитражный суд РБ заявление о признании СПК «Н» банкротом, который, будучи не способным в полном объеме удовлетворить требования конкурсных кредиторов, по решению арбитражного суда будет ликвидирован. При этом Иванов С.Ф., обладая достаточными знаниями в области процедуры банкротства, изначально решил, что после вывода имущества СПК «Н», он продаст 100 % долю участия кооператива в ООО «Н» третьему лицу, чтобы исключить возможность предъявления конкурсными кредиторами кооператива материальных требований к ООО «Н».  

Для реализации своего преступного умысла, Иванов С.Ф., стремясь скрыть свои преступные действия, решил инициировать проведение собрания работников СПК «Н» с принятием решения о выводе имущества, придав, таким образом, своему преступному волеизъявлению завуалированную форму коллективного единогласно принятого решения.

В начале Дата обезличена Иванов С.Ф., действуя с прямым преступным умыслом, заблаговременно уведомив жителей ... района ..., являющихся работниками СПК «Н», инициировал и организовал собрание работников СПК «Н», которое состоялось Дата обезличена года в помещении дома культуры, расположенном в ... по адресу: ..., ... ...

Дата обезличена года во время проведения собрания, на котором присутствовали не менее 46 работников СПК «Н», Иванов С.Ф., действуя с прямым преступным умыслом, скрывая действительное финансовое положение СПК «Н», суммарный размер активов которого составлял около 21334тысячи рублей (в том числе: основные средства на сумму около 7817тысяч рублей и оборотные средства на сумму около 13517 тысяч рублей) сообщил последним об имеющейся значительной кредиторской задолженности перед поставщиками и ФНС России Номер обезличен по РБ, исполнение которых якобы неминуемо приведет к банкротству кооператива и, как следствие, к потере рабочих мест. 

После этого, Иванов С.Ф., действуя с прямым преступным умыслом, предпринимая активные действия, убедил работников кооператива о необходимости единогласно проголосовать за вывод имущества СПК «Н» в дочернее предприятие - ООО «Н», что приведет к банкротству СПК «Н», однако, ООО «Н», не имея кредиторской задолженности, сможет продолжить заниматься предпринимательской деятельностью, получая прибыль.

При этом, Иванов С.Ф., вводя работников кооператива в заблуждение, умышленно не сообщил им о том, что по состоянию на Дата обезличена года учредителями и членами СПК «Н» являются только он сам и главный бухгалтер кооператива - FIO8, а организованное им собрание работников СПК «Н», якобы являющихся членами кооператива, и одобрение и принятие ими решения о выводе имущества СПК «Н», не имеют правовой силы, и инициировано Ивановым С.Ф., с целью сокрытия собственных преступных действий по преднамеренному банкротству СПК «Н».

Дата обезличена года работники СПК «Н» в количестве не менее 46 человек, будучи неосведомленными о преступных намерениях Иванова С.Ф., а также о том, что в действительности они не являются членами СПК «Н», проголосовали за принятие решения о выводе имущества СПК «Н» в дочернее предприятие кооператива - ООО «Н».

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) секретарь-кассир СПК «Н» FIO19, будучи неосведомленной о преступных намерениях Иванова С.Ф., действуя по прямому указанию последнего собственноручно внесла в книгу протоколов заседаний кооператива сведения о состоявшемся Дата обезличена года собрании, на котором было принято решение об исключении из неделимого фонда СПК «Н» части имущества (сельскохозяйственные и племенные животные, сельскохозяйственная техника) и передаче его в ООО «Н» в качестве имущественного вклада.

Таким образом, к Дата обезличена года, Иванов С.Ф., реализуя свой преступный умысел, получил в свое распоряжение вышеуказанный юридически ничтожный протокол заседания членов СПК «Н», что позволяло ему сокрыть свои преступные действия по преднамеренному банкротству СПК «Н».

За период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по итогам хозяйственной деятельности кооператива, изменилась структура соотношения активов и пассивов СПК «Н».

Так, согласно бухгалтерским документам и бухгалтерскому балансу СПК «Н» за второй квартал Дата обезличена, активы кооператива, суммарный размер которых равнялся 16196 тысяч рублей, составляли:

- внеоборотные активы, в том числе, основные средства в размере 6364 тысяч рублей;

- оборотные активы в размере 9832 тысячи рублей, в том числе:

- запасы на сумму 8 928 тысяч рублей, а именно, сырье материалы и другие аналогичные ценности на сумму 1 238 тысяч рублей, животные на выращивание и откорме на сумму 3 325 тысяч рублей, затраты в незавершенном производстве на сумму 4 141 тысяч рублей, готовая продукция и товары для перепродажи на сумму 224 тысячи рублей.

- дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) в размере 850 тысяч рублей, в том числе «покупатели и заказчики на сумму 571 тысяча рублей.

- денежные средства в размере 54 тысяч рублей.

При этом пассивы СПК «Н», суммарный размер которых, равнялся 16 196 тысяч рублей, составляли:

- капитал и резервы, в том числе, уставной капитал в размере 8675 тысяч рублей и нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) в размере 372 тысяч рублей;

- долгосрочные и краткосрочные обязательства на сумму 7 893 тысячи рублей, в том числе:

- долгосрочные обязательства в размере 1 203 тысяч рублей, в том числе, займы и кредиты на сумму 732 тысячи рублей и прочие долгосрочные обязательства на сумму 471 тысяча рублей.

- краткосрочные обязательства 6 690 тысяч рублей, в том числе:

-  задолженность по займам кредитам отсутствовала;

- кредиторская задолженность на сумму 6 678 тысяч рублей, из которой, задолженность перед и подрядчиками составляла 3154 тысяч рублей, задолженность перед персоналом организации составляла 1 867 тысячи рублей, задолженность перед государственными внебюджетными фондами составляла 518 тысяч рублей, задолженность по прочим кредиторам составляла 79 тысяч рублей, задолженность по налогам и сборам составляла 1 060 тысяч рублей; 

- доходы будущих периодов в размере 12 тысяч рублей.

Таким образом, за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по итогам хозяйственной деятельности кооператива, структура соотношения активов и пассивов СПК «Н» свидетельствовала о возможности СПК «Н» за счет внеоборотных и оборотных активов, суммарный размер которых составлял не менее 16196 тысяч рублей, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по долгосрочным и краткосрочным обязательствам, суммарный размер которых составлял не менее 7893 тысячи рублей.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Иванов С.Ф., находясь в помещении СПК «Н» по адресу: РБ, ... район ..., действуя с прямым преступным умыслом, достоверно зная об имеющейся у СПК «Н» кредиторской задолженности в размере не менее 7893 тысячи рублей, осознавая, что вывод имущества СПК «Н» в ООО «Н» увеличит неплатежеспособность возглавляемого им кооператива, что неминуемо приведет к его банкротству и причинению ущерба кредиторам, требования которых, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, в соответствии со ст. 64 ГК РФ, считаются погашенными, дал подчиненному работнику - главному бухгалтеру кооператива FIO8 обязательное для исполнения указание составить акт приема-передачи имущества СПК «Н» в ООО «Н» и, в соответствии с данным актом, передать имущество СПК «Н» в ООО «Н».

Таким образом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) Иванов С.Ф., действуя с прямым преступным умыслом, скрывая свои преступные действия, придав им видимость коллективно принятого решения членов СПК «Н», фактически совершив сделку, передал имущество СПК «Н» в ООО «Н» на общую сумму 8330384 рубля 84 копейки. 

В результате совершения указанной сделки, СПК «Н», именуемый «вкладчик», в лице председателя Иванова С.Ф., передал ООО «Н», в лице директора Иванова С.Ф., следующее нижепоименованное имущество на общую сумму 8330384 рубля 84 копейки:

1) автомашина ..., марки Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, балансовой стоимостью 47653, остаточной стоимостью 0 рублей, в количестве 1 штуки;

2) автомашина ..., марки Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, балансовой стоимостью 43942, остаточной стоимостью 0 рублей, в количестве 1 штуки;

3) автомашина ...Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, модель, номер двигателя Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, балансовой стоимостью 35200, остаточной стоимостью 0 рублей, в количестве 1 штуки;

4) автомашина ... Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, модель, номер двигателя Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, балансовой стоимостью 17082, остаточной стоимостью 0 рублей, в количестве 1 штуки.

5) автомашина ...-Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, модель, номер двигателя Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, балансовой стоимостью 110570, остаточной стоимостью 0 рублей, в количестве 1 штуки.

6) автомашина ...-Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, модель, номер двигателя Номер обезличен, Дата обезличена выпуска балансовой стоимостью 75000, остаточной стоимостью 0 рублей, в количестве 1 штуки.

7) автомашина ...-Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, модель, номер двигателя Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, балансовой стоимостью 85000, остаточной стоимостью 0 рублей, в количестве 1 штуки.

8) ...-Номер обезличен, марки Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, модель, номер двигателя Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, балансовой стоимостью 50000, остаточной стоимостью 0 рублей, в количестве 1 штуки.

9) автомашина ...-Номер обезличен (бензовоз), государственный номер Номер обезличен двигатель без номера, номер шасси Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, балансовой стоимостью 29651, остаточной стоимостью 0 рублей, в количестве 1 штуки.

10) автомашина ...-Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, модель, номер двигателя Номер обезличен, номер шасси Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, балансовой стоимостью 74678, остаточной стоимостью 0 рублей, в количестве 1 штуки.

11) автомашина ...-Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, модель, номер двигателя Номер обезличен, номер шасси Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, балансовой стоимостью 72877, остаточной стоимостью 0 рублей, в количестве 1 штуки.

12) автомашина ...-Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, модель, номер двигателя Номер обезличен, номер шасси Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, балансовой стоимостью 37869, остаточной стоимостью 0 рублей, в количестве 1 штуки;

13) прицеп ...-Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, двигатель без номера, Дата обезличена, номер шасси Номер обезличен, балансовой стоимостью 26429, остаточной стоимостью 0 рублей, в количестве 1 штуки;

14)  трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, голубого цвета, государственный номер Номер обезличен, номер двигателя нет, заводской Номер обезличен, балансовой стоимостью 12350 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

15)  трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, голубого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена., номер двигателя Номер обезличен, балансовой стоимостью 14960 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

16) трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, голубого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена., номер двигателя Номер обезличен, балансовой стоимостью 23688 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

17)  трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, голубого цвета, государственный номер Номер обезличен, Дата обезличена г.в., заводской Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, балансовой стоимостью 15080 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

18) трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, голубого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., двигатель без номера, балансовой стоимостью 13931 рубль, остаточной стоимостью 0 рублей;

19) трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, голубого цвета, государственный номер Номер обезличен. заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., номер двигателя Номер обезличен, балансовой стоимостью 15301 рубль, остаточной стоимостью 0 рублей;

20) трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, голубого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., двигатель без номера, балансовой стоимостью 14256 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

21)  трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, голубого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., двигатель Номер обезличен, балансовой стоимостью 14134 рубля, остаточной стоимостью 0 рублей.

22) трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, голубого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., номер двигателя Номер обезличен, балансовой стоимостью 16861 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей.

23) трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, голубого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., номер двигателя Номер обезличен, балансовой стоимостью 11687 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

24) трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, голубого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., номер двигателя без номера, балансовой стоимостью 26814 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

25) трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, желтого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен номер двигателя без номера, балансовой стоимостью 17885 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

26) трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, желтого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской номер Номер обезличен, Дата обезличена г.в., номер двигателя Номер обезличен, балансовой стоимостью 25220 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

27)  трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, желтого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., двигатель без номера, балансовой стоимостью 23538 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

28) трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, красного цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., номер двигателя Номер обезличен, балансовой стоимостью 18187 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

29) трактор ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, красного цвета, государственный номер РР-Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; номер двигателя Номер обезличен, балансовой стоимостью 18187 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

30) прицеп 2 ...-Номер обезличен в количестве 1 штуки, коричневого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;  двигатель без номера, балансовой стоимостью 15800 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

31) прицеп 2 ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, коричневого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;  двигатель без номера, балансовой стоимостью 16497 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

32)  прицеп 2 ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, цвета хаки, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;  двигатель без номера, балансовой стоимостью 15000 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

33) прицеп 2 ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, коричневого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., двигатель без номера, балансовой стоимостью 11152 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

34) прицеп 2 ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, цвета хаки, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; двигатель без номера, балансовой стоимостью 41200 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

35) прицеп 2 ...-Номер обезличен, в количестве 1 штуки, цвета хаки, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; двигатель без номера, балансовой стоимостью 11152 рубля, остаточной стоимостью 0 рублей;

36) трактор ..., в количестве 1 штуки, желтого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в. двигатель Номер обезличен, номера мостов Номер обезличен, Номер обезличен, балансовой стоимостью 45997 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

37) трактор ..., в количестве 1 штуки, желтого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., номер двигателя Номер обезличен, номера мостов отсутствуют, балансовой стоимостью 36707 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

38)  трактор ..., в количестве 1 штуки, желтого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., номер двигателя отсутствует, номера мостов Номер обезличен, балансовой стоимостью 35742 рубля, остаточной стоимостью 0 рублей;

39) трактор ..., в количестве 1 штуки, желтого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., номер двигателя Номер обезличен, номера мостов Номер обезличен Номер обезличен, балансовой стоимостью 36330 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

40) трактор ..., в количестве 1 штуки, желтого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., номер двигателя 059971, номера мостов 8610838, Номер обезличен, балансовой стоимостью 94983 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

41) трактор ..., в количестве 1 штуки, желтого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., двигатель без номера, номера мостов отсутствуют, балансовой стоимостью 47538 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

42) трактор ..., в количестве 1 штуки, желтого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., двигатель без номера, номера мостов отсутствуют, балансовой стоимостью 40594 рубля, остаточной стоимостью 0 рублей;

43)  трактор ..., в количестве 1 штуки, желтого цвета, государственный номер Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., двигатель без номера, номера мостов отсутствуют, балансовой стоимостью 75833 рубля, остаточной стоимостью 0 рублей;

44) комбайн зерноуборочный, в количестве 1 штуки, марка Енисей 1200, зеленого цвета, заводской номер комбайна Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, балансовой стоимостью 166300 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

45) комбайн зерноуборочный, в количестве 1 штуки, марка Енисей 1200, зеленого цвета, заводской номер Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, балансовой стоимостью 166300 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

46) комбайн зерноуборочный, в количестве 1 штуки, марка Енисей 1200, зеленого цвета, заводской номер комбайна Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, балансовой стоимостью 350000 рублей, остаточной стоимостью 173881 рубль;

47) грабли, в количестве 1 штуки, марки ГВВ 6, двигатель без номера, Дата обезличена выпуска, балансовая стоимость 65000 рублей, остаточной стоимостью 65000 рублей;

48) крупнорогатый скот - основное стадо в количестве 94 голов, половозрастная группа - коровы, массой 356,91 центнеров, балансовой стоимостью 1 958 440 рублей 99 копеек;

49) крупнорогатый скот - основное стадо в количестве 29 голов, половозрастная группа - коровы, массой 125,54 центнера, балансовой стоимостью 510 029 рублей 74 копеек;

50) крупнорогатый скот - основное стадо в количестве 1 головы, половозрастная группа - бык/производитель, породы - черно-пестрая, массой 6,2 центнеров, балансовой стоимостью 28 901 рубль 72 копейки;

51) лошади в количестве 4 голов, половозрастная группа - жеребцы, массой 15,59 центнеров, балансовой стоимостью 104 000 рублей 90 копеек;

52) лошади в количестве 1 головы, половозрастная группа - жеребцы, массой 6,2 центнера, балансовой стоимостью 26 000 рублей;

53) лошади в количестве 10 голов, половозрастная группа - мерины, массой 35,35 центнеров, балансовой стоимостью 127 347 рублей 69 копеек;

54) лошади в количестве 3 голов, половозрастная группа - мерины, массой 13,75 центнеров, балансовой стоимостью 38 208 рублей;

55) лошади в количестве 21 головы, половозрастная группа - кобылы, массой 86,02 центнера, балансовой стоимостью 265 587 рублей;

56) лошади в количестве14 голов, половозрастная группа - кобылы, массой 49,85 центнеров, балансовой стоимостью 177 046 рублей 29 копеек;

57) молодняк - крупнорогатый скот, в количестве 39 голов, половозрастная группа - телки, массой 70,77 центнеров, балансовой стоимостью 1388 839 рублей 26 копеек;

58) молодняк - крупнорогатый скот, в количестве 14 голов, половозрастная группа - бычки, массой 19,84 центнера, балансовой стоимостью 389 353 рубля 84 копеек;

59) молодняк - крупнорогатый скот, в количестве 32 голов, половозрастная группа - телки, массой 63,84 центнера, балансовой стоимостью 687488 рублей 92 копейки;

60) молодняк - крупнорогатый скот, в количестве 19 голов, половозрастная группа - бычки, массой 32,44 центнера, балансовой стоимостью 332 966 рублей 13 копеек;

61) молодняк -  лошади, в количестве 16 голов, половозрастная группа - кобылки, массой 35,00 центнеров, балансовой стоимостью 522 097 рублей 24 копейки;

62) молодняк - лошади, в количестве 20 голов, половозрастная группа - жеребчики, массой 33,16 центнеров, балансовой стоимостью 494 649 рублей 71 копейки;

63) молодняк -  лошади, в количестве 7 голов, половозрастная группа - кобылки, массой 11,00 центнеров, балансовой стоимостью 164 087 рублей 66 копеек;

64) молодняк -  лошади, в количестве 5 голов, половозрастная группа - жеребчики, массой 9,00 центнеров, балансовой стоимостью 134 253 рубля 75 копеек;

- постройки пилорамы:

65) столярно - кузнечный цех, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 266712 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

66)  столярная мастерская, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 25337 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

67) столярная мастерская, Дата обезличена ввода; балансовой стоимостью 9988 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

68)  амбар (пилорама), Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 34885 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

69)  склад для цемента, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 1137 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

70)  сарай пилорама, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 5888 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

71) амбар-склад строительных материалов, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 8724 рубля, остаточной стоимостью 0 рублей;

72) ограда (пилорама), Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 34040 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

73)  ленточная пилорама, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 131666 рублей, остаточной стоимостью 24886 рублей;

- постройки склада Номер обезличен:

74)  сарай-навес склад Номер обезличен, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 83300 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

75) навес для хранения зерна, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 279056 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

76)  склад витаминной муки, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 100542 рубля, остаточной стоимостью 0 рублей;

77)  склад для зерна, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 3352 рубля, остаточной стоимостью 0 рублей;

78) здание проходной - склад Номер обезличен, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 26118 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

79) мельница и оборудование, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 52808 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

-  постройки МТФ:

 80) здание-коровник на 200 голов, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 431772 рубля, остаточной стоимостью 39 655 рубля;

81)  здание коровник Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 133199 рублей, остаточной стоимостью 49333 рубля;

82) навес для сена (кормодвор), Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 557 020 рублей, остаточной стоимостью 306304 рубля;

-  постройки КТФ: 

83) конюшня бригады, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 1436 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

84) конюшня бригады, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 147277 рублей, остаточной стоимостью 69161рубль;

-  постройки ОТФ:

85) дом для чабанов «Ключик», Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 33600 рублей, остаточной стоимостью 23477 рублей;

86)  кошара «Ключик», Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 149072 рубля, остаточной стоимостью 0 рублей;

-  постройки МТМ:

87)  мастерская МТМ, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 258574 рубля, остаточной стоимостью 0 рублей;

88) амбар - материальный склад, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 9702 рубля, остаточной стоимостью 0 рублей;

89) амбар для хранения запасных частей, Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 3 284 рубля, остаточной стоимостью 0 рублей;

90) сарай МТМ 500 кв.м., Дата обезличена ввода, балансовой стоимостью 40502 рубля, остаточной стоимостью 21300 рублей;

91) амбар деревянный - электрический склад, Дата обезличена года ввода, балансовой стоимостью 15659 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

92)  амбар для хранения тракторных запасных частей, Дата обезличена года ввода, балансовой стоимостью 12755 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

93) амбар для хранения запасных частей, Дата обезличена года ввода, балансовой стоимостью 3842 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

94) здание проходной МТМ, Дата обезличена года ввода, балансовой стоимостью 24000 рублей, остаточной стоимостью 9800 рублей;

95)  машинный двор, Дата обезличена года ввода, балансовой стоимостью 270524 рублей, остаточной стоимостью 83378 рублей;

96) склад для хранения ремней, Дата обезличена года ввода, балансовой стоимостью 9820 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

97)  здание автогаража на 40 машин, Дата обезличена года ввода, балансовой стоимостью 294000 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

-  прочие постройки:

98) здание заправочной нефтебазы, Дата обезличена года ввода, балансовой стоимостью 8290 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

99) административное здание - контора, Дата обезличена года ввода, балансовой стоимостью 870 000 рублей, остаточной стоимостью 67427 рублей;

100) здание гостиницы, Дата обезличена года ввода, балансовой стоимостью 57179 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

101)  здание весовой - весы (кормодвор), Дата обезличена года ввода, балансовой стоимостью 39000 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей;

102)  здание закусочной, Дата обезличена года ввода, балансовой стоимостью 75000 рублей, остаточной стоимостью 47484 рубля.

