Приговор в отношении Мухаметзянова А.Р.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Саган-Нур 21 апреля 2011 года

 

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э.,

подсудимого Мухаметзянова А.Р.,

защитника – адвоката Овчинникова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,   

при секретаре Басовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Мухаметзянова А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года с 20 до 22 часов Мухаметзянов А.Р. на поле, расположенном в 11 километрах восточнее от дома Номер обезличен ..., ..., ..., ..., умышленно с целью сбыта собрал в привезенную с собой сумку верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля. После чего Мухаметзянов указанную сумку с наркотическими средствами – марихуана, массой ... грамма, принес к себе домой Номер обезличен, ..., ..., ..., где разложил в два полимерных пакета и  незаконно хранил первый полимерный пакет с целью последующего сбыта до Дата обезличена года, второй пакет до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Мухаметзянов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу умышленно, незаконно сбыл гражданину FIO1, действующему в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка», путем передачи на безвозмездной основе наркотические средства – марихуана, массой ... грамм, что в соответствии с  Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года относится к особо крупному размеру.

        Кроме того, Дата обезличена года около 10 часов 50 минут сотрудниками ... межрайонного отдела УФСКН по ... в ходе проведения осмотра места происшествия у Мухаметзянова А.Р. во дворе вышеуказанного дома было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой ... грамма, которое относится к особо крупному размеру.

В результате изъятия вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности не причинен, преступление не было доведено до конца по независящим от Мухаметзянова А.Р. обстоятельствам.

В судебном заседании Мухаметзянов А.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал в полном объеме и показал, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года с 20 до 22 часов на поле, которое находится в восточной стороне в 11 километрах от его дома собрал коноплю в пакет с целью дальнейшей продажи. Собранную коноплю разделил на две части, одну из которых хранил на веранде дома, а другую во дворе дома. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут к его дому подъехал автомобиль, он вышел во двор дома и встретил двух парней. Стали разговаривать, после чего один из парней спросил, где можно достать «травы». Он сказал, что у него есть немного и передал пакет с наркотиками, который хранился на веранде дома парню. «Траву» отдал просто так, безвозмездно. После этого парни уехали, обещали приехать еще, Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники УФСКН и при осмотре ограды изъяли пакет с оставшейся «травой».    

         Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами.

        

Свидетель FIO1 суду показал, что Дата обезличена года участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя в отношении Мухаметзянова А.Р., т.к. имелась оперативная информация, что последний осуществляет сбыт наркотиков. В ОРМ также участвовали двое приглашенных граждан - FIO5 и FIO3. Перед проведением ОРМ FIO2, который руководил мероприятием, показал ему форму Номер обезличен на Мухаметзянова А.Р. и  произвел его досмотр и автомобиля ..., на котором планировался выезд к месту ОРМ, ничего запрещенного не обнаружил. Затем ему дали 100 рублей для покупки наркотиков. Он, FIO2, FIO5, FIO3 на автомашине поехали к дому по ... ..., где проживал Мухаметзянов А.Р.. Он и FIO3 вышли из машины, подошли к воротам, постучали, т.к. никто не вышел, они вошли во двор дома, где им на встречу вышел мужчина, которого он узнал как Мухаметзянова. Он познакомился с мужчиной, который представился по имени «Анвар», разговорились, в ходе разговора спросил Мухаметзянова, где можно приобрести «траву», на что «Анвар» пояснил, что у него есть, пошел на веранду дома и  принес пакет желтого цвета, в котором находилась трава с характерным запахом конопли. После чего он и FIO3 вернулись к машине и поехали в отдел. В помещении кабинета наркоконтроля FIO2 произвел его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал пакет с растительной массой, и пояснил, что приобрел у Мухаметзянова, также передал пустую пачку из-под сигарет, к которой прикасался Мухаметзянов. После чего пакет и пачку из-под сигарет упаковали в разные полимерные мешки, горловины которых перевязали нитками, на нитки приклеили бирки, где расписались граждане. Также была осмотрена автомашина, в ней ничего не нашли.

         Свидетели FIO2, FIO3 дали аналогичные показания, что и свидетель FIO1.

         Свидетели FIO4 и FIO7 суду показали, что в начале марта они участвовала в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. Сотрудниками наркоконтроля был осмотрен двор дома Номер обезличен по ... ..., где проживает Мухаметзянов А.Р. и его семья. В ходе осмотра у Мухаметзянова А.Р. обнаружили и изъяли во дворе дома, пакет с травой. При них этот пакет упаковали в мешок, прикрепили бирку, где они расписались.

