Приговор по делу о краже



            П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 16 декабря 2010 года

         Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... РБ. Манзаева Б.Э., 

подсудимого Гарева А.М.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Ивановой Т.Д.,

при секретаре Фефеловой Н.С.,                          

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Гарева А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... ... ..., ранее судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

         Гарев А.М.  cовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.          

        Дата обезличена года около 23 часов Гарев А.М., находясь возле дома Номер обезличен по ... ... района ... предложил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершить тайное хищение имущества из магазина «Т», последний на предложение Гарева А.М. ответил согласием, тем самым Гарев А.М. вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. После чего, Дата обезличена года около 02 часов 10 минут Гарев А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с  целью реализации своего единого преступного корыстного умысла, действуя согласованно, взяв предварительно из дома металлическую кувалду, пришли к магазину «Т», принадлежащему ИП «FIO2», расположенному по адресу ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен.         

        Удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих совместных действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, металлической кувалдой сломал навесной замок на дверях, ведущих в помещение магазина и тайно, незаконно он и Гарев А.М. проникли внутрь.  

       

        Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая свои совместные с Гаревым А.М. преступные действия, находясь в магазине, при помощи кувалды сломал навесной замок на дверях торгового зала магазина, после чего оба прошли к витринам, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП «FIO2»:

- 2 упаковки сока «Любимый сад» емкостью 1 литр, стоимостью 37 рублей за 1 упаковку на сумму 74 рубля;

- 1 упаковку сока «фруктовый сад», емкостью 0,5 литра, стоимостью 23 рубля;

- 1 упаковку сока «любимый сад»  емкостью 0,2 литра, стоимостью 12 рублей.

- лапшу «Роллтон» 120 штук стоимостью 6 рублей за 1 штуку на сумму 720 рублей;

-  4 килограмма конфет «пилот», стоимостью 85 рублей за 1 килограмм на сумму 340

рублей;

- 4 коробки конфет «Бабочка», стоимостью 78 рублей за 1 коробку на сумму 312 рублей;

- 4 килограмма конфет «Вестник морей», стоимостью 85 рублей за 1 килограмм, на

сумму 340 рублей;

- 4 килограмма конфет «Сибирская птичка», стоимостью 95 рублей за 1 килограмм, на

сумму 380 рублей;

-1 килограмм пастилы в шоколаде стоимостью 105 рублей.

- 3 килограмма карамели «Кремка», стоимостью 92 рубля за 1 килограмм, на сумму 276

рублей;

- 2 килограмма карамели «Груша», стоимостью 62 рубля за 1 килограмм, на сумму 124

рубля;

- 2 килограмма карамели «МУ-МУ», стоимостью 68 рублей за 1 килограмм, на сумму136

рублей;

- зажигалки «Китай» 10 штук, стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 штуку, на сумму35

рублей;

- зажигалки «Пьеза» 10 штук, стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на общую 120 рублей;

- 6 плиток шоколада «Сладко», стоимостью 23 рубля, на общую сумму 138 рублей.

- 4 батончика шоколада «Твикс», стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 батончик, на

общую сумму 66 рублей;

- жевательная резинка «Орбит» 18 штук, стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на сумму 216

рублей;

- жевательная резинка 50 штук, стоимостью 1 рубль за 1 штуку, на общую сумму 50

рублей;

- конфеты «Чупа-Чупс» 85 штук, стоимостью 2 рубля 50 копеек за 1 штуку, на сумму

212 рублей 50 копеек;

- чипсы «Лейс» 5 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 50 рублей;

- сигареты «Морэ» 140 пачек стоимостью, 10 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 1470

рублей;

- сигареты «Тройка» 10 пачек, стоимостью 9 рублей 70 копеек за 1 пачку, на сумму 97

рублей;

- сигареты «Наша прима» 10 пачек, стоимостью 8 рублей 30 копеек за 1 пачку, на сумму

83 рубля;

- сигареты «Прима» 200 пачек стоимостью, 5 рублей 60 копеек за 1 пачку, на сумму 1120

рублей;

- сигареты «Золотой лист» 10 пачек, стоимостью 8 рублей 80 копеек за 1 пачку, на

сумму 88 рублей ;

- сигареты «русский стиль» 10 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на сумму 290

рублей;

- сигареты «Винстон» 10 пачек, стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 230 рублей;

- сигареты «Витс» 14 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 217

рублей;

- сигареты «Петр» 20 пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 270

рублей;

- сигареты «Святой Георгий» 16 пачек, стоимостью 9 рублей 50 копеек за 1 пачку, на

сумму 152 рубля;

- сигареты «ЛМ» 10 пачек, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на сумму 210 рублей;

- яблоки 6 килограммов, стоимостью 49 рублей за 1 килограмм, на сумму 294 рубля;

-апельсины 5 килограммов 400 грамм, стоимостью 63 рубля за 1 килограмм, на сумму

340 рублей.

