П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Саган-Нур 09 февраля 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Ковалевой М.А., подсудимого Ковалева П.Ф., защитника Овчинникова В.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении: - Ковалева П.Ф., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ранее судимого Дата обезличена ... судом РБ по п. «б, в» ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... суда РБ от 06.12.2005 года условное осуждение отменено с отбыванием наказания в колонии поселения, Дата обезличена освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Ковалев П.Ф. обвиняется в том, что Дата обезличена около 15 часов 00 минут на поле расположенном в 100 метрах от трассы Номер обезличен, на 586 км автодороги «...», умышленно незаконно собрал без цели сбыта для личного потребления верхушечные части и листья растения конопли в найденный там же синтетический пакет. После чего наркотические средства привез в ..., тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, массой 600 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру. Действия Ковалева П.Ф. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ковалев П.Ф. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ. Подсудимый Ковалев П.Ф. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью. Защитник Овчинников В.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Ковалева П.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном. Государственный обвинитель Ковалева М.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Ковалева П.Ф. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев П.Ф. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Ковалева П.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева П.Ф. суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в даче подробных показаний в ходе следствия, наличие ребенка, состояние здоровья, характеристику с места жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалева П.Ф. предусмотренного ст. 68 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Ковалева П.Ф., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Ковалеву П.Ф. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что наказание, определенное ст. 73 УК РФ. С учетом тяжелого материального положения Ковалева П.Ф. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Ковалева П.Ф. ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова В.И., участвовавшего в судебном заседании с Ковалева П.Ф. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – наркотические средства – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Ковалева П.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву П.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Ковалева П.Ф. в период отбытия наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – наркотические средства – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Оплату труда адвоката Овчинникова В.И. произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна. Судья А.Б. Базаржапов