ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мухоршибирь 18 января 2011года Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Манзаева Б.Э, прокурора ... Смирновой Т.В., подсудимого Максимова И.Е., защитника Овчинникова В.И.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Фефеловой Н.С., Цыбикове Б-М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: -Максимова И.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ...., судимого: 1) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 2) Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максимов И.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Так, в один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена года около 20 часов Максимов И.Е. пошел на поле, расположенное в 700 метрах южнее от его дома Номер обезличен по ул. ..., где действуя умышленно и незаконно, руками собрал в пакет с целью дальнейшей передачи в места лишения свободы верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, тем самым приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой не менее 34,8 граммов в крупном размере. Пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуаной (каннабис) Максимов И.Е. принес к нежилому заброшенному дому, расположенному по адресу: ..., где спрятал в тайнике в виде металлической бочки, лежащей около дома, и незаконно, умышленно хранил указанное наркотическое средство в крупном размере с целью дальнейшего сбыта до Дата обезличена года. Кроме того, в один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена года около 21 часа Максимов И.Е., продолжая реализацию единого умысла на передачу наркотических средств в места лишения свободы, пошел на поле, расположенное в 700 метрах южнее от его дома ..., где действуя умышленно и незаконно, руками собрал в мешок с целью дальнейшей передачи в места лишения свободы верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, тем самым приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой не менее 837,9 граммов в особо крупном размере. Мешок с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуаной (каннабис) Максимов И.Е. принес к нежилому заброшенному дому, расположенному по адресу: Республика ..., где спрятал в тайнике в виде металлической бочки, лежащей около дома, и незаконно, умышленно хранил указанное наркотическое средство в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта до Дата обезличена года. Дата обезличена г. около 22 часов 40 минут Максимов И.Е., находившийся в доме ..., умышленно незаконно безвозмездно передал FIO1, действующему в рамках проводимого оперативными сотрудниками ... отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 837, 9 граммов. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны массой 839,9 гр., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред населению и общественной нравственности причинен не был. Кроме того, Дата обезличена г. около 12 часов Максимов И.Е., находившийся в доме ..., умышленно незаконно безвозмездно передал FIO3, действующему в рамках проводимого оперативными сотрудниками ... отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», хранимое им наркотическое средство – марихуану в крупном размере массой 34,8 граммов. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства в крупном размере - марихуаны массой 34,8 граммов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» вред населению и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца и общественно-опасные последствия не наступили по не зависящим от Максимова И.Е. обстоятельствам. Подсудимый Максимов И.Е., не отрицая факт передачи наркотического средства, фактически виновным себя в совершении преступления не признал, суду показал, что сбыт марихуаны, осуществлен им под воздействием сотрудников наркоконтроля. Примерно Дата обезличена года около 17 часов вечера к нему домой пришли два человека, сказали, что идут с полей. Попросили напоить чаем, он их накормил, они предложили покурить «химку», он отказался, один из них представился Петром по кличке «Пецен», сказал, что он из круга «братвы», ранее судим. После этого он звонил, сказал, что у него (Максимова) долг перед «зоной», так как он в местах лишения свободы проигрался в карты и позаимствовал кожаную куртку, но не вернул ее. Петр сказал, что можно вернуть коноплей, поэтому он приготовил траву. После этого к нему пришел FIO1, был один, сказал, что надо передать наркотики в «зону», то есть в места лишения свободы, но он ему не поверил, траву выбросил, сказал, что надо встретиться лично. В тот день он стеклил раму в огороде, во дворе был FIO4. Тогда же в Дата обезличена года Петр пришел вместе с FIO1 Петр проживает в ... Петр сказал, чтобы он (Максимов) отдал долг коноплей FIO1. FIO1 сказал, что в «зону» надо передать полмешка конопли. Он нарвал коноплю второй раз, положил в металлическую бочку у соседнего дома. За коноплей FIO1 пришел Дата обезличена, он находился дома с женой и