- колбаса «Озерская» полукопченая 3 килограмма 600 грамм, стоимостью 140 рублей за

1 килограмм на сумму 504 рубля;

- колбаса «Краковская» полукопченая 1 килограмм 800 грамм, стоимостью 166 рублей за

1 килограмм, на сумму 298 рублей 80 копеек;

- колбаса «Отдельная» 1 килограмм 400 грамм, стоимостью 146 рублей за 1 килограмм,

на сумму 204 рубля 40 копеек;

- шпикачки 1 килограмм, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, на сумму 150 рублей;

- сосиски «Кроха» 2 килограмма, стоимостью 110 рублей за 1 килограмм, на сумму 220

рублей;

- колбаса «Чайная» 1 килограмм 400 грамм, стоимостью 166 рублей за 1 килограмм, н

а сумму 232 рубля 40 копеек;

- колбаса «Московская»  1 килограмм 400 грамм, стоимостью 144 рубля за 1 килограмм,

на сумму 201 рубль;

- колбаса «Хуторская» 1 килограмм 700 грамм, стоимостью 89 рублей за 1 килограмм, на

сумму 152 рубль;

- колбаса «Парижская» 1 килограмм 800 грамм, стоимостью 148 рублей за 1 килограмм, на сумму 267 рублей;

-колбаса «Зельц» 1 килограмм, стоимостью 110 рублей за 1 килограмм, на сумму 110

 рублей;

-йогурт «Услада» 30 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 300 рублей.

-тефтели 4 упаковки, стоимостью 65 рублей за 1 упаковку, на сумму 260 рублей;

-фрикадельки 4 упаковки, стоимостью 59 рублей за 1 упаковку, на сумму 236 рублей;

-Пельмени «Домашние» 5 упаковок», стоимостью 105 рублей за 1 упаковку, на сумму

525 рублей;

-чай «Нури» 5 пачек, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на сумму105 рублей;

-котлеты 3 упаковки, стоимостью 150 рублей за 1 упаковку, на сумму 450 рублей;

-рулеты «Диво» 7 штук, стоимостью 24 рубля за 1 штуку, на сумму 170 рублей;

-пакеты 20 штук, стоимостью 3 рубля за 1 штуку, на сумму 60 рублей;

-консервы «Сайра» 4 банки, стоимостью 27 рублей за 1 банку, на сумму108 рублей;

-консервы «Сельдь» 3 банки, стоимостью 22 рубля за 1 банку, на сумму 66 рублей;

-консервы «Килька» 5 банок, стоимостью 15 рублей за 1 банку, на сумму 75 рублей;

-грибы «Опята» 2 банки, стоимостью 38 рублей за 1 банку, общей стоимостью 76 рублей;

-сигареты «ЛД» 10 пачек, стоимостью 14 рублей 50 копеек, на общую сумму 145 рублей;

-мороженное «Венеция»,- 15 штук по цене за 1 штуку 12,5 рублей, на общую сумму

 187,5 рублей,

-мороженое  «Диртс», 15 штук по цене за 1 штуку 12,5 рублей, на общую сумму 187,5

 рублей,

-мороженое «Моя любимая» 10 штук по цене за 1 штуку 12,5 рублей, на общую сумму

 187,5 рублей

А так же товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Э»:

-водка «Белый месяц» 40 бутылок емкостью 0,5 литра, стоимостью 104 рубля за 1

бутылку, на сумму 4160 рублей.

-портвейн «72» 3 бутылки, емкостью 0,7 литра, стоимостью 43 рубля за 1 бутылку на

сумму 129 рублей.

-вино в пакетах емкостью 1 литр, стоимостью 207 рублей, на сумму 207 рублей.

-вино в пакетах емкостью 1 литр, 3 штуки, стоимостью 122 рубля за 1 пакет, на сумму

366 рублей.

-портвейн 25 бутылок, стоимостью 43 рубля за 1 бутылку, на сумму 1075 рублей;

-водка «свобода, емкостью 0,5 литра 12 бутылок, стоимостью 85 рублей за 1 бутылку, на

сумму 1020 рублей.

-водка кедровая 7 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 88 рублей за 1 бутылку на

сумму 616 рублей.

          После чего продолжая свои преступные действия, Гарев А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из кассового аппарата ИП «FIO2» в магазине тайно похитили деньги в сумме 460рублей. Завладев и присвоив похищенное, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Гаревым А.М. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Гарева А.М. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ИП «FIO2» причинен значительный материальный ущерб в сумме 14528,6 рублей, ООО «Эрдэм» причинен материальный ущерб на сумму 7573 рублей.

Подсудимый Гарев А.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года около 23 часов он с FIO7, сидел на лавочке около дома Номер обезличен по ... ....

