с. Мухоршибирь 16 мая 2011 года Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ... Очировой И.В., подсудимого Кузнецова С.В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова Н.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего FIO1, при секретаре Фефеловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: -Кузнецова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного там же в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... судом РБ по ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначено 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 1) Дата обезличена года приговором ... суда РБ по ч.1 ст.105 УК РФ к 13 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; Дата обезличена года Кассационным определением Верховного суда ... приговор ... суда ... от Дата обезличена года изменен, наказание снижено, назначено 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; Дата обезличена года постановлением ... суда ... условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на 3 года 3 месяца 12 дней. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов С.В. органами предварительного расследования обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Дата обезличена года участковый уполномоченный ОВД по ... FIO1, назначенный на указанную должность приказом МВД по ... от Дата обезличена года за Номер обезличен л/с, заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. В силу данного обстоятельства, а также прохождения службы в органах внутренних дел на аттестованной должности, FIO1, в соответствии с ФЗ «О милиции» Номер обезличен и своими должностными инструкциями, являлся должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебном зависимости, то есть представителем власти. Дата обезличена года в 17 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по ... поступило телефонное сообщение от несовершеннолетнего FIO2 о том, что в подъезде дома по адресу: ... района ..., ..., ... сидит Кузнецов С.В. в пьяном виде. По указанию оперативного дежурного участковый уполномоченный милиции FIO1 прибыл в подъезд дома по указанному адресу, где находился Кузнецов С.В. Поскольку в действиях Кузнецова С.В., находящегося в общественном месте в состоянии токсического опьянения, усматривались признаки состава правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, FIO1, руководствуясь ст.10 Закона РФ «О милиции» и своими должностными инструкциями, утвержденными начальником ОВД по ..., согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, предложил Кузнецову С.В. проследовать с ним в ОВД по .... Выйдя из подъезда, Кузнецов С.В. отказался пройти в ОВД, пошел в сторону от дома. FIO1, с целью задержания Кузнецова С.В., взял последнего за руку. В этот момент у Кузнецова С.В., из-за недовольства, вызванного законными действиями FIO1, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, возник прямой преступный умысел на применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, в отношении участкового уполномоченного милиции FIO1, как представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов С.В., Дата обезличена года около 18 часов, находясь у дома по адресу: ... района ..., ..., умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья FIO1, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, а также то, что сотрудник ОВД по ... FIO1 является представителем власти, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли FIO1 и желая наступления таких последствий в виде причинения физической боли FIO1 как представителю власти, попытался нанести один удар кулаком правой руки в лицо FIO1, который от удара Кузнецова уклонился. Кузнецов продолжая реализацию своего преступного умысла, схватил FIO1 левой рукой за ворот рубашки и стал ее выкручивать, причиняя последнему физическую боль. FIO1, пресекая противоправные действия Кузнецова С.В, нанес последнему один удар кулаком в область переносицы и повалил его на землю, где удерживал до приезда группы задержания ОВО при ОВД по .... Своими умышленными преступными действиями Кузнецов С.В. причинил FIO1 кровоподтеки багрового цвета в области шеи по передней поверхности размером 3,0 на 0,5 см; 2,0 на 0,3 см; 1,5 на 0,5 см, по боковой поверхности шеи слева размером 7,0 на 0,3 см; 5,0 на 0,5 см; 8,0 на 0,3 см, по своим свойствам не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью. С указанным обвинением Кузнецов С.В. согласен, вину в совершении преступления - в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей- признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Кузнецовым С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Кузнецов С.В. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Кузнецова С.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Кузнецова С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом квалификацию действий Кузнецова С.В. «либо угроза применения насилия» суд признает как излишне вмененной, поскольку совершено насилие. Данное изменение в квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не меняются, положение подсудимого не ухудшается. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его психическое состояние здоровья, а также то, что Кузнецов С.В. положительно характеризовался по месту отбытия наказания, о чем свидетельствует его условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова С.В., предусмотренных ст.68 УК РФ. Суд исключает указание на судимость по приговору ... суда от Дата обезличена года, поскольку на момент совершения преступления указанная судимость погашена в установленном законом порядке. Суд обсудил применение к Кузнецову С.В. положений п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ. Подсудимый имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение тяжкого, средней тяжести и особо тяжкого преступлений, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. После условно-досрочного освобождения неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно, страдает токсикоманией, однако попыток излечения не предпринимает. В состоянии опьянения становиться опасным для окружающих, не предпринимает попыток трудоустроиться, суд приходит к выводу о невозможности сохранения Кузнецову С.В. условно-досрочного освобождения. Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении Кузнецова С.В. альтернативные лишению свободы меры наказания, предусмотренные санкцией ст.70 УК РФ в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Кузнецова С.В. ст.64 УК РФ не находит. При определении размера наказания суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня – Дата обезличена г. На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 28 копеек, в суде в сумме 447 рублей 56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Кузнецова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Кузнецову С.В. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Кузнецова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства отсутствуют. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 28 копеек, в суде в сумме 447 рублей 56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА