Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Мухоршибирь 17 декабря 2010 года

           Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ... Манзаева Б.Э.,

подсудимой Филипповой Л.В.,

защитника Овчинникова В.И.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,   

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Филиповой Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей в доме Номер обезличен по ... ... района ..., ..., ранее не судимой, 

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 -228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

        

            Филиппова Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

            Так, Дата обезличена года, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Филиппова Л.В., находясь во дворе приусадебного участка, расположенного по ... ... района ... обнаружила произрастающие дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, и с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды, взяв пакет, собрала в него руками верхушечные части и листья указанного растения, тем самым незаконно, умышленно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 301,4 грамма. Пакет с незаконно приобретенным вышеуказанным наркотическим средством, Филиппова Л.В. отнесла в огород дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где спрятала около дальнего забора и незаконно, умышленно хранила с целью дальнейшего сбыта до Дата обезличена года. 

           Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, Филиппова Л.В., находясь дома по адресу: ... район ... ......, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, умышленно, незаконно продала гражданину под псевдонимом «Петя», действующему в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... в отношении Филипповой Л.В., наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой 84,2 грамма, за что в качестве оплаты получила денежное вознаграждение в размере 50 рублей.

          Остальное наркотическое средство –марихуану массой не менее 217, 2 грамм в мешке, Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, Филиппова Л.В. перенесла в помещение дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., ..., где незаконно, умышленно хранила до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, Филиппова Л.В., находясь у себя дома по адресу: ... район ... ..., ..., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умышленно и незаконно продала FIO1, действующему в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками ... межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... в отношении Филипповой Л.В., наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой 217,2 грамма, за что в качестве оплаты получила денежное вознаграждение в размере 50 рублей.

Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуаны, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца по не зависящим от Филипповой Л.В. обстоятельствам.

Подсудимая Филиппова Л.В. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, суду показала, что ей известно, что конопля является наркотическим средством, продавать ее запрещено. Ранее сожительствовала с FIO6, которого лишили свободы в Дата обезличена за сбыт наркотиков. Она видела, как он собирал коноплю, сеял в огороде. В Дата обезличена увидела, что во дворе в траве растет конопля, решила ее собрать и продать. Собрала коноплю и спрятала в огороде дома около заднего забора. В середине Дата обезличена около 5-6 часов вечера приехал Петя, которого ранее она не знала. Он сказал, что раньше приезжал к FIO6, спросил  «траву». Тогда она решила продать ему коноплю, сходила за ней в огород и продала ее за 50 рублей. Деньги были одной купюрой, в то время нуждалась в деньгах. Остальную коноплю в мешке она оставила в огороде. Когда начались дожди, мешок с коноплей перенесла в дом. Потом к ней приехал парень по имени «Гриша». Она видела его первый раз и не поняла, что он сотрудник милиции. Точную дату приезда не помнит. Это было вечером. Она предложила купить у нее «анаши», на что «Гриша» согласился, попросила за нее 50 рублей, он согласился и дал ей указанную сумму одной купюрой, она отдала ему остатки конопли, которую собрала в Дата обезличена. В содеянном раскаивается, просит учесть преклонный возраст матери, за которой она присматривает и психическое заболевание брата – инвалида, а также ее состояние здоровья.  

Виновность подсудимой помимо ее признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Так, свидетель FIO5 суду показал, что работает оперуполномоченным в ... МРО УФСКН России по .... Летом Дата обезличена поступила оперативная информация, что Филиппова занимается приобретением и сбытом наркотических средств. В целях проверки поступившей оперативной информации было принято решение о проведении в отношении Филипповой Л.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было проведено Дата обезличена года под его руководством, с участием представителей общественности FIO2 и FIO7 В качестве «покупателя» наркотических средств участвовал гражданин под псевдонимом «Петя». Около ... был досмотрен покупатель, запрещенных предметов у него обнаружено не было, ему были переданы деньги в сумме 100 рублей, а также сотовый телефон и пластиковая бутылка. После этого «Петя», FIO2. сели в машину к FIO1 и поехали в ..., а он и FIO7. остались их ждать в месте проведения досмотров. Примерно через 30-40 минут они вернулись, он досмотрел «Петю», который добровольно выдал ему пакет - маечку, в котором находилась зеленая растительная масса с запахом конопли. Петя пояснил ему, что растительную массу ему продала под видом наркотиков Филиповой Л.В. за 50 рублей во дворе своего дома. После этого он показал содержимое пакета FIO7. и FIO2. и упаковал пакет с растительной массой.