FIO5 - ее братом. FIO1 принес полбутылки водки, был один, пьян, забрал коноплю из бочки, сказал, посмотрит, хватит ее или нет. Он не договаривался с FIO1 о том, что тот приедет еще раз за коноплей. После этого Петр звонил ему 4 раза на сотовый телефон и телефон супруги, что можно проследить по детализации звонков. В последний раз сказал, что едет в ..., может забрать коноплю ночью. Ночью никто не приехал, а Дата обезличена года днем на пилораму зашли трое, один из них был FIO3, другой в наколках, третий темный, все русские, сказали, что приехали за долгом, так как не хватило конопли. Он сказал, что у него есть всего лишь с горсть, они предложили проехать до дома. Сели в машину, где находился FIO2 сзади сидел второй бурят. Из металлической бочки он достал мешок, отдал им. Они предложили ему доехать до пилорамы, но по дороге представились сотрудниками наркоконтроля. В момент передачи он думал, что отдает свой долг коноплей, понимал, что это противоправно, но к этому его вынудили постоянные звонки и действия сотрудников. Коноплю изначально собирал для передачи в места лишения свободы, пакеты лежали в бочке, когда отдавал пакет с коноплей в первый раз, про второй пакет не вспомнил, так как в нем было очень мало конопли. Однако виновность подсудимого подтверждается помимо его признательных показаний на предварительном следствии, показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами. Так, по ходатайству государственного обвинения в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий относительно обстоятельств сбыта наркотических средств оглашены показания подсудимого на предварительном следствии, из которых следует, что травмы головы у Максимова были, но на учете у врача психиатра он не состоит, считает себя здоровым человеком. Наркотики не употребляет, спиртное употребляет в меру. Раньше употреблял наркотики путем курения гашиша, но познакомившись с женой, курить перестал. Так как ранее был судим и отбывал наказание реально, научился курить «анашу». В колонии его угощали наркотиками те, кто отбывал наказание, им наркотики переправляли «со свободы». Поэтому, думая о том, что он должен вернуть осужденным то, что когда то скурил в местах лишения свободы, решил собрать коноплю и хранить ее для дальнейшего отправления в места лишения свободы. Наркотики собирал и хранил в металлической бочке, лежащей около заброшенного дома, который стоит рядом с его домом, дома хранить наркотики боялся. Ту коноплю, которой он угостил в начале Дата обезличена года парня по имени FIO1, собирал в конце Дата обезличена года, когда пошла свежая конопля. В тот день, вечером, он сидел дома и решил сходить на поле, которое находиться к югу от села ... в местности ... Его дом стоит на окраине села, от его дома поле находится примерно в 700 метрах. Он знал, что на поле растет конопля. Пошел на поле вечером, около 9 часов. Около 1 часа он ходил по полю и обдирал верхушки и листья конопли, в которых находиться наркотик. Собрал примерно 1/5 принесенного с собой мешка. Когда шел домой, то сразу же положил мешок с собранной коноплей в бочку. FIO1 приехал к нему примерно около 10 часов вечера. Он находился в летней кухне, и когда увидел свет фар, то вышел на улицу, полагая, что кто-то приехал к нему. Он увидел около дома двух парней. Разговаривал он только с FIO1. Тот спросил, где можно взять травы. Он понял, что спрашивают про «анашу», спросил, зачем она ему. FIO1 сказал, что хотел покурить сам и отправить на «зону». Он сказал, что у него есть только «зеленка», т.е. свежая конопля, сам отдавать ее не стал. Он сказал FIO1, что имеет уже условный срок за наркотики, предложил FIO1, чтобы он сходил и взял ее в бочке около соседнего дома. Показал на бочку. Но FIO1 сказал, что в темноте не найдет, тогда они вместе пошли к заброшенному дому. Он показал ему на бочку и осветил спичками бочку. FIO1 достал оттуда мешок с коноплей. Деньги он у FIO1 не просил, отдал ему просто так, так как считал, что она пойдет в места лишения свободы. После этого парни уехали. FIO1 ранее не видел. При встрече FIO1 не просил его приготовить ему еще наркотики, за которыми он приедет. Он знал, что сбор, хранение и распространение наркотиков запрещены законом РФ. Преступление совершил потому, что отбывал ранее наказание реально, решил таким образом помочь тем, кто находится в местах лишения свободы в настоящее время (л.д.107-110). Аналогичные показания даны им при допросе Дата обезличена года (л.д.114-116). Из протокола допроса подсудимого на предварительном следствии в качестве обвиняемого от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года он находился на пилораме в ..., находящейся на ..., где он работает распиловщиком леса. К нему подошел незнакомый парень, сказал, что хочет поговорить, они вышли с территории пилорамы, где их ждал другой незнакомый ему парень. Около пилорамы стояла машина - иномарка серого цвета. Они сели в машину, где находилось еще двое незнакомых парней - буряты. В машине познакомился с парнем, который заходил на пилораму, тот представился FIO3. Другие тоже при знакомстве называли свои имена, но он их не помнит. Виталий сказал, что они едут из ... и хотят найти «травы», чтобы передать на «зону». Он понял, что они собирают «грев», т.