Таким образом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) Иванов С.Ф., действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, непосредственно направленных на совершение преступления - преднамеренное банкротство СПК «Н», то есть виновно совершенного общественно - опасного деяния против общественных отношений собственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения крупного ущерба кредиторам кооператива, и желая их наступления, выполнил зависящие непосредственно от него объективные преступные действия, выразившееся в передаче имущества СПК «Н» в ООО «Н», повлекшие выбытие имущества кооператива на сумму 8330384 рубля 84 копейки.

После этого, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) Иванов С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, дал FIO8 указание изготовить документы, необходимые для составления заявления о признании СПК «Н» банкротом, для дальнейшей передачи указанного заявления в Арбитражный суд РБ.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) FIO8, находясь на своем рабочем месте в помещении СПК «Н» по адресу: ... район РБ, ..., будучи неосведомленной о преступных намерениях Н., действуя по указанию последнего, используя персонально - вычислительную машину в комплекте (системный блок с накопителем на жестком магнитном диске «STS380011А», монитор, мышь, клавиатура, принтер), изготовила документы, необходимые для составления заявления о признании СПК «Н» банкротом, а именно:

- список кредиторов, согласно которому, по состоянию на Дата обезличена года кооператив имеет кредиторскую задолженность в размере 3153484 рубля;

- список лиц, перед которым кооператив имеет задолженность по выплате заработной платы в общем размере 1867624 рубля 18 копеек;

- список дебиторов, которые на Дата обезличена года имеют задолженность перед кооперативом на сумму 571364 рубля 22 копейки;

- перечень основных средств кооператива по состоянию на Дата обезличена года, согласно которому, остаточная стоимость основных средств составляет 1 891 633 рубля 85 копеек;

- расшифровку к счету 01 «Основные средства» по состоянию на Дата обезличена год, согласно которой, балансовая стоимость сельскохозяйственных животных кооператива составляет 4471850 рублей 03 копейки;

- расшифровку статьей 510-590 бухгалтерского баланса кооператива, согласно которой, на Дата обезличена года сумма задолженности по долгосрочным обязательствам составляет 1203 тысячи рублей;

- расшифровку статей 623-640 бухгалтерского баланса кооператива, согласно которой, на Дата обезличена года сумма задолженности по краткосрочным обязательствам составляет 1669 тысяч рублей;

- расшифровку дебиторской задолженности кооператива на Дата обезличена года, которая составляла 850 тысяч рублей.

Таким образом, в изготовленных документах FIO8, действуя по указанию Иванова С.Ф., отразила сведения о пассивах кооператива, а именно о суммарном размере долгосрочных и краткосрочных обязательствах на сумму не менее 7893108,18 рублей, а также об активах предприятия, а именно о стоимости основных средств и дебиторской задолженности на сумму не менее 7213 483, 88 рублей.

Дата обезличена года юрист ООО «ЮРКОН» FIO21, действуя в рамках заключенного с СПК «Н» в лице Иванова С.Ф. договора об оказании юридических услуг, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., РБ, ..., ... ..., используя не установленную следствием компьютерную технику, основываясь на сообщенных Ивановым С.Ф. и FIO8 сведениях о фактических показателях финансово - хозяйственной деятельности СПК «Н», подготовила от имени указанного кооператива заявление в Арбитражный суд РБ о признании его банкротом.

Согласно данному заявлению, по состоянию на Дата обезличена года общая стоимость имеющегося у кооператива имущества в размере 7213484 рублей недостаточна для погашения требований всех кредиторов, размер которых составляет 7894606 рублей. При этом в заявление указано, что удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.

Дата обезличена года Иванов С.Ф., действуя с прямым преступным умыслом, ознакомившись с изготовленным FIO21 заявлением должника - СПК «Н» о признании его банкротом, собственноручно подписал его, и, приложив копии соответствующих бухгалтерских документов, в том числе, бухгалтерский баланс на Дата обезличена года и расшифровки статей бухгалтерского баланса, в этот же день зарегистрировал в канцелярии Арбитражного суда РБ под входящим номером 2349.

Определением Арбитражного суда РБ от Дата обезличена года заявление СПК «Н», поданное председателем Ивановым С.Ф., было принято к производству, заведено дело Номер обезличенНомер обезличен, и в отношении кооператива введена процедура банкротства - наблюдение.

Далее, в начале сентября 2008 года (точная дата в ходе следствия не установлена) Иванов С.Ф., находясь в ... РБ, в не установленном следствием месте, встретился с ранее знакомым FIO22

При встрече, Иванов С.Ф., реализуя свой преступный умысел, сообщив FIO22, что он является руководителем ООО «Н», предложил приобрести долю СПК «Н» в размере 100 % в ООО «Н» за 33000 рублей.

FIO22, будучи не осведомленным о преступном умысле Иванова С.Ф., на предложение Иванова С.Ф. ответил согласием.

После этого, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точная дата в ходе следствия не установлена), Иванов С.Ф., действуя с прямым преступным умыслом при не установленных следствием обстоятельствах изготовил договор купли-продажи доли СПК «Н» в ООО «Н», датированный Дата обезличена года, в котором собственноручно расписался в качестве руководителя организации, выступающей продавцом.

Согласно указанному договору, СПК «Н», в лице председателя Иванова С.Ф., выступая «продавцом», продает, а FIO22, выступая в качестве «покупателя», приобретает долю в размере 100 процентов в уставном капитале ООО «Н» по цене 33000 рублей.

Помимо этого, в указанный период времени, при не установленных следствиям обстоятельствах, Иванов С.Ф.., действуя с прямым преступным умыслом, с целью сокрытия своих преступных действий и придания им видимости коллективно - принятого решения, изготовил фиктивный протокол общего собрания членов СПК «Н», датированный Дата обезличена года, согласно которому, член кооператива проголосовали за продажу FIO22 доли СПК «Н» в размере 100 % в уставном капитале ООО «Н».

После этого, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, во - исполнение условий договора купли-продажи доли в уставном капитале, FIO22, будучи в неведении о преступных намерениях Иванова С.Ф., оплатил в кассу СПК «Н» денежные средства в размере 33000 рублей, в том числе: Дата обезличена года - 30000 рублей и Дата обезличена года - 3000 рублей.

Дата обезличена года Иванов С.Ф., действуя с прямым преступным умыслом, оплатив государственную пошлину, подал в Межрайонную ИФНС России Номер обезличен по РБ два заявления, приложив к ним документы необходимые, во - первых, для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - ООО «Н», а во- вторых, для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

К первому заявлению Иванов С.Ф. приложил вышеуказанный договор купли - продажи доли в уставном капитале, датированный Дата обезличена года, фиктивную выписку из протокола общего собрания членов СПК «Н» от Дата обезличена года, устав ООО «Н» в новой редакции, утвержденный единственным участником FIO22, а также решение Номер обезличен единственного участника ООО «Н» - FIO22, согласно которому, последний подтвердил полномочия Иванова С.Ф. в качестве директора (руководителя единоличного исполнительного органа) ООО «Н». Указанное заявление зарегистрировано Дата обезличена года под входящим номером 517.

Дата обезличена года регистрирующим органом - Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по РБ, на основании представленных Ивановым С.Ф. для государственной регистрации документов, полученных Дата обезличена года за входящим под номером 517, в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», принято решение о государственной регистрации внесенных изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы, на основании заявления ООО «Н».

Согласно зарегистрированным изменениям, устав ООО «Н» в новой редакции утвержден решением участника Общества Номер обезличен от Дата обезличена года, в связи с изменением участника Общества, в соответствии с договором купли-продажи доли в уставном капитале от Дата обезличена года.

Второе заявление Иванова С.Ф. о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, зарегистрировано Дата обезличена года под входящим номером 518.

Дата обезличена года регистрирующим органом - Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по РБ, на основании поданного Ивановым С.Ф. заявления, в Единый государственный реестр юридических лиц внесены изменения в сведения о юридическом лице, согласно которым, причинами внесения изменений в данные учредителей являются прекращение у юридического лица - СПК «Н» прав в отношении юридического лица - ООО «Н», и вместе с тем, возникновение у физического лица - FIO22(единственного участника Общества) прав в отношении юридического лица - ООО «Н», которое, было зарегистрировано по адресу: ... район РБ, ....

Таким образом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Иванов С.Ф., действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, непосредственно направленных на совершение преступления - преднамеренное банкротство СПК «Н», то есть виновно совершенного общественно - опасного деяния против общественных отношений собственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения крупного ущерба кредиторам кооператива, и желая их наступления, выполнил зависящие непосредственно от него объективные преступные действия, а именно: в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года передал имущество СПК «Н» на сумму 8330384 рубля 84 копейки в ООО «Н», а кроме того, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть, после вывода имущества СПК «Н», стремясь исключить возможность предъявления конкурсными кредиторами кооператива материальных требований к ООО «Н», продал FIO22 долю СПК «Н» в размере 100 % в уставном капитале ООО «Н», в результате чего к Дата обезличена года ООО «Н», возглавляемое Ивановым С.Ф., стало самостоятельным юридическим лицом.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года (точная дата в ходе следствия не установлена) Иванов С.Ф., находясь в помещении СПК «Н» по адресу: РБ, ... района ..., действуя с прямым преступным умыслом, распорядился главному бухгалтеру СПК «Н» FIO8, которая одновременно занимала аналогичную должность в ООО «Н», внести в бухгалтерские документы СПК «Н» и ООО «Н» изменения, согласно ранее совершенным сделкам, связанным с передачей имущества СПК «Н» на сумму 8330384 рубля 84 копейки в ООО «Н», а также - с продажей FIO22 доли СПК «Н» в размере 100 % в уставном капитале ООО «Н».

