Приговор Мартьянова Е.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Саган-Нур 15 февраля 2011 года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Ковалевой М.А.,

подсудимого Мартьянова Е.А.,  

защитника Климентьева А.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Басовой А.В., 

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Мартьянова Е.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

         Органами предварительного следствия Мартьянов Е.А. обвиняется в том, что Дата обезличена около 22 часов 30 минут на поле, расположенном в 200 метрах от отворота в сторону ..., умышленно незаконно собрал без цели сбыта для личного потребления верхушечные части и листья растения конопли в имеющийся при себе полимерный мешок и положил в багажник автомашины «Номер обезличен», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. После чего Мартьянов Е.А. выехал на автомобиле «Номер обезличен» в строну ..., где на автодороге «...» на ... километре был задержан сотрудниками милиции ОВД ....

Тем самым, Мартьянов Е.А. незаконно приобрел, хранил и осуществил перевозку наркотических средств – марихуана (каннабис), массой 2кг 004 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

         Действия Мартьянова Е.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Мартьянов Е.А. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.

         Подсудимый Мартьянов Е.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.           

         Защитник Климентьев А.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Мартьянова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном.

         Государственный обвинитель Ковалева М.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

         В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Мартьянова Е.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.

         Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартьянов Е.А. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, действия Мартьянова Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартьянова Е.А. суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в даче подробных показаний в ходе следствия, состояние здоровья, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, а также состояние здоровья матери подсудимого. 

         Обстоятельств, отягчающих наказание Мартьянова Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Мартьянова Е.А., обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. 

         Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и  исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. 

         С учетом тяжелого материального положения Мартьянова Е.А. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.  

         Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Мартьянову Е.А. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  

         Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Мартьянова Е.А. ст. 64 УК РФ суд не находит.  

         Гражданский иск не заявлен. 

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климентьева А.Ю., участвовавшего в  судебном заседании с Мартьянова Е.А. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

         Вещественные доказательства –   наркотические средства - марихуану, смывы с рук и срезы с ногтей  – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

         Мартьянова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3  (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. 

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартьянову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Обязать Мартьянова Е.А. в период отбытия наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

         Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Гражданский иск не заявлен.

         Вещественные доказательства –   наркотические средства - марихуану, смывы с рук и срезы с ногтей  – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

         Оплату труда адвоката Климентьева А.Ю. произвести за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б.Базаржапов

Копия верна. Судья А.Б. Базаржапов