е. предметы первой необходимости для осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Так как он ранее отбывал наказание реально, понял, что им нужны наркотики, хотя конкретно они об этом не говорили. Он решил, что должен помочь этим людям и отправить наркотики. Он сказал, что у него есть немного травы, т.е. конопли, которую он может передать для осужденных. Сказал, что за ней нужно съездить, все согласились. Они поехали к заброшенному дому Номер обезличен, стоящего рядом с его домом. Чтобы не увидела жена, попросил остановить машину с боковой стороны дома, со стороны полей. Они все вышли из машины, подошли к металлической бочке, стоящей перед окнами заброшенного дома. Он достал из бочки пакет, передал его FIO3, потому что разговаривал с ним только он. Они развязали пакет. Тот убедился, что в пакете конопля, взял пакет себе. Потом FIO3 сказал, что они торопятся, предложил подвезти его до работы. По дороге они представились сотрудниками наркоконтроля и предложили проехать с ними в .... Эту коноплю он собрал в начале Дата обезличена, число точно не помнит, для того, чтобы отправить в места лишения свободы, но ее получилось мало, и он оставил ее лежать в этой бочке. Собрал мало, так как конопли на полях почти не было, не сезон. За коноплей ходил около 8 часов вечера. Под коноплю из дома взял пакет, в который потом на поле надергал сухих верхушек и листьев конопли. Собирал примерно около 10 минут. Этот пакет с коноплей принес к заброшенному дому и спрятал в бочку, лежащую около дома. Коноплю не отдал для отправки в «зону» раньше, так как ее было мало, он про нее забыл. Когда зашел разговор о конопле, то вспомнил, что у него было спрятано немного конопли, решил ее отдать. Ранее с FIO3 не встречался, видел впервые (л.д.122-124). Аналогичные показания подсудимый дал на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года (л.д.131-132). Кроме того, свидетель обвинения FIO2 суду показал, что является старшим оперуполномоченным ... МРО УФСКН РФ .... В отношении Максимова И.Е, проживающего в ... имелась оперативная информация о том, что он занимается приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. В целях проверки поступившей оперативной информации было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В начале Дата обезличена года им были подготовлены для этого соответствующие документы. Предварительной договоренности с Максимовым относительно закупки марихуаны не имелось. Покупателем выступил FIO1, были приглашены граждане FIO6 и FIO7. Перед селом покупатель был досмотрен, вручены деньги. Он и FIO7 остались на месте, FIO1 и FIO6 проехали в село, вернулись примерно через 20 минут, FIO1 выдал добровольно пачку сигарет и мешок, пояснив, что мешок с коноплей ему сбыл Максимов. В Дата обезличена в отношении Максимова также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в связи с тем, что поступила информация, что Максимов переправляет наркотики в места лишения свободы. В мероприятии участвовали он, FIO3, а также граждане FIO8 и FIO8. Было принято решение задержать Максимова после ОРМ. Приехали на пилораму в .... FIO3 в разговоре с Максимовым сказал, что нужны наркотики, которые надо увезти в город в тюрьму. Такая легенда была разработана оперативными работниками с учетом имеющейся информации. После примерно 5 минут разговора Максимов предложил съездить к нему домой за наркотиками, недалеко от дома он из бочки вытащил небольшой пакет с травой и передал FIO3. До проведения оперативных мероприятий никто из сотрудников Максимову не звонил. Оперативникам было известно, что Максимов не хранит наркотики дома, что он ранее судим за наркотики, FIO3 обратился к нему по прозвищу «Ваня глухой», на которую Максимов отозвался и согласился поговорить по поводу передачи наркотиков в «зону». Свидетель обвинения FIO3 суду показал, что в середине Дата обезличена года по предложению оперуполномоченного FIO2 он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении Максимова, который живет в .... С Максимовым ранее не был знаком. Были также приглашены 2 граждан, использовалась автомашина «...». Перед проведением мероприятия в кабинете ... МРО УФСКН РФ ... FIO2 осмотрел его на наличие наркотиков и других запрещенных предметов. Приехав в ..., они подъехали к пилораме, где работал Максимов И. Он и приглашенный парень по имени FIO14 вышли из машины и пошли на территорию пилорамы, он увидел Максимова И., подошел к нему и сказал, что ему нужно с ним переговорить. Они вышли с ним и FIO14 за территорию пилорамы, сели в машину, где познакомились. Он (FIO3) сказал, что едет из ... в ... и хочет найти