         Судом также исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Мухаметзянова А.Р.:

- рапорт FIO2 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Мухаметзянов А.Р., находясь во дворе дома Номер обезличен ..., ..., ..., сбыл FIO1, растительную массу с характерным запахом конопли, на безвозмездной основе. (л.д. 11);

- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,  постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», справка от Дата обезличена года; справка меморандум от Дата обезличена года.  л.д.13-14);

-рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого имеется оперативная информация, что Мухаметзянов А.Р., проживающий по адресу: ...., занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы л.д. 15); 

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого получено согласие начальника УФСКН РФ по РБ FIO6 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Мухаметзянова А.Р. с целью проверки поступившей информации. л.д. 16);

- справка меморандум о проделанной работе по делу оперативного учета в отношении Мухаметзянова А.Р. л.д. 17);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Мухаметзянова А.Р., в котором участвовали приглашенные граждане FIO5 и FIO3, в качестве покупателя наркотического средства выступал сотрудник FIO1; руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник FIO2л.д.25-27);

- акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого Дата обезличена года в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут, в помещении ... МРО, был проведен личный досмотр FIO1, ничего запрещенного не обнаружено (л.д. 19 );

- акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого Дата обезличена года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут в помещении ... МРО проведен личный досмотр FIO1, который добровольно выдал оперуполномоченному FIO2 полимерный пакет с растительной массой, приобретенное под видом наркотического средства у Мухаметзянова А.Р на безвозмездной основе, пустую пачку из-под сигарет л.д.23 );

- протокол осмотр места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в ходе осмотра двора дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли. л.д. 42-47);

- заключение эксперта Номер обезличен ЭКО УФСКН РФ по ... от Дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года FIO1 в ..., ... является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства составило ... г. (первоначальный вес составил ... грамма). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля в готовом к использованию и потреблению виде. л.д. 51-56 );

- заключение эксперта Номер обезличен ЭКО УФСКН РФ по ... от Дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в ..., ... РБ является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства составило ... г. Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля в готовом к использованию и потреблению виде л.д. 61-65 );

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены два полимерных мешка, в которых обнаружена растительная масса со специфическим запахом конопли. (л.д. 67-68);

         Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Мухаметзянова А.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

         К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого Мухаметзянова А.Р., который показал, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года на поле, расположенном в 11 км от его дома собрал верхушечные части растения конопля с целью дальнейшего сбыта, Дата обезличена года он сбыл наркотическое средство-марихуану молодому человеку.

         Суд находит, что признательные показания Мухаметзянова А.Р., данные им в ходе судебного разбирательства, являются правдивыми и отражающими действительные обстоятельства совершенного им преступления, показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей FIO3, FIO1, FIO2 о том, что Дата обезличена года Мухаметзянов А.Р. сбыл наркотические средства FIO1, выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

         Кроме того, показания Мухаметзянова А.Р. соответствуют рапорту FIO2 от Дата обезличена года об обнаружении признаков преступления, постановлению о рассекречивании материалов, рапорту и постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка», справке-меморандум, акту проведения ОРМ «проверочная закупка», акту личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», акту личного досмотра после проведения ОРМ, заключению эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года, заключению эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года, протоколу осмотра места происшествия. В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «особо крупный размер». Так, из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что наркотическое средство, добровольно выданное FIO1, является наркотическим средством – марихуана массой ... грамма (первоначальный вес ... грамма), что относится к особо крупному размеру. Из заключения эксперта Номер обезличен ЭКО УФСКН РФ по ... от Дата обезличена года растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в ..., ... является наркотическим средством – марихуана, массой ... грамма, что в соответствии с  постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года относится к особо крупному размеру. 

Кроме того, в действиях Мухаметзянова А.Р. усматривается покушение на сбыт, хотя факт сбыта имел место, однако в результате ОРМ «Проверочная закупка» сбытое наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота наркотических средств и вред здоровью, общественной нравственности не был причинен.

         Таким образом, действия Мухаметзянова А.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче подробных показаний, раскаяние в содеянном, характеристики с места жительства, наличие на иждивении 5 детей, совершение преступления впервые. 

         Суд признает исключительными обстоятельствами вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершенного преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу назначить Мухаметзянову А.Р. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметзянова А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого Мухаметзянова А.Р., характеристики, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требование разумности и справедливости. 

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что в соответствии со ст. 73 УК РФ.

         С учетом данных о личности Мухаметзянова А.Р., его тяжелого материального положения суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания.

         Гражданский иск не заявлен.

         Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. в ходе предварительного расследования (3 рабочих дней) в сумме 1342,71 рублей и  в судебном заседании (2 дня) в размере 1790, 24 рублей в соответствии с ч. 5 ст. 50, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим их возложением на Мухаметзянова А.Р.

         Вещественные доказательства – полимерный мешок с наркотическим средством - марихуана, массой ... грамма (в не высушенном виде массой ... грамма), полимерный мешок с наркотическим средством - марихуана, массой ... грамма (в не высушенном виде – ... грамма), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ... по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

                                               

Мухаметзянова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – 4  (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.  

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухаметзянову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Мухаметзянова А.Р. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации.

         Меру пресечения Мухаметзянову А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

         Вещественные доказательства – полимерный мешок с наркотическим средством - марихуана, массой ... грамма (в не высушенном виде массой ... грамма), полимерный мешок с наркотическим средством - марихуана, массой ... грамма (в не высушенном виде – ... грамма), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ... по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

         Гражданский иск не заявлен.

         Оплату труда адвоката Овчинникова В.И. в ходе предварительного расследования (3 рабочих дней) в сумме 1342,71 рублей и  в судебном заседании (2 дня) в размере 1790, 24 рублей в соответствии с ч. 5 ст. 50, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим их возложением на Мухаметзянова А.Р.

         Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б. Базаржапов

Копия верна.

Судья Мухоршибирского

районного суда А.Б. Базаржапов