Кроме того, свидетель FIO5 суду показал, что Дата обезличена года в отношении Филипповой Л.В. вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие, поскольку было получено поручение следователя о производстве комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление связей Филипповой. Для участия в ОРМ были приглашены представители общественности FIO7 и FIO3, он руководил мероприятием. В качестве покупателя наркотических средств выступал сотрудник FIO1 В ... возле дорожного знака был проведен досмотр FIO1, водителя FIO4 и машины, запрещенных предметов обнаружено не было. FIO1 были вручены денежные средства в сумме 100 рублей. FIO1 и FIO7 А. на машине под управлением FIO4 проехали в ..., а он и FIO3 остались их ждать. После того как они вернулись, он произвел досмотр FIO1, который добровольно выдал полимерный мешок грязно-белого цвета, в котором находилась зеленая растительная масса с запахом конопли. FIO1 пояснил, что приобрел мешок с содержимым под видом наркотика у Филиповой Л.В. во дворе ее дома за 50 рублей. Содержимое мешка было упаковано и опечатано.По результатам второго ОРМ других фигурантов не задержали, было установлено, что мужчины по имени «Михаил» не существует. 

Свидетель FIO7 суду показал, что где-то в середине Дата обезличена он участвовал в мероприятии по приглашению сотрудников госнаркоконтроля в .... С ним участвовал FIO2. В отделе наркоконтроля им разъяснили, что мероприятие будет проводиться в отношении женщины, фамилию не помнит. Не доезжая до ... они остановились возле дорожного знака «...», где сотрудник FIO5. осмотрел парня по имени «Петя», который выступавший покупателем наркотиков, передали две купюры по 50 рублей, сотовый телефон и пустую пластиковую бутылку. FIO2. и «Петя» уехали, минут через 30-40 вернулись. FIO5. досмотрел «Петра», тот выдал белый пакет, пустую пластиковую бутылку, сотовый телефон, рассказал, что в пакете наркотик, который ему продала женщина, в отношении которой проводилось мероприятие.

В начале Дата обезличена он и FIO3. участвовал в ОРМ в .... Также возле дорожного знака FIO5 досмотрел сотрудника FIO1 который выступал покупателем. FIO5. передал FIO1 деньги. Он, FIO1, FIO4 поехали в ..., а FIO5 и FIO3. остались их ждать. В селе они заехали на улицу ..., где остановились около дома, номер которого не помнит. FIO1. вышел из машины и зашел в ограду дома. Минут через 10-15 вышел с белым мешком, сел в машину, и они поехали на выезд из села, где их ждали FIO5. и FIO3 Там FIO1 выдал FIO5. белый мешок, оставшиеся деньги. FIO5. открыл мешок и показал содержимое мешка, в нем находилась зеленая растительная масса с запахом конопли.

Свидетель FIO2 суду показал, что в середине Дата обезличена, точную дату не помнит, сотрудники ... отдела наркоконтроля предложили ему участвовать в качестве представителя общественности в мероприятии в ..., он согласился. Также участвовал FIO7 Возле села остановились, FIO5 досмотрел парня по имени «Петя», который выступал в качестве покупателя наркотиков, запрещенных предметов обнаружено не было. FIO5 передал «Пете» деньги, сотовый телефон и пластиковую бутылку и поехал с ним в село с «Петей». В деревне подъехали к дому на ..., номер дома не знает, где «Петя» зашел в ограду дома. Вышел минут через 10, в руках у него был белый пакет и пластиковая бутылка. После чего они вернулись к FIO5 и FIO7.  «Петр» отдал FIO5 пластиковую бутылку, сотовый телефон и пакет. Пояснил, что в пакете конопля, которую ему продала как наркотик женщина по имени Люба за 50 рублей, вернул оставшиеся 50 рублей. 

Свидетель FIO1 суду показал, что проходит службу в ... МРО УФСКН России по ... в качестве контролера. Дата обезличена года участвовал в качестве водителя автомобиля Тойота- Виста в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Филипповой, проживающей в ..., .... FIO5 возле села ... досмотрел гражданина под псевдонимом «Петя», автомобиль и его как водителя. Запрещенных предметов в машине и при нем обнаружено не было. После этого он, гражданин под псевдонимом «Петя» и FIO2. поехали в .... Подъехали к дому Номер обезличен по ..., где живет Филиппова Л. Гражданин под псевдонимом «Петя» зашел во двор дома. Он и FIO2. остались его ждать в машине. Минут 10-15 «Петя» вернулся, в руках нес белый пакет с чем-то и пустую пластиковую бутылку, которую ему давали перед мероприятием.  «Петя» добровольно выдал FIO5 пластиковую бутылку, пакет. Содержимое пакета было досмотрено, в нем была верхушки и листья растения конопли.  «Петр» пояснил, что купил ее у Филипповой за 50 рублей пакет с растительной массой.