В указанный период времени, FIO8, выполняя устное распоряжение председателя СПК «Н» Иванова С.Ф., который одновременно занимал пост директора ООО «Н», используя рабочий компьютер и офисную технику, подготовила акт приема - передачи вышепоименованного имущества СПК «Н» на сумму 8330384 рубля 84 копейки в ООО «Н», датировав его Дата обезличена года, то есть фактической датой совершения указанной сделки.  

В период с 29 сентября по Дата обезличена года Иванов С.Ф., находясь в помещении СПК «Н» по адресу: РБ, ... район ..., действуя с прямым преступным умыслом, ознакомившись с составленным FIO8 актом приема -передачи имущества, собственноручно, совместно со FIO8 подписал его от лица «вкладчика» - СПК «Н», а также от лица «получателя» - ООО «Н», заверив оттискам печати соответствующих юридических лиц.

Помимо этого, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года FIO8, выполняя распоряжение Иванова С.Ф., внесла в главные книги СПК «Н» и ООО «Н» изменения в соответствии с ранее совершенными сделками, связанными с передачей имущества СПК «Н» на сумму 8330384 рубля 84 копейки в ООО «Н», а также - с продажей FIO22 доли СПК «Н» в размере 100 % в уставном капитале ООО «Н», при этом, составив к отчетной дате бухгалтерские балансы СПК «Н» и ООО «Н».

Так, согласно бухгалтерскому балансу СПК «Н» за третий квартал 2008 года, активы кооператива, суммарный размер которых равнялся 6 433 тысяч рублей, составляли:

- внеоборотные активы, в том числе, основные средства в размере 796 тысяч рублей;

- оборотные активы в размере 5 637 тысяч рублей, в том числе:

- запасы на сумму 4 650 тысяч рублей, а именно, сырье материалы и другие аналогичные ценности на сумму 2 137 тысяч рублей, затраты в незавершенном производстве на сумму 2 188 тысяч рублей, готовая продукция и товары для перепродажи на сумму 325 тысяч рублей.

- дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) в размере 982 тысячи рублей, в том числе «покупатели и заказчики на сумму 874 тысячи рублей.

- денежные средства в размере 5 тысяч рублей.

При этом пассивы СПК «Н», суммарный размер которых, равнялся 6 433 тысяч рублей, составляли:

- уставный капитал в размере 1326 рублей и нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) в размере 2401 тысяч рублей;

- долгосрочные и краткосрочные обязательства на сумму 7508 тысяч рублей, в том числе:

- долгосрочные обязательства в размере 771 тысячи рублей, в том числе, займы и кредиты на сумму 300 тысяч рублей и прочие долгосрочные обязательства на сумму 471 тысяча рублей.

- краткосрочные обязательства 6 737 тысяч рублей, в том числе:

    - кредиторская задолженность на сумму 6737 тысяч рублей, из которой, задолженность перед и подрядчиками составляла 2943 тысяч рублей, задолженность перед персоналом организации составляла 2258 тысячи рублей, задолженность перед государственными внебюджетными фондами составляла 373 тысячи рублей, задолженность по прочим кредиторам составляла 77 тысяч рублей, задолженность по налогам и сборам составляла 1086 тысяч рублей.

Далее, согласно бухгалтерскому балансу ООО «Н» за третий квартал 2008 года, активы Общества, в сравнении с началом отчетного года, увеличились на сумму не менее 8330 тысяч рублей (то есть на сумму стоимости полученного от СПК «Н» имущества в размере 8330384 рубля 84 копейки), составив 8363тысячи рублей, в том числе:

- внеоборотные активы, в том числе, основные средства в размере 4 216 тысяч рублей;

- оборотные активы в размере 4 147 тысяч рублей, в том числе:

- запасы на сумму 4 147 тысяч рублей, а именно, сырье материалы и другие аналогичные ценности на сумму 33 тысячи рублей, животные на выращивание и откорме на сумму 4 114 тысяч рублей.

При этом пассивы ООО «Н», суммарный размер которых, равнялся 8 363 тысяч рублей, составляли только капитал и резервы (из которых уставной капитал составлял 33 тысячи рублей и добавочный капитал в размере 8330 тысяч рублей), при отсутствии задолженности по долгосрочным и краткосрочным обязательствам.

Определением Арбитражного суда РБ от Дата обезличена года для проведения процедуры банкротства - наблюдение в отношении должника СПК «Н», временным управляющим назначен арбитражный управляющий FIO23, на которого, в соответствии с Федеральным законом РФ № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)», были возложены обязанности по проведению анализа финансового состояния СПК «Никольское», с целью выявления возможности восстановления платежеспособности должника.

Арбитражный управляющий FIO23, приступив к исполнению возложенных на него обязанностей с Дата обезличена года, в соответствии с требованиями ст. 67 Федерального закона РФ № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)», провел анализ финансового состояния должника - СПК «Никольское» за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена год.    

Согласно отчетам арбитражного управляющего FIO23 от Дата обезличена года и Дата обезличена года, а также заключению от Дата обезличена года, представленных собранию кредиторов СПК «Н» и Арбитражному суду РБ, СПК «Н» не способно погасить обязательства перед кредиторами, а восстановление платежеспособности СПК «Н» в порядке и сроки, установленные Федеральным законом РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О несостоятельности (банкротстве)», не представляется возможным, в связи с чем целесообразно ходатайствовать перед Арбитражным судом РБ о введении в отношении должника СПК «Н» процедуры банкротства - конкурсного производства, для того, чтобы за счет реализации имущества должника - СПК «Н», распределить полученные средства (конкурсную массу) между кредиторами в определенной законом очередности.

Дата обезличена года арбитражный управляющий СПК «Н» FIO23 обратился в Арбитражный суд РБ с ходатайством о признании СПК «Н» банкротом и об открытии в отношении должника конкурсного производства.

В соответствие с представленным FIO23 реестром требований кредиторов СПК «Никольское» на Дата обезличена года, общая сумма требований кредиторов составила 4713311 рублей 62 копейки, в том числе:

- сведения о требованиях кредиторов первой очереди отсутствуют;

- суммарный размер требований кредиторов второй очереди (выплата выходных пособий и оплата труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам) составляет 903109 рублей 31 копейка;

- суммарный размер требований кредиторов третьей очереди (расчеты с другими кредиторами) составляет 3810202 рубля 31 копейка.

Определением Арбитражного суда РБ от Дата обезличена года СПК «Н» был признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим СПК «Н» назначен арбитражный управляющий FIO24

В соответствие с представленным в Арбитражный суд РБ FIO24 реестром требований кредиторов СПК «Н» по состоянию на Дата обезличена года, общая сумма требований кредиторов составила 4831 929 рублей, в том числе:

- сведения о требованиях кредиторов первой очереди отсутствуют;

- суммарный размер требований кредиторов второй очереди составляет 903 109 рублей;

- суммарный размер требований кредиторов третьей очереди составляет 3928 820 рублей.

Таким образом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Иванов С.Ф., действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, непосредственно направленных на совершение преступления - преднамеренное банкротство СПК «Н», то есть виновно совершенного общественно - опасного деяния против общественных отношений собственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения крупного ущерба кредиторам кооператива, и желая их наступления, выполнил зависящие непосредственно от него объективные преступные действия, а именно: в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года передал имущество СПК «Н» на сумму 8330384 рубля 84 копейки в ООО «Н», а кроме того, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть после вывода имущества СПК «Н», стремясь исключить возможность предъявления конкурсными кредиторами кооператива материальных требований к ООО «Н», продал FIO22 долю СПК «Н» в размере 100 % в уставном капитале ООО «Н», в результате чего к Дата обезличена года ООО «Н», возглавляемое Ивановым С.Ф., стало самостоятельным юридическим лицом.

Преступные действия Иванова С.Ф., привели к неспособности СПК «Н» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, общий объем которых, установленный следственным путем, составил 4524 185 рублей 92 копейки, а именно:

- задолженность по заработной плате перед работниками СПК «Н» на общую сумму 914648 рублей 27 копеек, в том числе: FIO40 - 1745 рублей 49 копеек; FIO39- 449 рублей 05 копеек; FIO38 - 2367 рублей 26 копеек; FIO37- 208 рублей 39 копеек; FIO36 - 563 рубля 69 копеек; FIO17 - 178 рублей 91 копеек; FIO35 - 980 рублей 46 копеек; FIO34 - 340 рублей 72 копейки; FIO33 - 2093 рубля 69 копеек; FIO32 - 755 рублей 60 копеек; FIO31 - 695 рублей 27 копеек; FIO30 - 884 рубля 64 копеек; FIO29 - 26 рублей 36 копеек;   FIO28 - 18697 рублей 38 копеек;    FIO166. - 61 рубль 64 копеек;   FIO27 - 2281 рубль 01 копеек;    FIO26 -   2131 рубль 85 копеек;      FIO25 - 1354 рубля 30 копеек;

