П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Саган-Нур 16 марта 2011 года
Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Ковалевой М.А.,
подсудимого Усова В.Н.,
защитника Овчинникова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Басовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
- Усова В.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего на животноводческой стоянке ... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Усов В.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена около 22 часов 00 минут, проходя мимо квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок. В результате у Усова возник прямой преступный умысел, направленный на хищение имущества из указанного дома, реализуя свой преступный умысел, Усов используя физическую силу, руками отогнул штапики в раме окна, снял окно и через образовавшийся проем незаконно приник в квартиру, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил:
- сотовый телефон марки «...» в комплекте с зарядным устройством и наушниками, общей стоимостью ... рублей;
- упаковку чая «Принцесса Нури», стоимостью ... рублей;
- печенье песочное, весом 800 граммов, стоимостью ... рублей;
- банку компота из персиков, емкостью 1 литр, стоимостью ... рублей;
Затем Усов В.Н. покинул квартиру и таким же образом незаконно проник в летнюю кухню, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил:
- свиное мясо, весом 2 килограмма, стоимостью ... рублей за килограмм, на общую сумму ... рублей;
- куриные ножки, весом 500 грамм, стоимостью ... рублей.
После совершенного преступления Усов В.Н. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Усова В.Н. - потерпевшей FIO1. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Действия Усова В.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Усов В.Н. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.
Подсудимый Усов В.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается.
Защитник Овчинников Н.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Усова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном.
Государственный обвинитель Ковалева М.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая FIO1 в зал судебного заседания не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке, при назначении наказания просила проявить снисхождение.
В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Усова В.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усов В.Н. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия Усова В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Усова В.Н. суд признает признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления впервые, мнение потерпевшей о снисхождении.
Обстоятельств отягчающих наказание Усова В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого Усова В.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни семьи, требования разумности и справедливости.
Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, но учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Усова В.Н., тяжелое материальное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Усову В.Н. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Усова В.Н. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова Н.В., участвовавшего в судебном заседании с Усова В.Н. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Усова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Усова В.Н. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия – хранить при уголовном деле.
Оплату труда адвоката Овчинникова Н.В. произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись А.Б.Базаржапов
Копия верна.
Судья Мухоршибирского
районного суда РБ А.Б.Базаржапов