Приговор Пастушкова С.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саган-Нур 22 декабря 2010 года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственного обвинителя –  прокурора ... Смирновой Т.В.,

подсудимого Пастушкова С.И.,

защитника Климентьева А.Ю., предоставившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Басовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Пастушкова С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в доме Номер обезличен по ..., ..., ранее судимого:

         1) Дата обезличена года ... районным судом ...

по п.п. «б,в,г» ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года.

         2) Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 4 года.

         3) Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а,б,г» ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 4 года.

4) Дата обезличена года ... судом ... по п. «а,в» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.    

5) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 7 дней.

6) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... осужден по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено 3 года лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания.

7) Дата обезличена года осужден мировым судьей судебного участка ... по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

  - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Органами предварительного расследования Пастушков С.И. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 21 часов на поле, расположенном в 500 метрах севернее от дома Номер обезличен по ... с целью дальнейшего сбыта, умышлено собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля. После чего, путем ... растения конопля – получил наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,24 грамма. Указанное наркотическое средство Пастушков поместил в карман куртки, где незаконно хранил до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 20 часов 20 минут Пастушков С.И., находясь возле дома Номер обезличен по ... умышленно, незаконно сбыл на безвозмездной основе, путем передачи гражданину FIO1., действующему в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство – гашиш, массой 1,24 грамма.

В результате изъятия вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности не причинен, преступление не было доведено до конца по независящим от Пастушкова С.И. обстоятельствам.

         Действия Пастушкова С.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Пастушков С.И. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.

         Подсудимый Пастушков С.И. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.      

         Защитник Климентьев А.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Пастушкова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном.

         Государственный обвинитель Смирновой Т.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

         В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Пастушкова С.И. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пастушков С.И. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, действия Пастушкова С.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Пастушкова С.И. суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, характеристики, нахождение гражданской супруги в состоянии беременности, а также нахождение на попечении Дондокова Ч. на момент совершения преступления.  

         Обстоятельств, отягчающих наказание Пастушкова С.И., предусмотренных ст. 68 УК РФ.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Пастушкова С.И., имеющего постоянное место жительства, положительные характеристики, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требование разумности и справедливости. 

Принимая во внимание, что Пастушковым С.И. умышленное тяжкое преступление совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, условное осуждение в порядке п. 5 ч. 1 ст. 58 УК РФ. 

С учетом данных о личности подсудимого Пастушкова С.И. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.   

         Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которому назначенное подсудимому Пастушкову С.И. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  

         Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Пастушкова С.И. ст. 64 УК РФ суд не находит.  

         Гражданский иск не заявлен.

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климентьева А.Ю., участвовавшего в  судебном заседании с Пастушкова С.И. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

         Вещественные доказательства – наркотические средства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                               

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Пастушкова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4  (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

         На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пастушкову С.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года и окончательно назначить 4  (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

         Меру пресечения Пастушкову С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с  Дата обезличена года, т.е. со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства – наркотические средства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

         Гражданский иск не заявлен.

Оплату труда адвоката Климентьева А.Ю. произвести за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б.Базаржапов

Копия верна.                                                                            

Федеральный судья:                                                                       А.Б.Базаржапов