В это время у него возник умысел на совершение кражи из магазина «Т», расположенного в центре .... Синютин на его предложение согласился, они договорились, что совершат кражу Дата обезличена года, при этом договорились, что встретятся в вечернее время на плотине. Они встретились Дата обезличена года около 1 часа ночи. По дороге к магазину зашли в дом по ..., где взяли кувалду. Подойдя к магазину, убедились, что вокруг никого нет, FIO7 кувалдой одним ударом сбил навесной замок, они вошли в магазин, торговое помещение магазина было огорожено решеткой, на дверях при этом так же висел навесной замок, который FIO7 так же кувалдой сбил и они прошли к витринам, с которых стали собирать продукты. Часть продуктов сложили в три полипропиленовых мешка, которые FIO7 взял с собой из дома, в четыре полипропиленовых мешка, которые взяли здесь же в магазине. Так же FIO7 нашел в магазине белую тюль, в которую так же сложил часть похищенных продуктов.     

Кроме этого, в кассе FIO7 взял деньги в сумме 460 рублей, купюрами по 100,50,10 рублей, сколько именно поштучно сказать не может, не помнит. После чего все похищенное они вдвоем унесли к речке. FIO7 сходил домой, привел лошадь с повозкой, они все сгрузили и перевезли в лесной массив, который расположен в 150 метрах от МТФ «Б», где все спрятали около тропинки под ветками ели. В течении недели они данные продукты употребляли сами, часть у них похитили. Деньги потратили на свои нужды вместе с FIO7.

В настоящее время не работает, но обязуется восстановить ущерб, в селе принимает участие в общественной жизни, все испытательные сроки погашены, имеет желание получить профессиональное образование, устроиться на работу.

  Потерпевшая FIO2 суду показала, что является индивидуальным предпринимателем, имеет в ... магазин «Т», в котором постоянно работает 2 продавца. Ключи от магазина находятся у продавцов. Дата обезличена года позвонила продавец FIO5, сообщила, что в магазин проникли и похитили продукты. В магазин уехал его супруг, вернулся вечером и сообщил, что в магазин проникли через дверь, похитили продукты питания и винно-водочные изделия. Провели ревизию, на основании которой сумма ущерба составила 22039,1 рублей. Продуктовая продукция принадлежит ей как физическому лицу в сумме 14378,2 рублей, ущерб для нее является значительным. Гражданский иск будет заявлять после вступления приговора в законную силу.

  По ходатайству государственного обвинения в порядке п.1.ч.1. ст. 281 УПК РФ оглашены показания надлежащим образом уведомленного свидетеля FIO1 на предварительном следствии нал.д. 86, из которых следует, что  суду показал, что проживает со своей супругой FIO2, которая является индивидуальным предпринимателем, имеет в ... магазин «Т». Дата обезличена года около 7 часов 30 минут им позвонила продавец FIO5 и сообщила, что произошла кража из магазин. Поскольку его супруга болела, в магазин выехал он. В магазин были взломаны дверные замки, выдернут пробой двери. Магазин на охране и сигнализации не стоит, сторож не имеется. Была проведена ревизия.

 По ходатайству государственного обвинения в порядке п.1.ч.1. ст. 281 УПК РФ оглашены показания надлежащим образом уведомленного свидетеля FIO3 на предварительном следствии нал.д. 90, из которых следует, что она работает в магазине «Т» продавцом в хозяйственном отделе. Хозяином магазина является FIO2. Дата обезличена года она работала до 17 часов, продуктовый отдел закрывается в 19 часов.

В субботу в продуктовом отделе работала FIO5, когда она уходила, FIO1 еще оставалась. Охраны и сигнализации в магазине нет. Дата обезличена года в 8 часов 30 минут она пришла на работу и увидела, что замки на дверях магазина взломаны и в магазине похищены продукты, в хозяйственном отделе ничего похищено не было.                                                                                                              

   Свидетель FIO5 суду показала, что работает продавцом в магазине «Т», ..., ..., ... в продуктовом отделе. С Дата обезличена года по Дата обезличена года ее заменяла на работе FIO4. Магазин работает с 09 часов до 19 часов. Сторожа и сигнализации нет. Дата обезличена года позвонила FIO2 и попросила отработать за FIO4, которая заболела. Дата обезличена года около 7 часов утра ей позвонили и сообщили, что замки на дверях магазина взломаны, двери открыты. Она пришла в магазин и обнаружила, что в магазине произошла кража продуктов питания.                             