людей, которые бы помогли в сборе «грева» на зону. Максимов сказал, что у него есть дома немного «травы», которую он может через них безвозмездно передать на зону. Он не говорил ему про долг перед «зоной». Максимов предложил проехать до дома, указал им дорогу. Они проехали мимо дома Максимова, заехали за рядом стоящий заброшенный дом. Вышли из машины. Максимов из лежащей перед домом железной бочки достал пакет с сухой растительной массой. Взяв пакет, он предложил Максимову доехать с ними до пилорамы. Тот согласился, они сели в машину. По дороге он и FIO2 представились сотрудниками наркоконтроля, предложили проехать в отдел наркоконтроля. В ... МРО он выдал FIO2 пакет с растительной массой с запахом конопли, который ему передал Максимов И. в .... Вернувшись в кабинет наркоконтроля, FIO2 осмотрел Максимова И., у которого был изъят сотовый телефон. FIO2 составил документы, которые они подписали. Ему не было известно, что ранее в отношении Максимова осуществлялась «проверочная закупка». Свидетель обвинения FIO1 суду показал, что он проходит службу в ... МРО УФСКН России .... Дата обезличена года он согласился участвовать по предложению оперуполномоченного FIO2. в качестве «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии в ... в отношении Максимова. В этот же день, вечером, они вместе с FIO6 и FIO7 выехали в ..., перед въездом в село FIO2 досмотрел его, ему вручили денежные средства в сумме ... рублей, так же был вручен сотовый телефон. Приглашенным с ними гражданам предложили поехать с ним для наблюдения. FIO6 согласился. Он и FIO6 поехали в село, FIO2 и FIO7. остались их ждать в месте проведения досмотров. Он остановился около Номер обезличен, где проживает Максимов И., открыл ворота и в это время вышел мужчина, в котором он узнал Максимова. Он (FIO1) стал разговаривать с Максимовым, сказал, что приезжал к своему знакомому, но узнал, что тот находится в местах лишения свободы, сказал, что ищет людей, у которых можно было бы взять «травы» для себя, дав понять, что употребляет наркотики. Максимов И. сказал, что у него уже есть условный срок за «анашу», поэтому трогать траву не будет, но помочь может, что он может взять ее в бочке около соседнего дома, в мешке. Он (FIO1) сказал, что на улице темно, попросил хотя бы показать, осветить. Они с Максимовым и FIO6. прошли к соседнему дому, расположенному слева от его дома. Перед домом стояла железная бочка. Остановившись около нее, Максимов И. осветил зажигалкой бочку и сказал, что «трава» в этой бочке. Он заглянул в нее и увидел в бочке белый мешок, достал его, открыл и посветил зажигалкой, чтобы посмотреть содержимое. В мешке они увидели зеленые верхушки и листья конопли, которые были уже увядшие. Он спросил у Максимова И. сколько ему нужно за этот мешок, на что Максимов сказал, что ему ничего не нужно, что это «не по понятиям». Он взял мешок, и они вернулись к машине. Когда прощались, то Максимов дал ему пачку сигарет. Они попрощались с ним, сели в машину и поехали к месту, где их ждал FIO2. и FIO7 В машине в ходе досмотра он выдал FIO2 мешок с растительной массой, который ему отдал Максимов И. Он вернул FIO2 сотовый телефон, который ему вручался перед мероприятием, не использованные им деньги ... рублей и пачку из-под сигарет, на которой могли остаться отпечатки рук Максимова И.. FIO2 показал содержимое мешка FIO7. и FIO6., составил соответствующие документы. До ОРМ «проверочная закупка» с Максимовым он не встречался, о долге перед «зоной» ничего Максимову не говорил. Максимова узнал по фото формы Номер обезличен, которую перед мероприятием показывал ему FIO2. После указанного мероприятия в других оперативных мероприятиях в отношении Максимова не участвовал, на сотовый телефон Максимову не звонил. Свидетель обвинения FIO7. суду показал, что в начале Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого сотрудники наркоконтроля на мероприятие в ..., проводимого в отношении мужчины, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он согласился. Перед ... FIO2 был досмотрен FIO1, ему вручили деньги в сумме ... рублей и телефон. FIO2 называл также фамилию мужчины, в отношении которого проводилось мероприятие, но он ее не запомнил. Участвовал в мероприятии впервые и единственный раз. В село с FIO1 он ехать отказался, остался с FIO2. Через некоторое время FIO1 и FIO6- второй приглашенный понятой, вернулись, FIO1 выдал FIO2 мешок с содержимым - коноплей, сказал, что приобрел у мужчины, в отношении которого проводилось ОРМ. Также FIO1 вернул деньги, пояснив, что деньги у него не взяли, а также пустую пачку из-под сигарет. О том, что должен был сказать FIO1 при покупке наркотиков он не слышал, так как в машине громко играла музыка. FIO1 был трезв. Свидетель обвинения FIO6FIO6. суду показал, что с подсудимым лично не знаком. В Дата обезличена года был приглашен сотрудниками наркоконтроля FIO2 и FIO1 в качестве представителя общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в отношении подсудимого в .... Вторым представителем общественности был FIO7. Перед селом FIO2 досмотрел FIO1, автомашину, он подписал акты. Он согласился ехать вместе с FIO1 к Максимову. Возле дома FIO1 вышел из машины, он остался в машине, так как было открыто окно, слышал их разговор, детали разговора не помнит за истечением времени, однако понял, что они ранее не были знакомы. FIO1 сказал Максимову, что приехал по адресу за травой, тот ответил, что у него есть мешок. После этого они прошли к заброшенному дому, во дворе которого стояла железная бочка. Максимов осветил зажигалкой бочку, FIO1 достал оттуда мешок с травой - коноплей. Деньги Максимов брать отказался, сказал, что не надо. Свидетель обвинения FIO8FIO8. суду показал, что проживает в ... района, в середине октября находился по делам в ..., шел по ..., когда сотрудник наркоконтроля FIO2, с которым он ранее знаком не был, предложил ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятия в качестве очевидца, он дал согласие, ему разъяснили, что ехать надо в ..., где проживает мужчина, который подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Ездили вчетвером: он, второй понятой FIO14, FIO3 и FIO2. В ... поехали на пилораму, куда он не заходил, на пилораму ходил FIO3 и понятой FIO14. Они вместе с Максимовым вернулись примерно через 2 минуты. Максимов сел в машину, они познакомились. С Максимовым разговаривал FIO3, сказал, что они едут в город, что надо помочь в «греве на зону», по сленгу он понял, что речь идет о передаче в исправительные учреждения, что ищет тех, кто может передать траву. Он (FIO8) понял, что речь идет о наркотическом средстве - «анаше». Максимов сказал, что у него есть немного дома, тогда они все поехали к дому Максимова, разговор занял примерно около 2 минут. В дом не заходили, прошли немного и из бочки Максимов достал пакет и передал FIO3. Максимову предложили проехать до работы. В машине представились сотрудниками наркоконтроля. Во время досмотра FIO3 выдал FIO2 тот пакет с сухой растительной массой с запахом конопли. У него не сложилось мнение, что Максимов их ждал, что FIO3 ранее звонил Максимову. Судом исследованы также письменные доказательства, в том числе по ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года: - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Дата обезличена года с согласия начальника УФСКН РФ по РБ FIO13. запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Максимова И.Е. ( л.д. 17); - постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Дата обезличена года материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в отношении Максимова И.Е. рассекречены (л.д. 14); - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где описан порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка», осуществленного Дата обезличена года в отношении Максимова И.Е. ( л.д. 26-28); - акт досмотра покупателя (участника) FIO1 перед проведением ОРМ, согласно которому Дата обезличена года произведен личный досмотр данного участника ОРМ, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено ( л.д. 20); - акт досмотра участника ОРМ FIO1. после проведения ОРМ, согласно которому Дата обезличена года после проведения ОРМ в ходе личного досмотра данного участника ОРМ, тот добровольно выдал полимерный мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли (л.д. 24) - справка-меморандум, согласно которой в ... МРО поступила информация о том, что Максимов занимается приобретением и хранением наркотических средств каннабисной группы и имеет намерение Дата обезличена года осуществить сбыт наркотических средств (л.д.15) - справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКО УФСКН России ..., согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года гр. FIO1. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана, количество которого в пересчете на постоянный вес составила 837,9 грамма (л.д. 34-36) - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная FIO1. является наркотическим средством – марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 836,0 грамма. (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России ... Номер обезличен от Дата обезличена года составил 837,9г). Наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля (л.д. 75-77); - протокол осмотра вещественного доказательства, в ходе которого осмотрено наркотическое средство, выданное FIO1 в ходе ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство признано вещественным доказательством, сдано в камеру хранения (л.д. 79-82). По ОРМ «оперативный эксперимент» Дата обезличена года: - постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», согласно которому материалы ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного в отношении Максимова И.Е. рассекречены (л.