FIO196 - 1321 рубль 56 копеек; FIO195 - 9658 рублей 44 копейки; FIO194 - 1009 рублей 79 копеек; FIO70 - 237 рублей 44 копейки;  FIO116 - 370 рублей 09 копеек; FIO193 - 1856 рублей 72 копейки; FIO192 - 10 рублей; FIO191 - 1306 рублей 87 копеек; FIO190 - 12463 рубля 62 копейки; FIO12 - 51726 рублей 29 копеек;  FIO11 - 17577 рублей 21 копейка; FIO189 -  901 рубль 50 копеек; FIO188 - 5 735 рублей 74 копеек; FIO95 - 2000 рублей; FIO187 - 466 рублей 46 копеек; FIO186 - 1 024 рубля 74 копеек; FIO185 - 840 рублей 93 копеек; FIO184 - 14655 рублей 82 копейки; FIO183 - 20 рублей 74 копеек; FIO182 - 27445 рублей 45 копеек; FIO181 - 27 рублей 69 копеек; FIO180 - 20516 рублей 22 копеек; FIO179 - 26 286 рублей 95 копеек; FIO178 - 1555 рублей 67 копеек; FIO177 - 3175 рублей 42 копеек; FIO176 - 814 рублей 06 копеек; FIO175 - 4358 рублей 96 копеек; FIO174 - 9 рублей 35 копеек; FIO173 - 1214 рублей 56 копеек; FIO172 - 2260 рублей 89 копеек; FIO171 - 351 рубль 79 копеек; FIO170 - 44 рубля; FIO169 - 1696 рублей 21 копеек; FIO168 - 18294 рубля 28 копеек; FIO167 - 9876 рублей 16 копеек; FIO166 - 374 рубля 66 копеек; FIO165 - 7978 рублей 27 копеек; FIO164 - 1797 рублей 72 копеек; FIO163 - 11294 рубля 34 копеек; FIO162 - 3751 рубль 40 копеек; FIO161 - 416 рублей; FIO160 - 23630 рублей 93 копеек; FIO159 - 18223 рубля 36 копеек; FIO158 - 9188 рублей 06 копеек; FIO157 - 705 рублей 29 копеек; FIO156 - 438 рублей 51 копеек; FIO155 - 7343 рубля 49 копеек; FIO154 - 47114 рублей 06 копеек; FIO153 - 7414 рублей 59 копеек; FIO152 - 1306 рублей 84 копеек; FIO151 - 2525 рублей 06 копеек; FIO150 - 422 рубля 93 копеек; FIO149 -  936 рублей 81 копейка; FIO148 - 160 рублей 81 копейка; FIO147 - 165 рублей 13 копеек; FIO146 - 53 рубля 45 копеек; FIO145 - 785 рублей 74 копеек;  FIO144 - 27102 рубля; FIO143 - 23189 рублей 27 копеек; FIO142 - 1215 рублей 97 копеек;  FIO141 - 148 рублей 51 копейка; FIO140 - 10894 рубля 80 копеек; FIO139 - 14085 рублей 51 копейка; FIO138 - 3408 рублей 82 копейки; FIO137 - 44 рубля 68 копеек; FIO136 - 1209 рублей 60 копеек; FIO135 - 30 рублей 68 копеек; FIO134 - 1306 рублей 48 копеек; FIO8 - 6580 рублей 26 копеек; FIO133 - 280 рублей 96 копеек; FIO132 - 157 рублей 14 копеек; FIO6 - 40874 рубля 97 копеек; FIO131 - 730 рублей 54 копеек; FIO130 - 520 рублей 18 копеек; FIO129 - 19118 рублей 62 копеек; FIO128 - 153 рубля 60 копеек;  FIO127 -  2243 рубля 93 копеек;  FIO126 - 449 рублей 50 копеек; FIO125 - 64 рубля; FIO124 - 18 рублей 62 копеек; FIO123 - 2000 рублей 67 копеек; FIO122 - 4396 рублей 10 копеек; FIO121 - 318 рублей 78 копеек; FIO120 - 68 рублей 54 копеек;  FIO119 - 11328 рублей 28 копеек; FIO118 - 775 рублей 56 копеек;  FIO117  - 988 рублей 72 копеек; FIO116 - 88 рублей 82 копейки;  FIO115 - 55 рублей 88 копеек; FIO114 - 32029 рублей 47 копеек; FIO113 - 64 рубля 50 копеек; FIO112 - 1650 рублей 26 копеек; FIO111 - 159 рублей 77 копеек; FIO110 - 4341 рубль 63 копеек;  FIO109 - 2536 рублей 15 копеек; FIO108 -  9895 рублей 25 копеек; FIO107 - 16844 рубля 74 копеек;  FIO106 - 815 рублей 94 копеек; FIO5 - 14476 рублей 23 копеек; FIO105 - 384 рубля 21 копейка; FIO104 - 1418 рублей 58 копеек; FIO103 - 7973 рубля 81 копеек; FIO102 - 16437 рублей 46 копеек; FIO101 - 12561 рубль 22 копеек;  FIO100 - 414 рублей 23 копеек; FIO99 - 342 рубля 29 копеек;  FIO98 - 833 рубля 26 копеек;  FIO97 - 205 рублей 21 копеек;  FIO96 - 67 рублей 64 копеек; FIO95 - 1180 рублей 22 копейки; FIO94 - 68 рублей 50 копеек;  FIO93- 42774 рубля 48 копеек; FIO92 - 1 271 рубль 58 копеек;  FIO91 - 745 рублей 10 копеек; FIO90 - 8 рублей 50 копеек;  FIO89 - 595 рублей 95 копеек;  FIO88 - 4659 рублей 79 копеек;  FIO87 - 558 рублей 41 копейка;  FIO86 - 1076 рублей 12 копеек; FIO85 - 154 рубля 71 копейка; FIO84 - 11 рублей; FIO83 - 12 рублей 13 копеек; FIO82  - 13 рублей 34 копеек; FIO54 - 19 рублей 82 копейки;  FIO81 - 4 рубля 73 копейки; FIO80 - 32 153 рубля 41 копеек;  FIO79 - 3319 рублей 82 копейки; FIO78 - 2367 рублей 36 копеек; FIO77 - 810 рублей 70 копеек; FIO76 - 9871 рубль 71 копеек;  FIO75 - 1811 рублей 67 копеек; FIO74 - 565 рублей 35 копеек; FIO73 - 318 рублей 84 копеек; FIO72 - 8 рублей 11 копеек; FIO71 - 7756 рублей 19 копеек; FIO70 - 20819 рублей 29 копеек; FIO69 - 140 рублей 96 копеек; FIO68 - 1710 рублей 83 копеек; FIO67 - 443 рубля 75 копеек; FIO66 - 551 рубль 59 копеек; FIO65 - 353 рубля 88 копеек; FIO64 - 1 971 рубль 79 копеек; FIO63 - 1117 рублей 19 копеек; FIO62 - 59 копеек; FIO61 - 8224 рубля 23 копейки; FIO60 - 488 рублей 13 копеек;  FIO59 - 1088 рублей 91 копейка; FIO58 - 11969 рублей 57 копеек;  FIO57 - 362 рубля 48 копеек; FIO56 - 18 копеек;  FIO55  - 4234 рубля 50 копеек; FIO54 - 47 рублей 23 копеек; FIO53 - 6389 рублей 43 копейки; FIO52 - 67 копеек; FIO51 - 920 рублей 80 копеек; FIO10 - 2132 рубля 47 копеек; FIO50 - 803 рубля 95 копеек; FIO49 - 534 рубля; FIO11 - 2048 рублей 02 копейки; FIO9 - 21 рубль 26 копеек; FIO48 - 2088 рублей; FIO47 - 257 рублей 77 копеек; FIO46 - 1535 рублей 62 копейки; FIO45 - 51 рубль; ФИО338. - 1433 рубля 04 копейки; FIO44 - 1882 рубля 09 копеек; FIO43 - 2725 рублей 40 копеек; ФИО337. - 2 506 рублей; FIO42 - 780 рублей 97 копеек;  FIO41 - 2618 рублей 52 копейки.

- задолженность перед ИП FIO7 в размере 2713768 рублей 11 копеек;

- задолженность перед ООО «КМ» в размере 354933 рубля 67 копеек;

- задолженность перед СПоК «М» в размере 422217 рублей 30 копеек;

- задолженность перед МРИ ФНС России в размере 118562 рубля 28 копеек;

- задолженность перед ОАО «Ростелеком» в размере 56 рублей 29 копеек.

Таким образом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Иванов С.Ф., действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, непосредственно направленных на совершение преступления - преднамеренное банкротство СПК «Н», то есть виновно совершенного общественно - опасного деяния против общественных отношений собственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения крупного ущерба кредиторам кооператива, и желая их наступления, выполнил зависящие непосредственно от него объективные преступные действия, а именно: передал имущество СПК «Н» на сумму 8330384 рубля 84 копейки в ООО «Н», а кроме того, продал FIO22 долю СПК «Н» в размере 100 % в уставном капитале ООО «Н».

Преступные действия Иванова С.Ф. по выводу основных средств СПК «Н» на общую сумму 8330384 рубля 84 копейки в ООО «Н» и по продаже доли СПК «Н» в размере 100 процентов в уставном капитале ООО «Н» третьему лицу за 33000 рублей, привели к неспособности СПК «Н» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей на общую сумму 4524185 рублей 92 копейки, что повлекло причинение конкурсным кредиторам крупного ущерба.

С указанным обвинением Иванов С.Ф. согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ - преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб - признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением в порядке ст. 315 УПК РФ Ивановым С.Ф заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании Иванов С.Ф. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.           

Защитник Галицына Р.Т. в судебном заседании поддержала ходатайство подзащитного Иванова С.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Смирнова Т.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, представитель потерпевшего МРИ ФНС Номер обезличен FIO4 с ходатайством подсудимого Иванова С.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились, пояснили, что им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших FIO18, FIO212, FIO211, FIO210, FIO209, FIO49, FIO208, FIO207, FIO206, FIO177, а также потерпевшие FIO40, FIO39, FIO37, FIO36, FIO17, FIO35, FIO205, FIO204, FIO32, FIO31, FIO29, FIO28, Иванов С.В., FIO27, FIO26, FIO25, FIO196, FIO195, FIO194, FIO70, FIO116, FIO193, FIO192, FIO191, FIO190, FIO11, FIO189, FIO188, FIO95, FIO187, FIO186, FIO185, FIO184, FIO183, FIO182, FIO181, FIO180, FIO179, FIO178, FIO177, FIO176, FIO175, FIO203, FIO173, FIO172, FIO171, FIO169, FIO168, FIO167, FIO166, FIO165, FIO164, FIO163, FIO162, FIO161, FIO160, FIO159, FIO158, FIO157, FIO156, FIO155, FIO154, FIO153, FIO152, FIO151, FIO150, FIO149, FIO148, FIO147, FIO146, FIO145, FIO144, FIO202, FIO142, FIO201, FIO140, FIO139, FIO138, FIO137, FIO136, FIO135, FIO134, FIO8, FIO133, FIO132, FIO6, FIO131, FIO130, FIO129, FIO128, FIO127, FIO126, FIO125, FIO122, FIO121, FIO119, FIO118, FIO117, FIO116, FIO115, FIO114, FIO113, FIO112, FIO111, FIO110, FIO109, FIO108, FIO107, FIO106, FIO5, FIO105, FIO104, FIO103, FIO102, FIO101, FIO200, FIO99, FIO98, FIO97, FIO96, FIO95, FIO94, FIO93, FIO92, FIO91, FIO90, FIO87, FIO86, FIO85, FIO84, FIO83, FIO54, FIO198, FIO79, FIO78, FIO76, FIO75, FIO74, FIO73, FIO72, FIO71, FIO70, FIO69, FIO68, FIO67, FIO66, FIO65, FIO170, FIO64, FIO63, FIO62, FIO61, FIO60, FIO59, FIO58, FIO57, FIO56, FIO54, FIO53, FIO52, FIO51, FIO50, FIO49, FIO48, FIO47, FIO41 уведомленные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства в  судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, в письменных заявлениях указали, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевших, представителей потерпевших на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Иванова С.Ф. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств судом не производится.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.Ф., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

          Действия Иванова С.Ф. суд квалифицирует по ст. 196 УК РФ - как преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб.

