Приговор в отношении Лямзякова К.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 14 июня 2011 года

       Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э.,

защитника адвоката Овчинникова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Лемзякова К.В.,

при секретаре Цыбикове Б-М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении     

       Лямзякова К.В., рождения Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же, по ... ранее не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Лемзяков К.В. обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около ... часов Лемзяков, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... ... ..., решил совершить кражу имущества из квартиры FIO1

       Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Лемзяков подошел к входной двери квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, где ногой выбил входную дверь, после чего незаконно тайно проникнул внутрь жилища, откуда взял плазменный телевизор марки «...» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью ... рублей.

       С похищенным имуществом Лемзяков скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив FIO1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

       С указанным обвинением Лемзяков согласился, вину признал. 

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.            

       В соответствии с требованиями ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производятся.         

       Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.     

       Действия Лемзякова подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Свидетель защиты FIO2. показал, что подсудимый работает у него в течение полутора лет в лесу вальщиком леса. Может охарактеризовать его только положительно. Хороший добросовестный работник со спокойным характером. Вредных привычек не имеет.

       При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. 

       Лемзяков совершил тяжкое преступление, ранее не судим. Проживает с матерью и братом, работает. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, возмещение ущерба, молодой возраст и положительные характеристики.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

       Исключительных обстоятельств, влекущих применение по делу положений ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания), суд по делу не усматривает.

       Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд не находит оснований к назначению наказания в виде штрафа.

       При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

       Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.   

       Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Лемзякова возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ (условное осуждение).

       В целях исправления осужденного суд полагает возложить на него исполнение определенных обязанностей. 

       Гражданский иск не заявлен.

       Вещественное доказательство: плазменный телевизор марки «...» – возвращен потерпевшей FIO1         

       Процессуальные издержки по делу в сумме ... руб., из них в сумме ... руб., связанные с оплатой труда адвоката в период предварительного следствия (за 4 рабочих и 1 выходной день), и в сумме ... руб. за 1 день в суде, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

       Лямзякова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от Дата обезличена), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев  без ограничения свободы и без штрафа.

       На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

       Возложить на условно осужденного следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган, не реже одного раза в два месяца и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

       Меру пресечения в отношении Лемзякова в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – возвращены потерпевшей.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рубля ... копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту.

Судья М.Ю.Парпаева

                             Копия верна:                судья М.Парпаева