Приговор по делу о незаконном приобретении наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саган-Нур 22 декабря 2010 года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Багамановой А.С.,

подсудимого Сажина Б.И.,

защитника Овчинникова В.И., предоставившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Басовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Сажина Б.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... ... района ..., ранее судимого ... судом Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 231 и ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 4 года. 

  - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 

         Органами предварительного следствия Сажин Б.И. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 17 часов на поле, расположенном в 1 километре от ... района ..., умышленно собрал ... конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой не менее 250 грамм, что в соответствии с  постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года относится к особо крупному размеру. 

Указанное наркотическое средство Сажин привез в дом Номер обезличен по ... ... района ..., где незаконно хранил в сарае. В тот же день Сажин поместил ... конопля ... ... Сажин незаконно хранил в течении 3 дней в сарае. После чего, Сажин ...  - гашишное масло, массой не менее 1,47 граммов, что в соответствии с  постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года относится к  крупному размеру. 

Полученные наркотические средства Сажин незаконно, умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления в каркасе автомобиля, находящегося на приусадебном участке, расположенного в доме Номер обезличен по ... ... района ... до Дата обезличена года, которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции.

         Действия Сажина Б.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Сажин Б.И. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.

         Подсудимый Сажин Б.И. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено последним добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.       

         Защитник Овчинников В.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Сажина Б.И. о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном.

         Государственный обвинитель Багаманова А.С. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

         В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Сажина Б.И. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сажин Б.И. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, действия Сажина Б.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей, положительные характеристики с места жительства и места работы.

         Обстоятельств отягчающих наказание Сажина Б.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Сажина Б.И., имеющего постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требование разумности и справедливости. 

Принимая во внимание, что Сажиным Б.И. умышленное преступление совершено в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, условное осуждение в порядке п. 5 ч. 1 ст. 58 УК РФ. 

         С учетом тяжелого материального положения Сажина Б.И. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.  

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Сажину Б.И. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  

         Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Сажина Б.И. ст. 64 УК РФ суд не находит.  

         В совещательной комнате обсуждался вопрос о судьбе несовершеннолетнего FIO1, Дата обезличена года рождения, сына подсудимого Сажина Б.И., в связи с чем, суд считает необходимым передать несовершеннолетнего FIO1 на время отбывания наказания Сажина Б.И. в местах лишения свободы органу опеки и попечительства МО «...».  

         Гражданский иск не заявлен. 

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова В.И., участвовавшего в  судебном заседании с Сажина Б.И. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

         Вещественные доказательства – наркотические средства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                               

ПРИГОВОРИЛ:

         Сажина Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сажину Б.И. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить 6  (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Меру пресечения Сажину Б.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. со дня провозглашения приговора.

Передать несовершеннолетнего FIO1, Дата обезличена года рождения на время отбывания наказания Сажина Б.И. в местах лишения свободы органу опеки и попечительства МО «...».  

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотические средства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

         Оплату труда адвокатов Овчинникова В.И. произвести за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья А.Б.Базаржапов