ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Саган-Нур 18 мая 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя – прокурора ... района ... Смирновой Т.В., потерпевшего FIO1 подсудимого Гармаева Б.В., защитника Овчинникова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении: - Гармаева Б.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в доме Номер обезличен по ..., ранее не судимого. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Гармаев Б.В. обвиняется в том, что Дата обезличена около 19 часов в доме Номер обезличен по ... между FIO1 с одной стороны и Гармаевым Б.В. с другой стороны произошла ссора. В ходе ссоры у Гармаева Б.В. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью FIO1, реализуя свой преступный умысел, Гармаев схватил нож и умышлено нанес один удар в область расположения жизненно важных органов, а именно в грудную клетку Рыгзынова, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, гемоторакс, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Действия Гармаева Б.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Гармаев Б.В. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ. Подсудимый Гармаев Б.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью. Защитник Овчинников Н.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Гармаева Б.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном. Государственный обвинитель Смирнова Т.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший FIO1 согласен с ходатайством подсудимого Гармаева Б.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Гармаева Б.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гармаев Б.В. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Гармаева Б.В. суд квалифицирует по Обстоятельствами, смягчающими наказание Гармаева Б.В. суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья, а также мнение потерпевшего о снисхождении. Обстоятельств отягчающих наказание Гармаева Б.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Гармаева Б.В., имеющего постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, для достижения цели наказания и исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Гармаеву Б.В. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Гармаева Б.В. ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шаракшинова Ч.К., участвовавшего в ходе предварительного следствия в размере 1790,24 рублей, оплату труда адвоката Овчинникова Н.В., участвовавшего в судебном заседании в размере 895,12 рублей с Гармаева Б.В. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Гармаева Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гармаеву Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Гармаева Б.В. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Оплату труда адвоката Шаракшинова Ч.К., участвовавшего в ходе предварительного следствия в размере 1790,24 рублей, оплату труда адвоката Овчинникова Н.В., участвовавшего в судебном заседании в размере 895,12 рублей с Гармаева Б.В. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда РБ А.Б.Базаржапов
ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.