При этом исключаются как излишне вмененные признаки  «участник», «бездействие», так как из обвинительного заключения следует, что преступление совершено не в результате бездействий, а действий Иванова С.Ф., который на момент совершения преступления являлся руководителем и учредителем юридического лица. Его действия повлекли кроме неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, но и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, поэтому суд исключает союз «или».  Данное изменение в квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не меняются.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Иванова С.Ф., имеющего постоянное место жительства и работы, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову С.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову С.Ф. суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение отдельных потерпевших об отсутствии претензий к подсудимому, выраженных в письменных заявлениях, суд учитывает также, что Иванов С.Ф. является единственным кормильцем семьи  (совершеннолетние дети обучаются в ВУЗах на договорной основе, супруга не работает).

Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативную лишению свободы меру наказания в виде штрафа. Принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, суд не назначает наказание в виде штрафа и находит наиболее отвечающим целям исправления осужденного назначение наказания в виде лишения свободы с  применением дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом смягчающих обстоятельств, совершения преступления впервые, положительных характеристик, суд пришел к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто при назначении основного наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому Иванову С.Ф. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  

        Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Иванова С.Ф. ст. 64 УК РФ суд не находит. 

        В ходе предварительного расследования гражданскими истцами заявлены иски.

Истцами FIO206 на сумму 2367 рублей 26 копеек, FIO33 на сумму 2093 рубля 69 копеек, FIO31 на сумму 695 рублей 27 копеек, FIO27 на сумму 2281 рубль 01 копейка, FIO26 на сумму 2131 рубль 85 копеек, FIO196 на сумму 1321 рубль 56 копеек, FIO184 на сумму 14655 рублей 82 копейки, FIO177 на сумму 3175 рублей 42 копейки, FIO176 на сумму 814 рублей 06 копеек, FIO164 на сумму 1797 рублей 72 копейки, FIO162 на сумму 3751 рубль 40 копеек, FIO161 на сумму 416 рублей, FIO155 на сумму 7343 рубля 49 копеек, FIO152 на сумму 1306 рублей 84 копейки, FIO145 на сумму 785 рублей 74 копейки, FIO142 на сумму 1215 рублей 97 копеек, FIO140 на сумму 10894 рубля 80 копеек, FIO177 на сумму 4234 рубля 50 копеек, FIO126 на сумму 449 рублей 50 копеек, FIO122 на сумму 4396 рублей 10 копеек, потерпевшим FIO109 на сумму 2536 рублей 15 копеек, FIO106 на сумму 815 рублей 94 копейки, FIO95 на сумму 1180 рублей 22 копеек, FIO85 на сумму 154 рубля 71 копейка, FIO75на сумму 1811 рублей 67 копеек, FIO73 на сумму 318 рублей 84 копейки, FIO72 на сумму 8 рублей 11 копеек, FIO69 на сумму 140 рублей 96 копеек, FIO61 на сумму 8224 рубля 23 копейки, FIO59 на сумму 1088 рублей 91 копейки, FIO11 на сумму 2048 рублей 02 копейки, потерпевшей FIO10 на сумму 2132 рубля 47 копеек, FIO49 на сумму 534 рубля суду представлены письменные заявления об отказе от заявленных в ходе предварительного расследования исковых требований (всего 37 истцов на сумму 87 122,23 рубля). Последствия отказа от иска истцам разъяснены и понятны.

        Согласно содержания ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

          Отказ вышеуказанных истцов от исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем суд находит основания для принятия отказов вышеуказанных истцов от исковых требований и считает необходимым производство по делу в указанной части прекратить.

        Поскольку требования остальных истцов - ИП FIO7 на сумму 2 713 768 рублей 11 копеек, представителя ООО «КМ» на сумму 800 910 рублей 68 копеек, представителя СПоК «М» на сумму 437 434 рубля 20 копеек, FIO70 на сумму 810 рублей 70 копеек, FIO40 на сумму 1745 рублей 49 копеек, FIO32 на сумму 755 рублей 60 копеек, FIO28 на сумму 18 697 рублей 38 копеек, FIO25 на сумму 1 354 рубля 30 копеек, FIO195 на сумму 9 658 рублей 44 копейки, FIO191 на сумму 1 306 рублей 87 копеек, FIO190 на сумму 12 463 рублей 62 копейки, FIO12 на сумму 51 726 рублей 29 копеек, FIO11 на сумму 17 577 рублей 21 копейки, FIO188 на сумму 5 735 рублей 74 копейки, FIO180 на сумму 20 516 рублей 22 копейки, FIO179 на сумму 26 286 рублей 95 копеек, FIO168 на сумму 18 294 рубля 28 копеек, FIO167 на сумму 9 876 рублей 16 копеек, FIO165 на сумму 7 978 рублей 27 копеек, FIO163 на сумму 11 294 рубля 34 копейки, FIO160 на сумму 23 630 рублей 93 копейки, FIO159 на сумму 18 223 рубля 36 копеек, FIO158 на сумму 9 188 рублей 06 копеек, FIO154 на сумму 47 114 рублей 06 копеек, FIO153 на сумму 7 414 рублей 59 копеек, FIO144 на сумму 27 102 рубля, FIO202 на сумму 23 189 рублей 27 копеек, FIO138на сумму 3 408 рублей 82 копейки, FIO8 на сумму 6 580 рублей 26 копеек, FIO6 на сумму 40 874 рубля 97 копеек, FIO129 на сумму 19 118 рублей 62 копейки, FIO211 на сумму 2000 рублей 67 копеек, FIO112 на сумму 1 650 рублей 26 копеек, FIO108 на сумму 9 895 рублей 25 копеек, FIO107 на сумму 16 844 рубля 74 копейки, FIO213 на сумму 14 476 рублей 23 копейки, FIO104 на сумму 1 418 рублей 58 копеек, FIO103 на сумму 7 973 рубля 81 копейка, FIO102 на сумму 16 437 рублей 46 копеек, FIO101 на сумму 12 561 рублей 22 копейки, FIO98 на сумму 833 рубля 26 копеек, FIO93 на сумму 42 744 рублей 48 копеек, FIO198 на сумму 32 153 рублей 41 копейки, FIO79 на сумму 3 319 рублей 82 копейки, FIO78 на сумму 2 367 рублей 36 копеек, FIO76 на сумму 9 871 рубля 71 копейки, FIO70 на сумму 20 819 рублей 29 копеек, FIO67 на сумму 443 рубля 75 копеек, FIO63 на сумму 1117 рублей 19 копеек, FIO58 на сумму 11 969 рублей 57 копеек  по заявленным и поддержанным в ходе судебного разбирательства исковым требованиям в связи с принятыми судом отказами от исковых требований в части и необходимостью индексации требуют дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ судом признается за вышеуказанными гражданскими истцами право на удовлетворение исковых требований, при этом вопрос о размере возмещения гражданских исков передается для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        Вещественные доказательства -  1) журнал «Главная книга СПК «Н за 2008 год», 2)   журнал «Главная книга СПК «Н за 2007 год», 3) книга учета протоколов, 4) книга протоколов, 5) папка с названием «приложение к журналу ордеру Номер обезличенДата обезличена год», 6) папка с названием «приложение к журналу ордеру Номер обезличенДата обезличена год», 7) папка с названием «приложение к журналу ордеру Номер обезличенДата обезличена год», 9)  конверт с документами по регистрации и снятию с учета автомашин прицепов, изъятые в МРЭО ГИБДД ОВД по ...у РБ, 9) папка с документами по снятию с учета в ... РБ самоходных машин и прицепов к ним СПК «Н», 10) папка с документа о постановке на учет в ... РБ самоходных машин и прицепов к ним СПК «Н», 11) регистрационное дело ИП FIO215, 12) регистрационное дело СПК «Н», 13) регистрационное дело ООО «Н», 14)  главная книга ООО «Н» за 2008 год, 15) кассовая книга СПК «Н» за 2007 год, 16) кассовая книга с Дата обезличена года СПК «Н», 17) журнал «Расходов кормов за 2008 год», 18) журнал - ордер Номер обезличен, Дата обезличена год, 19) конверт с приложениями к ж/о ООО «Н», 20) папка с названием «Устав СПК «Н», 21) папка - скоросшиватель с документами, изъятыми в четвертом арбитражном апелляционном суде ..., 22) книга начисления заработной платы Номер обезличен СПК «Никольское», 23) книга начисления заработной платы Номер обезличен СПК «Н», 24) книга начисления заработной платы Номер обезличен СПК «Н», 25) пакет с паспортами самоходных машин и других видов техники, а также паспортами технических средств на автомашины и прицепы, свидетельства о  регистрации, изъятые в ООО «Н», 26) карта с указанием месторасположений площадей и полей, хранящиеся при уголовном деле вернуть по принадлежности.

        Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

 -трактор ..., заводской Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- комбайн «...», Номер обезличендвигателя Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- комбайн «...», Номер обезличендвигателя Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- комбайн «...», Номер обезличендвигателя Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- грабли Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличенНомер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ... (бензовоз), гос.номер Номер обезличен, двигатель б\н, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- Прицеп СЗАП-8527, гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличеннет, Дата обезличена года;

- дойные коровы, в количестве 76 головы;

- бык-производитель, в количестве 1 головы;

- телята, в количестве 22 головы;

- лошади, в количестве 79 голов;

- коровы и телята калмыцкой породы, в количестве 41 головы;

- коровы и телята казахской породы, в количестве 10 голов;

- коровы и телята черно-пестрой породы, в количестве 10 голов;

- постройки склада Номер обезличен, куда входят следующие объекты: сарай-навес склад Номер обезличен Дата обезличена года ввода; навес для хранения зерна Дата обезличена года ввода;  склад витаминной муки Дата обезличена года ввода;  склад для зерна Дата обезличена года ввода; здание проходной склад Номер обезличен, Дата обезличена года ввода;  мельница и оборудование Дата обезличена года ввода;

- конюшня бригады, Дата обезличена года ввода и конюшня бригады, Дата обезличена года ввода, куда входят следующие объекты: здание корпуса конюшни на 30 голов, склад для зерна, родильное отделение - маленькое, родильное отделение - большое, стояло для лошадей на 9 голов;

- здание нефтебазы;

- постройки МТМ, куда входят следующие объекты:  мастерская МТМ Дата обезличена года ввода, амбар-материальный склад Дата обезличена года ввода, амбар для хранения запасных частей Дата обезличена года ввода, сарай МТМ 500 кв.м Дата обезличена года ввода, амбар деревянный - электрический склад Дата обезличена года ввода, амбар для хранения тракторных запасных частей Дата обезличена года ввода, амбар для хранения запасных частей Дата обезличена года ввода, здание проходной МТМ Дата обезличена года ввода, машинный двор Дата обезличена года ввода, склад для хранения ремней Дата обезличена года ввода, здание автогаража на 40 машин Дата обезличена года ввода;

- здание закусочной (на 16 мест);

- постройки пилорамы, куда входят следующие объекты: стролярно-кузнечный цех, Дата обезличена года ввода; столярная мастерская, Дата обезличена года ввода; столярня мастерская, Дата обезличена года ввода; амбар (пилорама), Дата обезличена года ввода;  склад для цемента, Дата обезличена года ввода;  сарай пилорама, Дата обезличена года ввода;  амбар-склад строительных материалов, Дата обезличена года ввода; ленточная пилорама, Дата обезличена года ввода; ограда (пилорама), Дата обезличена года ввода;

- административное здание - контора;

- постройки ОТФ, куда входят следующие объекты: дом для чабанов «Ключик», кошара  «Ключик»;

- постройки МТФ, куда входят следующие объекты: здание-коровник на 200 голов, Дата обезличена года ввода; здание коровник, Дата обезличена года ввода;  навес для сена (кормодвор), Дата обезличена года ввода;

- здание весовой;

- здание гостиницы - следует возвратить в ООО «Н».

        Системные блоки, изъятые в кабинете бухгалтерии фирмы «Остров сокровищ» и служебном кабинете FIO23 - фирмы «Celeron» - следует возвратить FIO23 

        Системные блоки: 1) фирмы «FRECOM», серийный номер Номер обезличен, 2) изготовитель «Остров Сокровищ», серийный номер Номер обезличен; 3) фирмы «Microlab», cерийный номер отсутствует; 4) системный блок фирмы «Acer», серийный номер Номер обезличен; 5) системный блок фирмы «WS», серийный номер отсутствует - следует возвратить представителю ООО «ЮРКОН».

          Автомашину Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска - следует возвратить FIO144

         Судом в целях обеспечения сохранности имущества Дата обезличена года наложен арест на имущество ООО «Н» на сумму 4558694 рубля 14 копеек.

   Согласно ч. 9 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

   Учитывая, что отпала необходимость в обеспечительных мерах, а также принимая во внимание, что за гражданскими истцами признано право на удовлетворение исковых требований и вопрос о размере возмещения передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, суд находит необходимым отменить арест с имущества: трактор ..., заводской Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;  трактор ..., заводской Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; прицеп ... заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; прицеп Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ... заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена.; трактор Номер обезличен, заводской Номер обезличен, Дата обезличена.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; комбайн «...», Номер обезличендвигателя Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;  комбайн «Номер обезличен», Номер обезличендвигателя Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; комбайн «Номер обезличен», Номер обезличендвигателя Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; комбайн «...», Номер обезличендвигателя Дата обезличена, Дата обезличена года выпуска; грабли мраки ГВВ 6, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличенНомер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ... (бензовоз), гос.номер Номер обезличен, двигатель б\н, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- прицеп Номер обезличен, гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличеннет, Дата обезличена года; дойные коровы, в количестве 76 головы; бык-производитель, в количестве 1 головы; телята, в количестве 22 головы; лошади, в количестве 79 голов; коровы и телята калмыцкой породы, в количестве 41 головы; коровы и телята казахской породы, в количестве 10 голов; коровы и телята черно-пестрой породы, в количестве 10голов; постройки склада Номер обезличен, куда входят следующие объекты: сарай-навес склад Номер обезличен Дата обезличена года ввода; навес для хранения зерна Дата обезличена года ввода;  склад витаминной муки Дата обезличена года ввода;  склад для зерна Дата обезличена года ввода; здание проходной склад Номер обезличен, Дата обезличена года ввода;  мельница и оборудование Дата обезличена года ввода; конюшня бригады, Дата обезличена года ввода и конюшня бригады, Дата обезличена года ввода, куда входят следующие объекты: здание корпуса конюшни на 30 голов, склад для зерна, родильное отделение - маленькое, родильное отделение - большое, стояло для лошадей на 9 голов; здание нефтебазы; постройки МТМ, куда входят следующие объекты:  мастерская МТМ Дата обезличена года ввода, амбар-материальный склад Дата обезличена года ввода, амбар для хранения запасных частей Дата обезличена года ввода, сарай МТМ 500 кв.м Дата обезличена года ввода, амбар деревянный - электрический склад Дата обезличена года ввода, амбар для хранения тракторных запасных частей Дата обезличена года ввода, амбар для хранения запасных частей Дата обезличена года ввода, здание проходной МТМ Дата обезличена года ввода, машинный двор Дата обезличена года ввода, склад для хранения ремней Дата обезличена года ввода, здание автогаража на 40 машин Дата обезличена года ввода; здание закусочной (на 16 мест); постройки пилорамы, куда входят следующие объекты: стролярно-кузнечный цех, Дата обезличена года ввода; столярная мастерская, Дата обезличена года ввода; столярня мастерская, Дата обезличена года ввода; амбар (пилорама), Дата обезличена года ввода;  склад для цемента, Дата обезличена года ввода;  сарай пилорама, Дата обезличена года ввода;  амбар-склад строительных материалов, Дата обезличена года ввода; ленточная пилорама, Дата обезличена года ввода; ограда (пилорама), Дата обезличена года ввода; административное здание - контора; постройки ОТФ, куда входят следующие объекты: дом для чабанов «Ключик», кошара  «Ключик»; постройки МТФ, куда входят следующие объекты: здание-коровник на 200 голов, Дата обезличена года ввода; здание коровник, Дата обезличена года ввода;  навес для сена (кормодвор), Дата обезличена года ввода; здание весовой; здание гостиницы.

        Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Куклина С.М. (на предварительном следствии) в сумме 4 028 рублей 13 копеек, возмещенные на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Иванова С.Ф. не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                            

ПРИГОВОРИЛ:

        Иванова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову С.Ф. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с  испытательным сроком 2 (два)  года, с возложением обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать за гражданскими истцами  ИП FIO7 на сумму 2 713 768 рублей 11 копеек, ООО «КМ» на сумму 800 910 рублей 68 копеек, СПоК «М» на сумму 437 434 рубля 20 копеек, FIO70 на сумму 810 рублей 70 копеек, FIO40 на сумму 1745 рублей 49 копеек, FIO32 на сумму 755 рублей 60 копеек, FIO28 на сумму 18 697 рублей 38 копеек, FIO25 на сумму 1 354 рубля 30 копеек, FIO195 на сумму 9 658 рублей 44 копейки, FIO191 на сумму 1 306 рублей 87 копеек, FIO190 на сумму 12 463 рублей 62 копейки, FIO12 на сумму 51 726 рублей 29 копеек, FIO11 на сумму 17 577 рублей 21 копейки, FIO188 на сумму 5 735 рублей 74 копейки, FIO180 на сумму 20 516 рублей 22 копейки, FIO179 на сумму 26 286 рублей 95 копеек, FIO168 на сумму 18 294 рубля 28 копеек, FIO167 на сумму 9 876 рублей 16 копеек, FIO165 на сумму 7 978 рублей 27 копеек, FIO163 на сумму 11 294 рубля 34 копейки, FIO160 на сумму 23 630 рублей 93 копейки, FIO159 на сумму 18 223 рубля 36 копеек, FIO158 на сумму 9 188 рублей 06 копеек, FIO154 на сумму 47 114 рублей 06 копеек, FIO153 на сумму 7 414 рублей 59 копеек, FIO144 на сумму 27 102 рубля, FIO202 на сумму 23 189 рублей 27 копеек, FIO138на сумму 3 408 рублей 82 копейки, FIO8 на сумму 6 580 рублей 26 копеек, FIO6 на сумму 40 874 рубля 97 копеек, FIO129 на сумму 19 118 рублей 62 копейки, FIO211 на сумму 2000 рублей 67 копеек, FIO112 на сумму 1 650 рублей 26 копеек, FIO108 на сумму 9 895 рублей 25 копеек, FIO107 на сумму 16 844 рубля 74 копейки, FIO213 на сумму 14 476 рублей 23 копейки, FIO104 на сумму 1 418 рублей 58 копеек, FIO103 на сумму 7 973 рубля 81 копейка, FIO102 на сумму 16 437 рублей 46 копеек, FIO101 на сумму 12 561 рублей 22 копейки, FIO98 на сумму 833 рубля 26 копеек, FIO93 на сумму 42 744 рублей 48 копеек, FIO198 на сумму 32 153 рублей 41 копейки, FIO79 на сумму 3 319 рублей 82 копейки, FIO78 на сумму 2 367 рублей 36 копеек, FIO76 на сумму 9 871 рубля 71 копейки, FIO70 на сумму 20 819 рублей 29 копеек, FIO67 на сумму 443 рубля 75 копеек, FIO63 на сумму 1117 рублей 19 копеек, FIO58 на сумму 11 969 рублей 57 копеек  в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ право на удовлетворение исковых требований, передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Принять отказ истцами: FIO206 на сумму 2367 рублей 26 копеек, FIO33 на сумму 2093 рубля 69 копеек, FIO31 на сумму 695 рублей 27 копеек, FIO27 на сумму 2281 рубль 01 копейка, FIO26 на сумму 2131 рубль 85 копеек, FIO196 на сумму 1321 рубль 56 копеек, FIO184 на сумму 14655 рублей 82 копейки, FIO177 на сумму 3175 рублей 42 копейки, FIO176 на сумму 814 рублей 06 копеек, FIO164 на сумму 1797 рублей 72 копейки, FIO162 на сумму 3751 рубль 40 копеек, FIO161 на сумму 416 рублей, FIO155 на сумму 7343 рубля 49 копеек, FIO152 на сумму 1306 рублей 84 копейки, FIO145 на сумму 785 рублей 74 копейки, FIO142 на сумму 1215 рублей 97 копеек, FIO140 на сумму 10894 рубля 80 копеек, FIO177 на сумму 4234 рубля 50 копеек, FIO126 на сумму 449 рублей 50 копеек, FIO122 на сумму 4396 рублей 10 копеек, потерпевшим FIO109 на сумму 2536 рублей 15 копеек, FIO106 на сумму 815 рублей 94 копейки, FIO95 на сумму 1180 рублей 22 копеек, FIO85 на сумму 154 рубля 71 копейка, FIO75на сумму 1811 рублей 67 копеек, FIO73 на сумму 318 рублей 84 копейки, FIO72 на сумму 8 рублей 11 копеек, FIO69 на сумму 140 рублей 96 копеек, FIO61 на сумму 8224 рубля 23 копейки, FIO59 на сумму 1088 рублей 91 копейки, FIO11 на сумму 2048 рублей 02 копейки, потерпевшей FIO10 на сумму 2132 рубля 47 копеек, FIO49 на сумму 534 рубля, FIO68 на 1710 рублей 83 копейки от заявленных исковых требований, производство по делу в указанной части исков прекратить.

