П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Саган-Нур 15 февраля 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Ковалевой М.А., потерпевшей FIO1., подсудимого Ткаченко И.Л., защитника Климентьева А.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении: - Ткаченко И.Л., Дата обезличена рождения, уроженца ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Ткаченко И.Л. обвиняется в том, что Дата обезличена около 04 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью напугать FIO1., оказать на нее психическое воздействие, умышленно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения FIO1. морального вреда и активно желая этого, бурно проявляя ненависть и злобу, взял нож, вязальную спицу и приставил острым концом нож к горлу FIO1., а спицу острым концом к животу, при этом высказывая в адрес последней угрозу убийством: «Если ты не встанешь и не приготовишь мне чай, то я тебя кончаю». Видя бурное проявление ненависти и злобы, FIO1. восприняла действия Ткаченко И.Л. как реальную опасность для своей жизни. Кроме того, Ткаченко И.Л. обвиняется в том, что Дата обезличена около 19 часов 00 минут на поле, расположенном возле речки «Н» за огородами ... умышленно незаконно собрал руками верхушечные части и листья растения конопли в принесенный с собой мешок, без цели сбыта для личного потребления. После чего, наркотические средства принес к себе домой ..., где незаконно хранил в амбаре до Дата обезличена. Тем самым, Ткаченко И.Л. незаконно приобрел и хранил наркотические средства марихуана (каннабис), массой 1 килограмм 673 грамма 26 миллиграмм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру. Действия Ткаченко И.Л. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия Ткаченко И.Л. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ткаченко И.Л. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ. Подсудимый Ткаченко И.Л. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деяниях признает полностью. Защитник Климентьев А.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Ткаченко И.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном. Государственный обвинитель Ковалева М.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая FIO1. согласилась с ходатайством подсудимого Ткаченко И.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершенные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Ткаченко И.Л. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко И.Л. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Ткаченко И.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия Ткаченко И.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко И.Л. суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, способствование раскрытию преступлений, характеристику с места жительства, а также мнение потерпевшей о снисхождении. Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко И.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и тяжкого преступлений, личность подсудимого Ткаченко И.Л., обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что наказание, определенное ст. 73 УК РФ. С учетом тяжелого материального положения Ткаченко И.Л. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Ткаченко И.Л. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Ткаченко И.Л. ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климентьева А.Ю., участвовавшего в судебном заседании с Ткаченко И.Л. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – нож, спицу, наркотические средства, таз, стеклянную банку с жидкостью, лоскуток материи, металлическую кружку – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Ткаченко И.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ткаченко И.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Ткаченко И.Л. в период отбытия наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – нож, спицу, наркотические средства, таз, стеклянную банку с жидкостью, лоскуток материи, металлическую кружку – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Оплату труда адвоката Климентьева А.Ю. произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна. Судья А.Б. Базаржапов