Приговор в отношении Слепова С.Г.



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 20 мая 2011 года

         Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Очировой И.В.,

подсудимого Слепова С.Г.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

-Слепова С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в доме Номер обезличен 

3-ий участок станция ......, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ... ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                    

      У С Т А Н О В И Л:

          Слепов С.Г. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. 

         Дата обезличена года около 20 часов у Слепова С.Г., находящегося у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ..., достоверно знающего, что на поле, расположенном близ села ... ..., произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств марихуаны (каннабис) для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере. 

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку для личного употребления без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, Слепов С.Г. Дата обезличена года около 21 часов, взяв с собой из дома мешок, выехал на автомашине «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен на поле, расположенном в 1 километре восточнее от села ..., где Дата обезличена года около 23 часов, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляют незаконное приобретение наркотического средства марихуану (каннабис) для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения законного порядка оборота наркотических средств, и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, собрал руками в течение часа верхушечные части дикорастущего растения конопля в принесенный с собой мешок и положил в салон автомашины «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой ... грамм, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размере.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Слепов С.Г. совместно с неосведомленным FIO1, выехал к автодороге «...» и выехал в сторону ..., осуществляя тем самым незаконную перевозку наркотических средств марихуану (каннабис), массой ... грамм в особо крупном размере. 

         Следуя на 116 километре по автодороге «...» Дата обезличена года около 00 часов 30 минут Слепов С.Г., совместно с неосведомленными о незаконной перевозке наркотических средств FIO1 на вышеуказанной автомашине, был задержан сотрудниками ОВД по ..., где при досмотре автотранспортного средства был обнаружен и в последующем изъят вышеуказанный мешок с наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой ... грамма.   

          С указанным обвинением Слепов С.Г. согласен, вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - признал полностью.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Слеповым С.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Слепов С.Г. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с требованиями ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Слепова С.Г. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

         Действия подсудимого Слепова С.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства, по прежнему месту жительства, работы положительно.  

 

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении двух малолетних детей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. 

        При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.    

         Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Слепова С.Г. ст.64 УК РФ не находит.

         Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Слепов С.Г. юридически не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.   

         Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, суд не назначает. 

Вещественные доказательства – марихуану массой ... грамма упакованную в мешок, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Слепова С.Г. и FIO1, упакованных в 4 бумажных конверта л.д.51) - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня – Дата обезличена г.

         На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме 4028 рублей 04 копейки, в суде в сумме 447 рублей 56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

         Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.           

Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Слепова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.      

         Данное наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Слепова С.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

         Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Слепова С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. 

Вещественные доказательства – марихуану массой ... грамма упакованную в мешок, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Слепова С.Г. и FIO1, упакованных в 4 бумажных конверта - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме 4028 рублей 04 копейки, в суде в сумме 447 рублей 56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мухоршибирского районного суда подпись О.Н.БАДАРМАЕВА

                          

Копия верна. Судья О.Н.БАДАРМАЕВА