д. 46) - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», согласно которому Дата обезличена года с согласия начальника УФСКН РФ по РБ FIO13. было запланировано проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Максимова И.Е. ( л.д. 49); - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», где описан порядок проведения ОРМ Дата обезличена года в отношении Максимова И.Е. ( л.д. 57-59); - акт досмотра покупателя (участника) FIO3 перед проведением ОРМ, согласно которому Дата обезличена года проведен личный досмотр данного участника ОРМ, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено ( л.д. 52); - акт досмотра участника ОРМ FIO3. после проведения ОРМ, согласно которому Дата обезличена года после проведения ОРМ проведен личный досмотр данного участника ОРМ, в ходе которого тот добровольно выдал полимерный пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли (л.д. 54); - справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКО УФСКН России ..., согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года гр. FIO3. в ходе ОРМ, является наркотическим средством марихуана, количество которого в пересчете на постоянный вес составила 34,8 грамма (л.д. 66-67); - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная FIO3. является наркотическим средством – марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 33,8 грамма. (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России ... Номер обезличен от Дата обезличена года составил 34,8 грамма). Наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля (л.д. 87-88); - протокол осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены пакеты, добровольно выданные FIO1 в ходе ОРМ «проверочная закупка», FIO3 в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», в которых находится растительная масса с характерным запахом конопли, данные наркотические средства признаны вещественными доказательствами, сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ (л.д. 90-93). Кроме того, судом по ходатайству защиты исследованы доказательства, представленные подсудимым. Так, допрошен по ходатайству защиты свидетель FIO4., который суду показал, что находится в дружеских с подсудимым отношениях, является родственником Максимова по материнской линии. В середине Дата обезличена года он пришел к Максимову домой, тот топил баню. Когда Максимов стеклил окно, а он стоял и курил в ограде, подъехала машина (он слышал работающий двигатель), зашел высокий черноволосый парень, который начал разговаривать с Максимовым об «анаше», тюремном долге. Ему известно, что Максимов отбывал наказание в местах лишения свободы. Парень заказал Максимову «анашу», поскольку у того не было денег вернуть долг. У него сложилось впечатление, что Максимов и парень ранее не были знакомы. Максимов не сказал парню ни да ни нет, сказал, что они потом созвонятся. Он видел этого парня 2-3 раза (у Максимова, а также в ...). Максимов сказал, что парень приезжал к нему через 3-4 дня. Позже он спрашивал у Максимова о каком долге они говорили, на что Максимов ответил, что это его старые проблемы. Из ... он уехал примерно в конце августа, в селе бывает редко, ему не было известно о том, что Максимов уже имеет судимость за незаконный оборот наркотических средств. Присутствующий в зале свидетель FIO1 похож на того человека, который приходил к Максимову, только волосы были темнее. Свидетель защиты FIO5 суду показал, что является родственником подсудимого, так как жена подсудимого его сестра, проживают и работают вместе. Дата обезличена года он находился на работе на пилораме, запомнил дату, так как грузили КАМАЗ. Примерно в 11 часов, на пилораме находились FIO12, FIO11. На пилораму зашли три человека, русские по национальности, сразу подошли к Максимову, который стоял с бензопилой. Они вместе с Максимовым вышли, Максимов больше в тот день на работу не пришел. Дома вечером он пояснил, что у него произвели проверочную закупку наркотиков сотрудники наркоконтроля, тогда как он думал, что отдает свой долг, который возник, когда он отбывал наказание в местах лишения свободы. До указанной даты к Максимову также приезжали домой, в том числе дважды FIO1 - сотрудник наркоконтроля, которого он видел в зале суда. В первый раз они собирались топить баню, во дворе также находился FIO4. FIO1 сначала подошел к нему, затем прошел к Максимову в огород, он приезжал на машине, переговорил с Максимовым и уехал. Второй раз он приходил в состоянии алкогольного опьянения со спиртным, он распил спиртное вместе с FIO1 на летней кухне, Максимов с ними спиртное не употреблял. На пилораме FIO1 тоже был, когда Максимова забрали, но он может и ошибаться, так как у него плохое зрение. Вместе с Максимовым он проживает с Дата обезличена года, за это время он не видел, чтобы Максимов собирал коноплю. После допроса свидетеля FIO5. свидетель FIO4. пояснил, что вспомнил, что во дворе Максимова в августе 2010 года также находился FIO5, который возил воду для бани. После допросов подсудимого и свидетелей защиты FIO4. и