Приговор по делу о покушении на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 18 октября 2010 года

 Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... ... Смирновой Т.В.,

подсудимого Афанасьева М.С.,

защитника - адвоката Копылова Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Б.Л.И.,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

-Афанасьева М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ..., поживающего там же в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ранее судимого ... судом ... от Дата обезличена года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

           Афанасьев М.С. органами предварительного расследования обвиняется в покушении на кражу, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в угоне, то есть неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору.     

               Дата обезличена года около 01 часов 30 минут у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находившегося совместно с Афанасьевым М.С. в ограде дома Номер обезличен по ... ... района РБ, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 5 литров бензина АИ-80, принадлежащего Б.Л.И., из гаража в ограде дома Номер обезличен по ... села ... РБ. Реализуя свой преступный умысел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство предложил Афанасьеву М.С. совершить кражу 5 литров бензина АИ-80 из гаража в ограде дома Б.Л.И., на что Афанасьев М.С., из корыстных побуждений, согласился., тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение 5 литров бензина АИ-80, принадлежащего Б.Л.И.

         С целью реализации своего преступного умысла, Дата обезличена года около 01 часов 30 минут Афанасьев М.С., взяв с собой выдергу, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство подошли к ограде дома Номер обезличен по ... ... района ..., где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступлений общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и активно желая этого, перелезли через забор и незаконно проникли в ограду указанного дома, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения 5 литров бензина АИ-80, стоимостью 22 рубля за литр, с канистрой стоимостью 50 рублей, принадлежащих Б.Л.И., при помощи взятой Афанасьевым М.С. выдерги, действуя совместно и согласованно, начали отгибать навесной замок гаража в ограде указанного дома, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены Б.В.А. После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Афанасьевым М.С., понимая, что их действия стали очевидными, скрылись с места преступления.    

         Дата обезличена года около 02 часов 10 минут у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находившегося возле речки «Н» между улиц ... ... ..., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством Номер обезличен, принадлежащим К.Ю.П., то есть совершить угон без цели хищения. 

С целью осуществления своего преступного умысла лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство предложил Афанасьеву М.С. угнать у К.Ю.П. автомобиль Номер обезличен, на что Афанасьев М.С. согласился с предложением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Номер обезличен», принадлежащим К.Ю.П., без цели хищения.

С целью реализации своего единого преступного умысла, Дата обезличена года около 02 часов 20 минут Афанасьев М.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство подошли к дому Номер обезличен по ... села ... РБ, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и активно желая этого, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в ограду указанного дома, где находился автомобиль марки «Номер обезличен» транзитный номер Номер обезличен. После чего Афанасьев М.С., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через незапертые двери сели в указанный автомобиль, где Афанасьев М.С. выдернул с замка зажигания провода, соединил их и завел указанный автомобиль. Испугавшись быть услышанными владельцем данного автомобиля, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Афанасьев М.С. решили выкатить данный автомобиль с целью дальнейшего угона из ограды указанного дома. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыл ворота указанной ограды и, действуя совместно и согласованно с Афанасьевым М.С., стали катить данный автомобиль, стоимостью 34000 рублей, принадлежащий К.Ю.П., на улицу. Однако проснувшийся в это время К.Ю.П. пресек их незаконные действия. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Афанасьевым М.С. понимая, что их действия стали очевидными, скрылись с места преступления.

Реализуя свой преступный умысел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Афанасьев М.С., осознавали, что нарушают право на владение, пользование и распоряжение законного владельца данного транспортного средства, а так же общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий, при этом откатили автомобиль марки «ВАЗ-2101», принадлежащий К.Ю.П. на 5 метров, установив фактическое владение автомобилем, не имея законных прав владения, пользования и распоряжения данным транспортным средством, то есть умышленно, обратили свойства чужого автомобиля в своих целях.        

         С указанным обвинением Афанасьев М.С. согласен, вину в совершении преступлений - в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и в угоне, то есть неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору - признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Афанасьевым М.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Афанасьев М.С. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           В соответствии с требованиями п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Афанасьева М.С. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

           Действия подсудимого Афанасьева М.С. подлежат квалификации по ч.3 ст.30- п.п.«а,б» п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

          При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно.  

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, его молодой возраст, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает также беременность супруги подсудимого.

          Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

          Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении Афанасьева М.С. иные, кроме лишения свободы меры наказания, предусмотренные санкцией ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.

          В виду назначения реального лишения свободы, суд не назначает Афанасьеву М.С. дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. 

          В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.                  

          Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Афанасьева М.С. ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - автомашина Номер обезличен, автомагнитола, автомашина Номер обезличен, канистра с бензином, замок, собака - возвращены потерпевшим; две пары обуви, выдергу, щепку - сохранить до вынесения судебного решения в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Адвокат Копылов Д.Г. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Афанасьева М.С. в течение 1 рабочего дня - Дата обезличенаг. На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

          Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Копылова Д.Г. (в суде) в сумме 447 рублей 56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

        Вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшего Б.Л.И., в соответствии со ст. ч. 2 чт. 309 УПК РФ, признавая за ним право на удовлетворение иска, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства,  так как требуется произвести дополнительный расчет.          

         Иных гражданских исков по делу не имеется.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Афанасьева М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п.«а,б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, за которые назначить наказание:

-по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы. 

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Афанасьеву М.С. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

        В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

        Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить на заключение под стражу в зале суда.

        Вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшего Б.Л.И., признавая право на удовлетворение иска, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

         Вещественные доказательства - автомашина Номер обезличен, автомагнитола, автомашина Номер обезличен, канистра с бензином, замок, собака - возвращены потерпевшим; две пары обуви, выдергу щепку - сохранить до вынесения судебного решения в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

          На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства,

отнести за счет федерального бюджета.           

            Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Копылова Д.Г. (в суде) в сумме 447 рублей 56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА                                 

Копия верна.

Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА