Приговор в отношении Антропова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 28 марта 2011 года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора ... ... Манзаева Б.Э.,

защитника адвоката Овчинникова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Антропова А.В.,

при секретаре Цыбикове Б-М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении      

Антропова А.В., рождения Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом РБ по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Антропов обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена, точная дата не установлена, Антропов решил собрать наркотикосодержащее растение конопля для последующего сбыта. С указанной целью около 22 часов он пришел на поле, находящееся в 1 км. севернее пилорамы ИП FIO1, расположенной с восточной стороны от ... района ..., где умышленно собрал, ... верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, получив готовое к употреблению наркотическое средство гашиш массой ... грамма, которое хранил на территории указанной пилорамы для последующего сбыта.

Дата обезличена года около 19 часов Антропов, находясь в сторожке, расположенной на территории пилорамы на вопрос FIO2, имеются ли у него наркотики, умышленно решил сбыть последнему вышеуказанное наркотическое средство. Антропов взял незаконно хранимое наркотическое средство гашиш массой ... грамма и безвозмездно передал его FIO2, осуществив тем самым его незаконный сбыт. В 21 час 20 минут того же дня в ходе задержания у FIO2 вышеуказанное наркотическое средство было изъято. 

С указанным обвинением Антропов согласен, вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.   

В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Антропова подлежат квалификации по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.  

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличенаг. Антропов хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Вместе с тем степень имеющихся психических изменений выражена не столь значительно, не лишала и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.30).

С учетом указанного заключения и данных о личности подсудимого суд полагает признать его вменяемым в отношении инкриминируемого преступления.               

        При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        Антропов совершил тяжкое преступление в 19-летнем возрасте в период испытательного срока по приговору за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Причастность к совершению преступления признал, способствовал раскрытию преступления, указав место приобретения наркотического средства, по месту жительства характеризуется положительно л.д.81), проживает в многодетной семье с матерью и младшими несовершеннолетними братьями и сестрами, официально не работает, но помогает содержать семью, имея «временные заработки».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антропова, суд принимает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, содействие раскрытию преступления, молодой возраст, положительную характеристику, семейное положение (старший из пяти детей), состояние психического здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не установлено.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и назначает виновному наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. 

По тем же основаниям суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Антроповым умышленное тяжкое преступление совершено в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в связи с чем по правилам ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ (совершил особо тяжкое преступление) отбывание наказания следует назначить в колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.        

Вещественное доказательство гашиш массой ... гр. находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2685,40 руб., связанные с оплатой труда адвоката в период предварительного следствия в сумме 1790, 28 руб. за 4 рабочих дня и в сумме 895,12 руб. за 1 день в суде, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

     

ПРИГОВОРИЛ:

Антропова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 3 (три) года без ограничения свободы. 

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Антропова А.В. условное осуждение по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить лишение свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года.

Отменить избранную в отношении Антропова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и взять осужденного под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме 2 685 рублей 40 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – гашиш массой ... гр. находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора через Мухоршибирский районный суд РБ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационный инстанции осужденный имеет право на участие защитника.

Судья М.Ю. Парпаева 

Копия верна судья: М.Ю. Парпаева