П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Мухоршибирь. 10 декабря 2010 года. Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Манзаева Б.Э., подсудимого Шойбонова В.Д., защитника - адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей FIO1., при секретаре Фефеловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: -Шайбонова В.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., определенного места жительства не имеющего, зарегистрированного в доме Номер обезличен по ... ... ... ... ранее судимого: 1) Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 5 месяцев 7 дней; 2) Дата обезличена года приговором ... суда РБ по п. «а» ч. 4 ст. 150 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шойбонов В.Д. органами предварительного расследования обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 16 часов Шойбонов В.Д., проходя по ...... ..., где проживает ... FIO1, решил из корыстных побуждений периодически похищать имущество FIO1 из ее дома для обращения в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 16 часов Шойбонов В.Д. прошел внутрь ограды указанного дома, где нашел металлическую арматуру, подошел к дому, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и активно желая этого, используя мускульную силу при помощи металлической арматуры взломал навесной замок на входной двери и прошел внутрь указанного дома, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая из наступления, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом, понимая, что посягает на имущество, которое ему не принадлежит, Шойбонов В.Д. взял из шкафа, расположенного на кухне копченную колбасу весом 500 грамм стоимостью 100 рублей, 6 коржиков стоимостью 11 рублей за одну штуку на общую сумму 66 рублей, шоколадные конфеты весом 200 грамм стоимостью 40 рублей, 3 яблока общим весом 1 кг., стоимостью 60 рублей, 5 пачек сигарет «Наша Прима» стоимостью 12 рублей за одну пачку на общую сумму 60 рублей, 2 пачки лицевого мыла стоимостью 12 рублей за одну штуку на общую сумму 24 рубля, чай «Принцесса Канди» весом 250 грамм, стоимостью 60 рублей, всего на общую сумму 410 рублей. Похищенное имущество положил в полиэтиленовый пакет, который взял в указанном доме, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, и вышел с похищенным имуществом из указанного дома, прошел в сарай, расположенный в ограде дома, где взял металлический замок с джинсов, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, после чего вышел за ограду указанного дома, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. После этого в середине Дата обезличена около 17 часов 00 минут, дата следствием не установлена, Шойбонов В.Д. пришел к дому Номер обезличен по ...... ..., чтобы попросить FIO1 покормить его. В это время в указанном доме находился его знакомый FIO2, который накормив Шойбонова В.Д. вышел из дома и сказал Шойбонову В.Д. чтобы он также уходил из дома FIO1 Шойбонов В.Д. и FIO2 вышли из указанного дома. После чего, Шойбонов В.Д., дождавшись, когда FIO2 зайдет к соседке, сделав при этом вид, что отходит от указанного дома, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества FIO1, находящегося в доме, для обращения в свою пользу с незаконным проникновением в жилище, путем свободного доступа через незапертую дверь, прошел внутрь указанного дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь внутри дома, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая из наступления, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом, понимая, что посягает на имущество, которое ему не принадлежит, Шойбонов В.Д. из шкафа, расположенного на кухне, взял 2 кг. Муки стоимостью 25 рублей за 1 кг. на общую сумму 50 рублей, 1 кг. вермишели стоимостью 35 рублей, 0,5 кг. конфет стоимостью 40 рублей, 0,5 кг. сахара стоимостью 20 рублей, а также с веранды указанного дома взял телогрейку стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 545 рублей. После этого Шойбонов В.Д. вышел с похищенным из указанного дома, получив тем самым возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. После чего, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, Шойбонов В.Д., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества FIO1 для обращения в свою пользу, изь дома Номер обезличен по ...... ..., с незаконным проникновением в жилище, зашел в ограду указанного дома, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и активно желая этого, руками снял штапики с наружной рамы окна, после чего снял половину стекла с верхней части наружной рамы окна и выдавил половину внутренней рамы окна внутрь, поставил ее на кухонный стол. После этого через образовавшееся отверстие пролез в указанный дом, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь внутри дома, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда, собственнику и желая этого, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом, понимая, что посягает на имущество, которое ему не принадлежит, Шойбонов В.Д. из шкафа, расположенного на кухне, взял синтетический мешок с мукой объемом 1,5 кг. муки высшего сорта стоимостью 40 рублей, пакет с тестом объемом 0,5 кг стоимостью 20 рублей, пакет, внутри которого говяжья печень весом 200 грамм стоимостью 10 рублей, говяжий жир весом 200 грамм стоимостью 10 рублей, пакет внутри которого находились различные крупы, а именно вермишель весом 300 грамм стоимостью 10 рублей, рис весом 200 грамм стоимостью 5 рублей, гречка стоимостью 5 рублей весом 150 грамм, пшенка весом 1 кг. стоимостью 25 рублей, 50 грамм соли, материальной ценности для потерпевшей не представляющей. Также Шойбонов В.Д. взял с кухонного шкафа отвертку стоимостью 20 рублей. С веранды указанного дома Шойбонов В.Д. взял вязаную шапочку светло-голубого цвета стоимостью 200 рублей, фонарик стоимостью 100 рублей, пенал для канцелярских товаров стоимостью 50 рублей, рубашку стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 595 рублей. После этого Шойбонов В.Д. вышел с похищенным имуществом из указанного дома, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым FIO1 общий материальный ущерб в размере 1550 рублей. С указанным обвинением Шойбонов В.Д. согласен, вину в совершении преступления - в краже имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Шойбоновым В.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Шойбонов В.Д. поддержал свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Шойбонова В.Д. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Шойбонова В.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, страдающего цервенальной миелопатией. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Шойбоновым В.Д. совершено тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, за которое назначалось наказание в виде реального лишения свободы. Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении Шойбонова В.Д. альтернативную лишению свободы меру наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что Шойбоновым В.Д. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, испытательный срок в порядке ст.70 УК РФ в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима. В связи с назначением реального лишения свободы, учитывая материальное положение подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Шойбонову В.Д. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Шойбонова В.Д. ст.64 УК РФ не находит. При вынесении приговора суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. Вещественные доказательства - металлическую арматуру, навесной замок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД - по вступлении приговора в законную силу – следует уничтожить, остальные вещественные доказательства возвращены потерпевшей л.д.18). Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Шойбонова В.Д. в течение 2 рабочих дней - Дата обезличена и Дата обезличенаг. На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. (в суде) в сумме 895 рубля 12 копеек произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шайбонова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шойбонову В.Д. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Шойбонова В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Шойбонова В.Д. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства - металлическую арматуру, навесной замок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, остальные вещественные доказательства возвращены потерпевшей. На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, отнести за счет федерального бюджета. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. (в суде) в сумме 895 рубля 12 копеек произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Освободить Шойбонова В.Д. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА