ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Саган-Нур 27 января 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Ковалевой М.А., подсудимого Павлова Г.В., защитника Овчинникова В.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении: - Павлова Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в доме Номер обезличен по ..., ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Органами предварительного следствия Павлов Г.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 12 часов на поле, расположенном на 579 км трассы «...» южнее ..., умышленно собрал верхушечные части конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой 1 килограмм 207 грамм и 5 миллиграмм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от Дата обезличена года относится к особо крупному размеру. Затем Павлов спрятал наркотическое средство в автомашине «...», с транзитными номерами Номер обезличен, где незаконно хранил. После чего, Павлов на вышеуказанной автомашине выехал в сторону ... и следуя по федеральной трассе «...» Дата обезличена года около 17 часов в районе ... был задержан сотрудниками ГИБДД ..., тем самым совершив незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере. Действия Павлова Г.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Павлов Г.В. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ. Подсудимый Павлов Г.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено последним добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью. Защитник Овчинников В.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Павлова Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном. Государственный обвинитель Ковалева М.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Павлова Г.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов Г.В. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Павлова Г.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, а также множественные грамоты. Обстоятельств отягчающих наказание Павлова Г.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Павлова Г.В., имеющего постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Павлову Г.В. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что наказание, определенное ст. 43 УК РФ назначается в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом тяжелого материального положения Павлова Г.В. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Павлова Г.В. ст. 64 УК РФ суд не находит. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова В.И., участвовавшего в судебном заседании с Павлова Г.В. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – наркотические средства – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Павлова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Павлова Г.В. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в месяц являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотические средства – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Оплату труда адвоката Овчинникова В.И. произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна Федеральный судья: А.Б.Базаржапов