Вещественные доказательства -  1) журнал «Главная книга СПК «Н за 2008 год», 2)   журнал «Главная книга СПК «Н за 2007 год», 3) книга учета протоколов, 4) книга протоколов, 5) папка с названием «приложение к журналу ордеру Номер обезличенДата обезличена год», 6) папка с названием «приложение к журналу ордеру Номер обезличенДата обезличена год», 7) папка с названием «приложение к журналу ордеру Номер обезличенДата обезличена год», 9)  конверт с документами по регистрации и снятию с учета автомашин прицепов, изъятые в МРЭО ГИБДД ОВД по ...у РБ, 9) папка с документами по снятию с учета в ... РБ самоходных машин и прицепов к ним СПК «Н», 10) папка с документа о постановке на учет в ... РБ самоходных машин и прицепов к ним СПК «Н», 11) регистрационное дело ИП FIO215, 12) регистрационное дело СПК «Н», 13) регистрационное дело ООО «Н», 14)  главная книга ООО «Н» за 2008 год, 15) кассовая книга СПК «Н» за 2007 год, 16) кассовая книга с Дата обезличена года СПК «Н», 17) журнал «Расходов кормов за 2008 год», 18) журнал - ордер Номер обезличен, Дата обезличена год, 19) конверт с приложениями к ж/о ООО «Н», 20) папка с названием «Устав СПК «Н», 21) папка - скоросшиватель с документами, изъятыми в четвертом арбитражном апелляционном суде ..., 22) книга начисления заработной платы Номер обезличен СПК «Н», 23) книга начисления заработной платы Номер обезличен СПК «Н», 24) книга начисления заработной платы Номер обезличен СПК «Н», 25) пакет с паспортами самоходных машин и других видов техники, а также паспортами технических средств на автомашины и прицепы, свидетельства о  регистрации, изъятые в ООО «Н», 26) карта с указанием месторасположений площадей и полей, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по вступлении приговора в законную силу - по принадлежности.

 Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

 - трактор ..., заводской Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;

- комбайн «...», Номер обезличендвигателя Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- комбайн «...», Номер обезличендвигателя Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- комбайн «...», Номер обезличендвигателя Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- грабли ... 6, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличенНомер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ... (бензовоз), гос.номер Номер обезличен, двигатель б\н, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска;

- прицеп ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличеннет, Дата обезличена года;

- дойные коровы, в количестве 76 головы;

- бык-производитель, в количестве 1 головы;

- телята, в количестве 22 головы;

- лошади, в количестве 79 голов;

- коровы и телята калмыцкой породы, в количестве 41 головы;

- коровы и телята казахской породы, в количестве 10 голов;

- коровы и телята черно-пестрой породы, в количестве 10 голов;

- постройки склада Номер обезличен, куда входят следующие объекты: сарай-навес склад Номер обезличен Дата обезличена года ввода; навес для хранения зерна Дата обезличена года ввода;  склад витаминной муки Дата обезличена года ввода;  склад для зерна Дата обезличена года ввода; здание проходной склад Номер обезличен, Дата обезличена года ввода;  мельница и оборудование Дата обезличена года ввода;

- конюшня бригады, Дата обезличена года ввода и конюшня бригады, Дата обезличена года ввода, куда входят следующие объекты: здание корпуса конюшни на 30 голов, склад для зерна, родильное отделение - маленькое, родильное отделение - большое, стояло для лошадей на 9 голов;

- здание нефтебазы;

- постройки МТМ, куда входят следующие объекты:  мастерская МТМ Дата обезличена года ввода, амбар-материальный склад Дата обезличена года ввода, амбар для хранения запасных частей Дата обезличена года ввода, сарай МТМ 500 кв.м Дата обезличена года ввода, амбар деревянный - электрический склад Дата обезличена года ввода, амбар для хранения тракторных запасных частей Дата обезличена года ввода, амбар для хранения запасных частей Дата обезличена года ввода, здание проходной МТМ Дата обезличена года ввода, машинный двор Дата обезличена года ввода, склад для хранения ремней Дата обезличена года ввода, здание автогаража на 40 машин Дата обезличена года ввода;

- здание закусочной (на 16 мест);

- постройки пилорамы, куда входят следующие объекты: стролярно-кузнечный цех, Дата обезличена года ввода; столярная мастерская, Дата обезличена года ввода; столярня мастерская, Дата обезличена года ввода; амбар (пилорама), Дата обезличена года ввода;  склад для цемента, Дата обезличена года ввода;  сарай пилорама, Дата обезличена года ввода;  амбар-склад строительных материалов, Дата обезличена года ввода; ленточная пилорама, Дата обезличена года ввода; ограда (пилорама), Дата обезличена года ввода;

- административное здание - контора;

- постройки ОТФ, куда входят следующие объекты: дом для чабанов «Ключик», кошара  «Ключик»;

- постройки МТФ, куда входят следующие объекты: здание-коровник на 200 голов, Дата обезличена года ввода; здание коровник, Дата обезличена года ввода;  навес для сена (кормодвор), Дата обезличена года ввода;

- здание весовой;

- здание гостиницы -   возвратить в ООО «Н».

        Системные блоки, изъятые в кабинете бухгалтерии фирмы «Остров сокровищ» и служебном кабинете FIO23 - фирмы «Celeron» -  возвратить FIO23 

        Системные блоки: 1) фирмы «FRECOM», серийный номер Номер обезличен, 2) изготовитель «Остров Сокровищ», серийный номер Номер обезличен; 3) фирмы «Microlab», cерийный номер отсутствует; 4) системный блок фирмы «Acer», серийный номер Номер обезличен; 5) системный блок фирмы «WS», серийный номер отсутствует -   возвратить представителю ООО «ЮРКОН».

        Автомашину Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска - возвратить FIO144

        Отменить арест с имущества: трактор ..., заводской Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ... МЛ, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ... заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.;  трактор ..., заводской Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ... заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ...82, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н ... ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; прицеп ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличенав.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена., г\н ...; трактор ..., заводской № Номер обезличен Дата обезличена, г\н ... ...; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в., г\н Номер обезличен; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор К-701, заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; трактор ..., заводской Номер обезличен, Дата обезличена г.в.; комбайн «...», Номер обезличендвигателя Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; комбайн «...», Номер обезличендвигателя Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; комбайн «...», Номер обезличендвигателя Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; комбайн «...», Номер обезличендвигателя Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; грабли ... ..., Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличенНомер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ... (бензовоз), гос.номер Номер обезличен, двигатель б\н, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска; - прицеп ..., гос.номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года; дойные коровы, в количестве 76 головы; бык-производитель, в количестве 1 головы; телята, в количестве 22 головы; лошади, в количестве 79 голов; коровы и телята калмыцкой породы, в количестве 41 головы; коровы и телята казахской породы, в количестве 10 голов; коровы и телята черно-пестрой породы, в количестве 10голов; постройки склада Номер обезличен, куда входят следующие объекты: сарай-навес склад Номер обезличен Дата обезличена года ввода; навес для хранения зерна Дата обезличена года ввода;  склад витаминной муки Дата обезличена года ввода;  склад для зерна Дата обезличена года ввода; здание проходной склад Номер обезличен, Дата обезличена года ввода;  мельница и оборудование Дата обезличена года ввода; конюшня бригады, Дата обезличена года ввода и конюшня бригады, Дата обезличена года ввода, куда входят следующие объекты: здание корпуса конюшни на 30 голов, склад для зерна, родильное отделение - маленькое, родильное отделение - большое, стояло для лошадей на 9 голов; здание нефтебазы; постройки МТМ, куда входят следующие объекты:  мастерская МТМ Дата обезличена года ввода, амбар-материальный склад Дата обезличена года ввода, амбар для хранения запасных частей Дата обезличена года ввода, сарай МТМ 500 кв.м Дата обезличена года ввода, амбар деревянный - электрический склад Дата обезличена года ввода, амбар для хранения тракторных запасных частей Дата обезличена года ввода, амбар для хранения запасных частей Дата обезличена года ввода, здание проходной МТМ Дата обезличена года ввода, машинный двор Дата обезличена года ввода, склад для хранения ремней Дата обезличена года ввода, здание автогаража на 40 машин Дата обезличена года ввода; здание закусочной (на 16 мест); постройки пилорамы, куда входят следующие объекты: стролярно-кузнечный цех, Дата обезличена года ввода; столярная мастерская, Дата обезличена года ввода; столярня мастерская, Дата обезличена года ввода; амбар (пилорама), Дата обезличена года ввода;  склад для цемента, Дата обезличена года ввода;  сарай пилорама, Дата обезличена года ввода;  амбар-склад строительных материалов, Дата обезличена года ввода; ленточная пилорама, Дата обезличена года ввода; ограда (пилорама), Дата обезличена года ввода; административное здание - контора; постройки ОТФ, куда входят следующие объекты: дом для чабанов «Ключик», кошара  «Ключик»; постройки МТФ, куда входят следующие объекты: здание-коровник на 200 голов, Дата обезличена года ввода; здание коровник, Дата обезличена года ввода;  навес для сена (кормодвор), Дата обезличена года ввода; здание весовой; здание гостиницы.

        Освободить Иванова С.Ф. от уплаты процессуальных издержек согласно п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Куклина С.М. на предварительном следствии, возмещенных за счет средств федерального бюджета.                                                                       

         Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.                        

         В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья подпись О.Н. Бадармаева

Копия верна. Судья О.Н. Бадармаева