FIO5. свидетель FIO1. пояснил, что никогда не видел указанных свидетелей до судебного заседания, в Дата обезличена к Максимову не приезжал, был у него только Дата обезличена года вместе с приглашенным FIO6, в дом не заходил, спиртное на распивал. Гражданин по кличке «Пецен» ему не известен. Свидетель защиты FIO15. суду показал, что постоянно проживает в ..., по улице ... ранее не судим, Максимова не знает, никогда с сотрудниками наркоконтроля не сотрудничал, к Максимову не приезжал. Его действительно в селе кличут иногда «Пецен», другие люди по кличке «Пецен», проживающие на ... ему не известны. После допроса свидетеля FIO15 подсудимый заявил, что допрошенный Попов не тот человек, который приезжал с FIO1 к нему домой заказывать коноплю для передачи в места лишения свободы. По ходатайству защиты судом истребована детализация звонков на номера телефонов, предоставленных Максимовым, по которым судом осуществлены запросы в адрес операторов сотовой связи МТС, Мегафон, БВК с целью установления принадлежности номеров, указанных подсудимым. Операторами сотовой связи предоставлена информация, согласно которой владельцами номеров, указанных Максимовым, являются граждане FIO9, FIO10 и FIO4. По информации УФСКН данные граждане в период с Дата обезличена года в УФСКН службу не проходили. После ознакомления с результатами запросов Максимов пояснил, что указанные лица ему не известны, кроме FIO10, который является двоюродным братом гражданской супруги, звонил по вопросам, не связанным со сбытом наркотиков. Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Максимова в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора доказана. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как допустимые и достоверные, добытые без нарушений норм уголовно-процессуального закона и достаточные для постановления обвинительного приговора. В основу приговора судом положены признательные оглашенные показания подсудимого на предварительном следствии о том, что он имел намерение осуществить сбыт в места лишения свободы, в этих целях в начале Дата обезличена г. на поле возле ... собрал коноплю, сложил ее в мешок, которые хранил в бочке возле своего дома. После этого, для целей сбыта в места лишения свободы вновь в конце Дата обезличена г. собрал коноплю в пакет, которую спрятал в той же бочке возле своего дома. Впоследствии сбыл пакет с наркотическим средством, собранный в Дата обезличена года массой 837,9 грамма парню по имени FIO1, затем Дата обезличена т.г. сбыл наркотическое средство марихуана массой 34,8 граммов, собранный в Дата обезличена парню по имени FIO3. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей FIO1, FIO3, FIO2, участвовавших в ОРМ «проверочная закупка» и ОРМ «оперативный эксперимент», осуществленных в отношении Максимова И.Е., показаниями незаинтересованных лиц FIO7, FIO8, FIO6, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами – материалами ОРМ «проверочная закупка», «оперативный эксперимент», осуществленных по постановлениям начальника УФСКН РФ по РБ, протоколом осмотра вещественных доказательств, а также заключениями судебно-химической экспертиз о том, что изъятая у сотрудников УФСКН в ходе ОРМ растительная масса, переданная им Максимовым, является наркотическим средством – марихуаной. Действия Максимова И.Е. по эпизоду от Дата обезличена и Дата обезличена года суд считает необходимым переквалифицировать как единое преступление, так как суду не представлено доказательств, что в Дата обезличена года Максимов стал собирать коноплю в связи с вновь возникшим у него умыслом на сбыт наркотических средств. Из показаний Максимова на предварительном следствии, принятых судом в основу приговора, следует, что Максимов собирал коноплю дважды с единым умыслом - с целью ее передачи в места лишения свободы, хранил марихуану в одном и том же тайнике. Впоследствии умысел им был реализован в Дата обезличена года. Доказательств, опровергающих показания Максимова на предварительном следствии о едином умысле суду не представлено. С учетом изложенного, суд принимает доводы государственного обвинителя о квалификации по результатам судебного следствия действий Максимова единым составом. При таких обстоятельствах действия Максимова И.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность Максимова И.