П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 15 февраля 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э., защитника адвоката Шагдарова А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Биянова А.Е., при секретаре Цыбикове Б-М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Биянова А. Е., рождения Дата обезличена года в ..., проживающего там же по ... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Биянов обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, находясь в доме Номер обезличен ..., Биянов, достоверно зная, что на поле, расположенном в ... метрах на северо-запад от указанного села, произрастает конопля, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство гашиш в особо крупном размере для личного употребления путем курения без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, около 13 часов 30 минут этого же дня, Биянов, взяв металлическую тряпку и ткань, пришел на вышеуказанное поле, где, заведомо зная, что растения конопли являются наркотикосодержащими, осознавая, что их приобретение и хранение запрещены законом, умышленно, незаконно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые через ткань перетер в металлическую чашку, получив тем самым наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой ... граммов. Данное наркотическое средство Биянов незаконно хранил в доме по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года. С указанным обвинением Биянов согласен, вину признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия Биянова подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Вмененный размер наркотического средства гашиш составляет предусмотренный особо крупный размер согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Биянов совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, юридически не судим, семьи не имеет, по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и влекущих применение положений ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает. При определении размера наказания суд, кроме указанных выше обстоятельств, учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности подсудимого, имеющего постоянную работу и характеризующегося положительно, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ (условное осуждение), при этом возлагает на него исполнение определенных обязанностей. Вещественное доказательство гашиш массой 559,5 гр. находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Биянова А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, и установить испытательный срок 2 (два) года. Возложить на условно осужденного обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Биянова - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство гашиш массой ... граммов, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту, в том числе за счет государства. Судья подпись М.Ю.Парпаева Копия верна: судья М.Парпаева