с. Мухоршибирь 23 мая 2011 года Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н., при секретаре Фефеловой Н.С., с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Смирновой Т.В., подсудимого Бабенко С.Н., защитника адвоката Овчинникова Н.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: -Бабенко С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... ... ..., зарегистрированного в доме Номер обезличен по ... ... ранее судимого: 1)Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 80 часам обязательных работ; по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 80 часам обязательных работ; по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ к 80 часам обязательных работ; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа; по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, окончательно назначено к отбытию наказания два года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 2) Дата обезличена года приговором ... суда ... по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабенко С.Н. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Дата обезличена года, около 20 часов у Бабенко С.Н. находящегося по ... ... ..., достоверно знающего, что на поле, расположенном вблизи ..., произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере, Дата обезличена года около 20 часа 20 минут, совместно с FIO4, FIO2 и FIO1 на автомашине «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен,принадлежащего FIO1, оставив последних в неведении об истинных целях выезда, выехал в сторону улуса .... Приехав на Дата обезличена года около 21 часов 20 минут на поле, расположенное в 200 метрах от отворота в сторону ... ... и взяв с собой два синтетических мешка, пошел на вышеуказанное поле, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение наркотического средства марихуану (каннабис) для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежных наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения законного порядка оборота наркотических средств, и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в течение 1,5 часов, собрал руками верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля в указанные два мешка и положил их в багажник автомашины «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой ... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию своего преступного умысла, на вышеуказанной автомашине Бабенко С.Н., совместно с неосведомленными о незаконной перевозке наркотических средств FIO4, FIO2 и FIO1 выехал в сторону ... ..., осуществляя тем самым незаконное хранение и перевозку наркотических средств марихуана (каннабис) в особо крупном размере. Следуя по автодороге «...», на 29 километре Дата обезличена года около 22 часов 55 минут Бабенко, совместно с неосведомленными о незаконной перевозке наркотических средств FIO4, FIO2 и FIO1 на вышеуказанной автомашине, был задержан сотрудниками ОВД по ... и доставлен в ОВД по ..., где при осмотре автомашины «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен были обнаружены и изъяты вышеуказанные два мешка с наркотическим средством марихуана «каннабис» и частицы сухой растительной массы из багажника общей массой ... грамма. С указанным обвинением Бабенко С.Н. согласен, вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Бабенко С.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Бабенко С.Н. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Бабенко С.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Бабенко С.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, состояние его психического здоровья, молодой возраст (19 лет). Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Бабенко С.Н. ст.64 УК РФ не находит. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что Бабенко С.Н. имеет судимость за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ. Обсудив в совещательной комнате применение дополнительного наказания, учитывая отсутствие источника дохода, суд не назначает Бабенко С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. Суд исключает указание в обвинительном заключении на судимость по приговору ... края от Дата обезличена года, поскольку указанная судимость снята и погашена в установленном законом порядке. Приговор ... суда ... от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану (каннабис) массой ... грамма, упакованных в два мешка и конверт, смывы с рук, срезы ногтевых пластин л.д.72) - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Вещественное доказательство – автомашина ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен- подлежит возвращению владельцу FIO3 либо его представителю по доверенности. Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня – Дата обезличена г. На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме 3132 рубля 99 копеек, в суде в сумме 1790 рублей 24 копейки произвести за счет средств федерального бюджета. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Бабенко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Бабенко С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану (каннабис) массой ... грамма, упакованных в два мешка и конверт, смывы с рук, срезы ногтевых пластин л.д.72) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство – автомашина ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен – по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу FIO3 либо его представителю по доверенности. Приговор ... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме 3132 рубля 99 копеек, в суде в сумме 1790 рублей 24 копейки рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА Копия верна. Судья О.Н. БАДАРМАЕВА