Также свидетель FIO1 суду показал, что Дата обезличена года участвовал как «покупатель» наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Филипповой и неустановленного лица по имени «Миша», которые живут в ..., ..., также участвовали FIO7. и FIO3., водитель FIO4. ОРМ руководил FIO5. Перед селом FIO5 досмотрел его, запрещенного не обнаружил. FIO5 передал ему деньги в размере 100 рублей. Он, FIO7. на машине под управлением FIO4 поехали в ..., FIO3. и FIO5 остались их ждать. Остановились возле дома Номер обезличен по ..., где живет Филиппова Л. Он приоткрыл ворота и увидел Филиппову Л. Он зашел во двор дома и в ходе разговора сказал, что хотел бы приобрести «травы». Филиппова Л. Предложила ему купить у нее анаши, на что он согласился. Она зашла в дом, вернулась с мешком белого цвета. Он посмотрел содержимое мешка, он был не полон, в нем были верхушки, листья и стебли конопли. За это он отдал ей 50 рублей. После чего сел в машину и они вернулись к FIO5. и FIO3., где FIO5. досмотрел его в присутствии FIO7. и FIO3. Он добровольно выдал мешок с «травой», вернул оставшиеся 50 рублей. FIO5. показал всем содержимое мешка и опечатал его. Человек по имени «Михаил» при закупке отсутствовал, позже было установлено, что такого человека не существует.

Свидетель FIO3 показал, что Дата обезличена года, точной даты не помнит, участвовал в ОРМ в ..., также участвовал FIO7., сотрудники FIO5 и по имени FIO1. Они выехали в ..., возле дорожного знака «...» остановились, FIO5 досмотрел другого сотрудника по имени FIO1, который был покупателем наркотиков, вручил ему 100 рублей. Он и  FIO5 остались ждать сотрудника, FIO7 и водителя. Менее чем через час они вернулись, Григорий передал FIO5 белый мешок, пояснил при этом, что там «трава» которую купил за 50 рублей, вернул оставшиеся деньги. После этого FIO5. показал пакет, в нем находилась зеленая растительная масса с запахом конопли, при них FIO5 опечатал мешок. 

Свидетель FIO4 показал, что Дата обезличена года он принимал участие в ОРМ в отношении Филиповой Л.В., проживающей в ..., ... в качестве водителя транспортного средства Номер обезличен. На въезде в село остановились в районе дорожного знака «...», где оперуполномоченный FIO5 после досмотра FIO1. покупателя наркотических средств, осмотрел машину Номер обезличен, запрещенного обнаружено не было. Он, FIO7 и FIO1 поехали в ..., а FIO5. и FIO3. остались их ждать. Приехав в ... он остановил машину около дома, где проживает Филиппова Л., номер дома не помнит. FIO1 вышел из машины и зашел во двор дома. Что происходило во дворе дома не знает. Через 10 минут FIO1 вернулся, с мешком, сел в машину и они вернулись к FIO5 и  FIO3 FIO1. выдал FIO5 мешок белого цвета и пояснил, что купил как наркотик у Филиповой Л.В. за 50 рублей, вернул оставшиеся деньги, пачку сигарет. Мешок с растительной массой и пачку от сигарет FIO5. упаковал в полимерные мешки, опечатал. После этого FIO5. осмотрел его и машину, запрещенных предметов обнаружено не было.

Помимо свидетельских показаний судом исследованы письменные доказательства.

         По эпизоду от Дата обезличена года:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена года, согласно которого в СО УФСКН России представлены результаты ОРМ в отношении Филипповой Л.В. для принятия правового решения л.д. 12-13);

- постановление о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого рассекречены материалы: справка меморандум от Дата обезличена года; рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг; справка от Дата обезличена года  л.д.16);

справка меморандум о проделанной работе по делу оперативного учета в отношении Филипповой Л.В. л.д. 17);

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого получено согласие и.о. начальника УФСКН России по ... ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Филипповой Л.В. л.д. 19);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ « Проверочная закупка», согласно которого Дата обезличена года проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Петя», в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 21 );

- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого Дата обезличена года проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Филипповой Л.В., где описан порядок и результаты проведения мероприятия л.д. 27-28);

- акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» согласно, которого после проведения ОРМ проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Петя», в ходе которого тот выдал полимерный пакет белого цвета с  растительной массой со специфическим запахом л.д. 26);

- заключение эксперта Номер обезличен ЭКО УФСКН России по ... от Дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, незаконно сбытая гр. Филипповой Л.В. гражданину под псевдонимом «Петя» Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством марихуана, количество которого в высушенном до постоянной массы виде составило 83,2 грамма (первоначальное количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ Номер обезличен от Дата обезличена года составило 84,2г). Наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля л.д. 70-72);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен бесцветный полимерный мешок с  полимерным пакетом белого цвета с надписью синего цвета «Pepsi», в котором находится сухая измельченная растительная масса зеленовато-желтого цвета со специфическим запахом (л.д. 74-75 );

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого полимерный пакет с наркотическим средством марихуана признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.76).