   Свидетель FIO6 от дачи показаний в силу положений ст. 51 Конституции РФ отказалась, в связи с чем в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения оглашены ее показания на предварительном следствии нал.д. 102, из которых следует, что после совершения кражи из магазина, сын вместе с FIO7 скрывается в лесу, обучается в школе, легко поддается чужому влиянию.                                                                     

       Кроме свидетельских показаний судом исследованы другие доказательства:                -протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года нал.д.18-23 тома Номер обезличен в ходе которого был осмотрен магазин «Т», расположенный в доме Номер обезличен по ... ... района ... ходе которого установлено, что дверные пробои в помещение магазина и в подсобное помещение сломаны;       

-акт ревизии от Дата обезличена года нал.д.64-66 тома Номер обезличен, где указаны похищенные товары;

- протокол осмотра места происшествия – лесного массива за селом ... в ходе которого обнаружены бумажные коробки и упаковки от похищенных продуктов питания.                                                                               

         Оценив исследованные судом доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Гарева А.М. в краже из магазина «Т» ... района ... имущества, принадлежащего FIO2, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, по предварительному сговору группой лиц.

         В основу приговора судом положены признательные показания подсудимого из которых следует, что он совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Дата обезличена года путем взлома дверного замка проникли в магазин «Т», откуда совершили кражу товарно-материальных ценностей и денег. В течение недели похищенные продукты употребляли в пищу, часть похищенного у них украли, деньги потратили на свои нужды. Виновность Гарева А.М. подтверждается также показаниями свидетелей FIO4, FIO5 пояснивших, что они работают продавцами магазина «Т», откуда Дата обезличена года произошла кража продуктов питания, а также письменными доказательствами по уголовному делу – протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшим следы незаконного проникновения в помещение, протоколом осмотра лесного массива, где были обнаружены упаковки от похищенных продуктов питания.

   Действия Гарева А.М. подлежат квалификации по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.     

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд принимает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте (шестнадцать лет). При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства сельской администрацией и участковым уполномоченным за истекший период после совершения преступления подсудимый характеризуется положительно, испытательные сроки по приговорам, вступившим в законную силу после совершения преступления, истекли. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей о назначении Гареву А.М. условного наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд не учитывает судимости по приговорам ... суда РБ от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, поскольку преступление совершено до вынесения указанных приговоров, испытательные сроки по которым к моменту вынесения настоящего приговора истекли.

Находясь в совещательной комнате, суд осудил альтернативные лишению свободы меры наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Однако учитывая, что Гарев А.М. совершил преступление средней тяжести через 4 дня после истечения испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу об исправлении подсудимого с применением ст. 73 УК РФ, мерами условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в виде труда адвоката Овчинникова В.И. на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 28 копеек (на предварительном следствии), 895 рублей 14 копеек  (в суде)  следует взыскать с Гарева А.М. в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мешок полипропиленовый, белого цвета, размерами 0,8 х 0,5 м; мешок полипропиленовый, белого цвета, размерами 0,8 х 0,5 м; две коробки c надписью водка «Белый месяц», 10 штук, объем 0,5 литра; упаковка, картонная, из-под сигарет «WINSTON”; упаковка, картонная, из-под сигарет «LD»; упаковка, картонная, из-под сигарет «Петр1»; упаковка, картонная, зеленного цвета с надписью «Орбит»; упаковка из полимерного материала, коричневого цвета с надписью мороженое «Дуэт»; коробка, картонная, из-под сока «Фруктовый сад», с надписью «Яблоко»; банка из-под сгущенного молока, емкостью 250 гр.; ценник, выполненный на фрагменте бумаги белого цвета, размерами 4х7 см, с надписью «Т» хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у РБ- по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Гарева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, за которое назначить наказание в

виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Гарева А.М. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации. 

      Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в законную силу отменить.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественные доказательства: мешок полипропиленовый, белого цвета, размерами 0,8 х 0,5 м; мешок полипропиленовый, белого цвета, размерами 0,8 х 0,5 м; две коробки c надписью водка «Белый месяц», 10 штук, объем 0,5 литра; упаковка, картонная, из-под сигарет «WINSTON”; упаковка, картонная, из-под сигарет «LD»; упаковка, картонная, из-под сигарет «Петр1»; упаковка, картонная, зеленного цвета с надписью «Орбит»; упаковка из полимерного материала, коричневого цвета с надписью мороженое «Дуэт»; коробка, картонная, из-под сока «Фруктовый сад», с надписью «Яблоко»; банка из-под сгущенного молока, емкостью 250 гр.; ценник, выполненный на фрагменте бумаги белого цвета, размерами 4х7 см, с надписью «Т» хранящиеся в камере хранения ОВД по ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

       Процессуальные издержки в виде труда адвоката Овчинникова В.И. на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 28 копеек (на предварительном следствии), 895 рублей 14 копеек  (в суде)  следует взыскать с Гарева А.М. в доход государства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.Н.Бадармаева

Копия верна.

Судья Мухоршибирского районного суда РБ О.Н.Бадармаева