Приговор в отношении Дондокова С.Д.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 14 марта 2011 г.

            Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э.,

подсудимого Дондокова С.Д.,

защитника Овчинникова Н.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тимофеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Дондокова С.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по месту жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., фактически проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Гражданин Дондоков С.Д. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он Дата обезличена г. около 01 часа 20 минут в целях реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на приобретение наркотического средства – марихуаны ... в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, по пути следования из ... на автомобиле марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен совместно с FIO2, FIO1, FIO3, не осведомленными о его преступных планах, воспользовавшись остановкой в 20 км. юго-западнее ... района ... для приема пищи, Дондоков С.Д. прошел на поле, расположенное рядом с дорогой, прихватив с собой три синтетических мешка, где действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, незаконно в течение 30 минут собрал в имеющиеся мешки сухие листья и верхушечные части дикорастущей там конопли и положил их в багажник вышеуказанного автомобиля, после чего выехал на нем в направлении .... Однако на 114 км. дороги «...» около 03 часов 30 минут этих же суток, Дондоков С.Д. совместно с вышеуказанными лицами были задержаны и доставлены в ОВД по ..., где в ходе досмотра автомобиля были обнаружены и  изъяты три мешка с находящимся в них наркотическим средством марихуаной ..., массой 2 кг. 234,4 гр., что в соответствии с примечанием Номер обезличен к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

           При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Овчинниковым Н.В. и после консультации с ним, Дондоковым С.Д. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

            В судебном заседании Дондоков С.Д. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

          При таких обстоятельствах, суд считает, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Предъявленное Дондокову С.Д. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дондокова С.Д. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          Масса изъятого у Дондокова С.Д. наркотического средства марихуаны ... в 2 кг. 234,4 гр. согласно примечания Номер обезличен к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

          Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи.

          Дондоков С.Д. совершил умышленное тяжкое преступление. Однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, предыдущей учебы и работы, а также принимая во внимание смерть его матери Дата обезличена г., суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

           По этим же основаниям суд не назначает Дондокову С.Д. и дополнительного наказания в виде штрафа.                                

           Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено.

           Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме ... рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Дондокова С.Д. не подлежат. 

            Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана ..., массой 2 кг. 220 гр. (после проведенных исследований), варежки, семь конвертов со смывами с рук и срезами ногтей – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД, подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.   

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

            Дондокова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

           Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав Дондокова С.Д. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

            Меру пресечения Дондокову С.Д. оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.           

             Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану ... массой 2 кг. 220 гр. (после проведенных исследований), варежки, семь конвертов со смывами с рук и срезами ногтей – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.    

              Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме ...56 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.    

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                А.И.КАРЕЛОВ