Е. была пресечена. Сбыт наркотических средств был осуществлен Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем в действиях подсудимого наличествует неоконченное по обстоятельствам, не зависящим от виновного, преступление. Вмененный размер наркотических средств - марихуаны массой 837,9 гр. составляет предусмотренный особо крупный размер, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». Кроме того, Максимовым осуществлен сбыт наркотического средства Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем в действиях подсудимого наличествует неоконченное по обстоятельствам, не зависящим от виновного, преступление. Вмененный размер наркотических средств - марихуаны массой 34,8 гр. составляет предусмотренный крупный размер, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». Судом проверены доводы подсудимого о провокации к сбыту наркотиков со стороны сотрудников наркоконтроля, по ходатайству защиты допрошен свидетель FIO15 пояснивший, что не сотрудничает с наркоконтролем, получена детализация входящих звонков на номер подсудимого и его супруги, показавшая, что звонки от сотрудников наркоконтроля не производились, свидетели обвинения – сотрудники наркоконтроля пояснили, что разговаривали с Максимовым о возврате в места лишения свободы долга в виде наркотиков. С учетом изложенного суд расценивает позицию подсудимого о том, что сотрудники наркоконтроля вынудили его передать наркотики под предлогом возврата долга критически, избранную им с целью уйти от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Также критически суд расценивает показания свидетелей защиты FIO4 и FIO5 о том, что до ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, в августе они видели FIO1 у Максимова, при этом FIO1 напоминал Максимову о «тюремном» долге, суд расценивает показания указанных свидетелей как попытку облегчить положение подсудимого – их родственника. Судом установлено, что результаты ОРМ, проведенных в отношении Максимова отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к доказательствам. ОРМ проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Суд не усматривает при проведении ОРМ провокации преступления, побуждения к преступным действиям. Суд расценивает как техническую опечатку указание в обвинении Максимову И.Е. на проведение ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года вместо указания ОРМ «оперативный эксперимент», поскольку из оглашенных материалов – документов ОРМ Дата обезличена года следует, что в отношении Максимова И.Е. Дата обезличена года проведено ОРМ «оперативный эксперимент». При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, заболевание ... подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также принимает признание вины и активное способствование Максимова раскрытию преступления на стадии предварительного расследования, что подтверждается указанием места приобретения и хранения наркотического средства. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем назначает наказание подсудимому с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела. Максимовым И.Е. совершенно преступление в период испытательных сроков по приговорам от Дата обезличена года, Дата обезличена года, в связи с чем испытательный срок по указанным приговорам на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить, окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы. Отбывание наказания Максимову И.Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, согласно требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает. Суд также не назначает Максимову, не имеющему постоянное место работы, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 33,8 грамма, а также 836, 0 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России ..., подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу (л.д. 82,93). Гражданские иски по делу не заявлены. Адвокат Овчинников В.И. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого по настоящему уголовному делу в течение 5 рабочих дней - Дата обезличена года и обратился с заявлением на сумму ... рублей ... копеек. На основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ, ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Постановления Правительства №400 от 4 июля 2003 года необходимо произвести оплату труда адвоката Овчинникова В.И. из расчета ... рублей ... копеек за один рабочий день, всего в сумме ... рублей ... копеек, о чем в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. Кроме того, оплата труда адвоката Овчинникова В.И. за оказание юридической помощи подсудимому Максимову И.Е. в ходе предварительного расследования составила ... рублей ... копеек. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ оплата труда адвоката Овчинникова В.И. в ходе предварительного и судебного следствия относятся к процессуальным издержкам, подлежащим взысканию с подсудимого в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова И.Е. Максимова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании п. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года и приговору ... суда РБ от Дата обезличена года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года. Меру пресечения Максимову И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу в зале суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 33,8 грамма, а также 836, 0 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме ... рублей ... копеек, (в суде) в сумме ... рублей ... копеек взыскать с Максимова И.Е. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья О.Н. Бадармаева