ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 26 апреля 2011 г. Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Балдановой М.А., подсудимого Лобыкина А.В., защитника Овчинникова Н.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Лобыкина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ......, проживающего там же в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гражданин Лобыкин А.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он Дата обезличена г. около 18 часов 00 минут в целях реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, прихватив два хозяйственных мешка, на попутном автомобиле прибыл на поле, расположенное в одном километре южнее от села ... ..., где умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, незаконно собрал в имеющиеся мешки верхушечные части дикорастущей там конопли и спрятал их. Далее, действуя в рамках реализации вышеуказанного преступного умысла, Лобыкин А.В. Дата обезличена г. около 1 часа, введя в заблуждение гр-на FIO1, предложил последнему съездить в ... района ..., на что получил утвердительный ответ. Заручившись согласием, Лобыкин А.В. и FIO1, под управлением последнего на автомобиле марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, совместно с неосведомленными о цели поездки FIO2, FIO3, FIO4 выехали в ... района .... По прибытии на место, Лобыкин А.В. взял спрятанные им на поле, расположенном в одном километре южнее от ... района ... два мешка с наркотическим средством марихуаной (каннабис) и положил их в салон вышеуказанного автомобиля, после чего они выехали на нем в направлении ....... Однако следуя на 116 км. автодороги «...» около 05 часов 25 минут этих же суток, Лобыкин А.В. совместно с вышеуказанными лицами были задержаны и доставлены в ОВД по ..., при этом в пути следования Лобыкин А.В. из салона автомобиля выбросил мешки с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой ...., что в соответствии с примечанием Номер обезличен к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которые впоследствии были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Овчинниковым Н.В. и после консультации с ним, Лобыкиным А.В. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ. В судебном заседании Лобыкин А.В. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Лобыкину А.В. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лобыкина А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Масса изъятого у Лобыкина А.В. наркотического средства марихуаны (каннабис) в .... согласно примечания Номер обезличен к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи. Лобыкин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и предыдущей работы, суд, для достижения целей наказания считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. По этим же основаниям суд не назначает Лобыкину А.В. и дополнительного наказания в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено. Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме 4028,04 рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме 895,12 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лобыкина А.В. не подлежат. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана (каннабис), в двух мешках и конверте (после проведенных исследований), смывы с рук и срезы ногтей – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД, подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лобыкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав Лобыкина А.В. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Лобыкину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану (каннабис), в двух мешках и конверте (после проведенных исследований), смывы с рук и срезы ногтей – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись А.И.КАРЕЛОВ