         По эпизоду от Дата обезличена года:

 - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена года, согласно которого в СО УФСКН России представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Филипповой для принятия правового решения л.д. 40-41);

- постановление о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого рассекречены материалы ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д.44);

справка меморандум о проделанной работе по делу оперативного учета в отношении Филипповой Л.В. л.д. 45);

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого получено согласие заместителя начальника УФСКН России по ... на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Филипповой Л.В. и неустановленного лица по имени Миша                                                                              л.д. 47);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого Дата обезличена года проведен личный досмотр FIO1, в ходе которого, запрещенных предметов при нем не обнаружено (л.д. 50);

- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого Дата обезличена года проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Филипповой Л.В. и неустановленного лица по имени Миша л.д. 56-57);

- акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого Дата обезличена года проведен личный досмотр FIO1, в ходе которого последний добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с влажной растительной массой со специфическим запахом, который он приобрел под видом наркотического средства у Филипповой Л.В. за 50 рублей л.д. 54);

- заключение эксперта Номер обезличен ЭКО УФСКН России по ... от Дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная FIO1 Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством марихуана, количество которого в высушенном до постоянной массы виде составило 216,2 грамма (первоначальное количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ Номер обезличен от Дата обезличена года составило 217,2 г). Наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля л.д. 96-98);

- протокол осмотр предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен полимерный мешок и полимерный мешок грязно- белого цвета, в котором находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. 100-101);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого наркотическое средство марихуана признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела л.д.102).

        Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит вину Филипповой Л.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере доказанной и квалифицирует ее действия единым составом как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, то есть по ст.ст.30 ч3- ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, так как судебным следствием установлено, что умысел Филипповой Л.В. был направлен на сбыт всего объема наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, собранной ею в Дата обезличена. Доказательств возникновения отдельного умысла на каждый эпизод сбыта суду не представлено.

         Виновность подсудимой подтверждается ее признательными показаниями в судебном следствии, показаниями свидетелей – сотрудников УФСКН и представителей общественности, участвовавших в ходе проведения ОРМ, письменными доказательствами – материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», а также заключениями судебно-химических экспертиз.

           Сбыт наркотического средства Дата обезличена и Дата обезличена года был осуществлен в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем в действиях подсудимой наличествует неоконченное по обстоятельствам, не зависящим от виновной, преступление. Вмененный размер наркотических средств - марихуаны массой 84,2 гр. (по эпизоду от Дата обезличена года)  и 217,2 гр. (по эпизоду от Дата обезличена года) в совокупности составляет предусмотренный особо крупный размер, согласно положениям Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». 

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается указанием места приобретения и хранения наркотического средства, признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающих наказание, психическое состояние здоровья Филипповой Л.В. (...), наличие ввиду этого инвалидности 2 группы, а также наличие на ее попечении престарелой матери 1927 года рождения.

          Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем назначает наказание подсудимой с применением ст.64 УК РФ.

          Вместе с тем, суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие психического заболевания совместно проживающего с подсудимой брата, так как доказательств наличие указанного заболевания суду не представлено.

          С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что ранее Филиппова Л.В. не судима, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением мер условного осуждения.

             Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения суд не назначает, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

          Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 82,2 грамма в высушенном виде (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянный вес составил 84,2г), полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 215,2 грамма в высушенном виде (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянный вес составил 217,2г), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

         Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 2685,36 рублей, адвоката Овчинникова В.И.  (в суде) в сумме 2685,36 рублей следует взыскать с  Филипповой Л.В. в доход государства.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Филиповой Л.В.  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 п. 3  – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.      

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, по вступления приговора в законную силу – отменить.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 82,2 грамма в высушенном виде (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянный вес составил 84,2г), полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 215,2 грамма в высушенном виде (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянный вес составил 217,2г), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... - по вступлении приговора в законную силу -  уничтожить.

           Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 2685,36 рублей, адвоката Овчинникова В.И.  (в суде) в сумме 2685,36 рублей взыскать с Филипповой Л.В. в доход государства.            

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 

Судья подпись О.Н. Бадармаева

Копия верна.

Судья Мухоршибирского районного суда О.Н. Бадармаева