Приговор в отношении Кашина Р.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Саган-Нур 17 марта 2011 года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Ковалевой М.А.,

потерпевшей FIO1,

подсудимого Кашина Р.С.,

защитника Овчинникова Н.В., предоставившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Басовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Кашина Р.С., Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного в доме Номер обезличен по ..., проживающего в доме Номер обезличен по ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... судом ... по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением ... суда ... от Дата обезличена испытательный срок продлен на 1 месяц.

- Дата обезличена ... судом ... по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год. 

 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашин Р.С. органом дознания обвиняется в том, что Дата обезличена около 13 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Промышленные товары», расположенного в доме Номер обезличен по ..., умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с витрины настенные часы, стоимостью ... рублей, принадлежащие ИП FIO1.. После совершенного преступления Кашин Р.С. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Кашина Р.С. -  потерпевшей FIO1 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.  

Кроме того, Дата обезличена около 16 часов 00 минут Кашин Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «24 часа», расположенного в доме Номер обезличен по ..., умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для продавца FIO2., открыто похитил с прилавка пряник «Тульский», стоимостью ... рублей. После совершенного преступления Кашин Р.С. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Кашина Р.С. -  потерпевшей FIO1. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.  

         Действия Кашина Р.С. органом предварительного расследования (по эпизоду от Дата обезличена) квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Кашина Р.С. органом предварительного расследования (по эпизоду от Дата обезличена) квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Кашин Р.С. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.

         Подсудимый Кашин Р.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деяниях признает полностью, раскаивается.          

Защитник Овчинников Н.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Кашина Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном.

         Государственный обвинитель Ковалева М.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая FIO1 согласна с ходатайством подсудимого Кашина Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Кашина Р.С. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашин Р.С. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, действия Кашина Р.С. (по эпизоду от Дата обезличена)  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества

Действия Кашина Р.С. (по эпизоду от Дата обезличена) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашина Р.С. суд признает признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, характеристики с места жительства и места предыдущей работы, условия его жизни, состояние здоровья (состоит на учете у врача-нарколога), молодой возраст, мнение потерпевшей о снисхождении, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Кашина Р.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести преступлений, личность подсудимого Кашина Р.С., имеющего постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требование разумности и справедливости. 

Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания, предусмотренные санкциями статей, но принимая во внимание, что Кашиным Р.С. умышленные преступления небольшой и средней тяжести совершены в период испытательного срока по приговорам ... суда ... от Дата обезличена и  Дата обезличена, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, для достижения цели наказания и  исправления осужденного Кашина Р.С., может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом данных о личности подсудимого Кашина Р.С., его молодой возраст, возмещение ущерба, условия его жизни, состояние здоровья, мнение потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным сохранить условное осуждение и приговоры ... суда ... от Дата обезличена и  Дата обезличена подлежат самостоятельному исполнению.

 Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которому назначенное подсудимому Кашину Р.С. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  

         Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Кашина Р.С. ст. 64 УК РФ суд не находит.  

         Гражданский иск не заявлен.

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова Н.В., участвовавшего в  судебном заседании с Кашина Р.С. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

         Вещественные доказательства – отсутствуют.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                               

ПРИГОВОРИЛ:

         Кашина Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) – 8  (восемь) месяцев лишения свободы.

         - по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) –  9 (девять) месяцев лишения свободы.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 1 (один) год лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кашину Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кашина Р.С. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

Приговоры ... суда ... от Дата обезличена и  Дата обезличена подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – отсутствуют.

         Гражданский иск не заявлен.

Оплату труда адвоката Овчинникова Н.В. произвести за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 

Судья подпись А.Б.Базаржапов

Копия верна.                                                                            

Судья Мухоршибирского

районного суда РБ А.Б.Базаржапов