ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Саган-Нур 17 марта 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Багамановой А.С., потерпевшей FIO1., подсудимых Черных А.Л., Парфеновой И.Л., защитников Копылова Д.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Климентьева А.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении: - Черных А.Л., Дата обезличена рождения, уроженки ... проживающей в доме Номер обезличен по ..., ранее не судимой. - Парфеновой И.Л., Дата обезличена рождения, уроженки ..., проживающей в доме Номер обезличен по ..., ранее не судимой. - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Черных А.Л. и Парфенова И.Л. обвиняются в том, что Дата обезличена около 17 часов 20 минут Черных А.Л. предложила Парфеновой И.Л. совершить хищение имущества из дома Номер обезличен по ..., на предложение Черных – Парфенова согласилась, вступив тем самым в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, действуя в группе лиц, с целью тайного хищения чужого имущества, Парфенова И.Л. незаконно проникла в дом Номер обезличен по ..., а Черных А.Л. осталась возле веранды указанного дома для приема похищенных вещей и наблюдения за окружающей обстановкой, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили: - картонную коробку, не представляющую материальной ценности; - глиняный горшок для жаркого с крышкой, стоимостью ... рублей; - глиняный горшок, стоимостью ... рублей; - кружку глиняную, стоимостью ... рублей; - вазу стеклянную, стоимостью ... рублей; - графин стеклянный, стоимостью ... рублей; - 5 кофейных чашек, стоимостью ... рублей за одну чашку, на общую сумму ... рублей; - 2 бокала, стоимостью ... рублей за один бокал, на общую сумму ... рублей; - 3 рюмки, стоимостью ... рублей за одну рюмку, на общую сумму ... рублей; - 5 стаканов, стоимостью ... рублей за один стакан, на общую сумму ... рублей; - чайник заварной, стоимостью ... рублей; - сахарницу, стоимостью ... рублей; - 4 столовые ложки, стоимостью ... рублей за одну ложку, на общую сумму ... рублей; - деревянную вазу, стоимостью ... рублей; - 2 шторы, стоимостью ... рублей за одну штору, на общую сумму ... рублей; - люстру, стоимостью ... рублей; - ковер, стоимостью ... рублей; - чайник, стоимостью ... рублей; - молочницу, стоимостью ... рублей; - 10 блюдец, стоимостью ... рублей за одно блюдце, на общую сумму ... рублей; - 10 чешек, стоимостью ... рублей за одну чашку, на общую сумму ... рублей; - чайник электрический, стоимостью ... рублей; - дивандек, стоимостью ... рублей; После совершенного преступления Черных А.Л. и Парфенова И.Л. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Черных А.Л. и Парфенова И.Л. – потерпевшей FIO1. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Действия Черных А.Л. и Парфеновой И.Л. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемые Черных А.Л. и Парфенова И.Л. в присутствии защитников и после консультации с ними добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ. Подсудимые Черных А.Л. и Парфенова И.Л. суду пояснили, что обвинение им понятно, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Вину в инкриминируемом им деянии признают полностью. Защитники Климентьев А.Ю. и Копылов Д.Г. в судебном заседании поддержали ходатайства своих подзащитных Черных А.Л. и Парфеновой И.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просили суд при назначении наказания учесть признание вины их подзащитными, раскаяние в содеянном. Государственный обвинитель Багаманова А.С. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая FIO1 согласилась с ходатайствами подсудимых Черных А.Л. и Парфеновой И.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, суд удовлетворяет ходатайства Черных А.Л. и Парфеновой И.Л. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Черных А.Л. и Парфенова И.Л. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Черных А.Л. и Парфеновой И.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных А.Л. и Парфеновой И.Л. суд признает чистосердечное признание подсудимыми вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, характеристики с места жительства, а также мнение потерпевшей о снисхождении, наличие на иждивении детей. Обстоятельств отягчающих наказание Черных А.Л. и Парфеновой И.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых Черных А.Л. и Парфеновой И.Л., имеющие постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, требования разумности и справедливости. Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания в виде штрафа, но учитывая тяжелое материальное положение подсудимых Черных А.Л. и Парфеновой И.Л., суд полагает возможным не назначать указанную меру наказания. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижения целей наказания и исправления осужденных Черных А.Л. и Парфеновой И.Л., может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимых Черных А.Л. и Парфеновой И.Л., тяжелое материальное положение, суд полагает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимым Черных А.Л. и Парфеновой И.Л. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Черных А.Л. и Парфеновой И.Л. ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Климентьева А.Ю. и Копылова Д.Г., участвовавших в судебном заседании с Черных А.Л. и Парфеновой И.Л. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – картонную коробку, глиняный горшок для жаркого, глиняный горшок, кружку глиняную, вазу стеклянную, графин стеклянный, кофейные чашки, бокалы, рюмки, стаканы, чайник заварной, сахарницу, ложки, деревянную вазу, шторы, люстру, ковер, чайник, молочницу, блюдца, чайник электрический, дивандек – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей FIO1 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Черных А.Л. и Парфеновой И.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черных А.Л. и Парфеновой И.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Черных А.Л. и Парфенову И.Л. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – картонную коробку, глиняный горшок для жаркого, глиняный горшок, кружку глиняную, вазу стеклянную, графин стеклянный, кофейные чашки, бокалы, рюмки, стаканы, чайник заварной, сахарницу, ложки, деревянную вазу, шторы, люстру, ковер, чайник, молочницу, блюдца, чайник электрический, дивандек – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей FIO1 Оплату труда адвокатов Климентьева А.Ю. и Копылова Д.Г. произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда РБ А.Б.Базаржапов