Приговор в отношении Чулкова В.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 9 июня 2011 года

       Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э.,

защитника адвоката Овчинникова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Чулкова В.И. (гражданского ответчика),

а также потерпевшего FIO1 (гражданского истца),

при секретаре Цыбикове Б-М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении     

       Чулкова В.И., рождения Дата обезличена года рождения в ..., зарегистрированного в ... района ..., ... фактически проживающего там же по ..., ..., юридически не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Чулков В.И. обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, заведомо зная, что в квартире FIO1 имеются денежные средства, Чулков решил совершить кражу денег. Во исполнение преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, около ... часов ... минут указанного дня Чулков подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., где путем свободного доступа через калитку прошел в ограду дома, снял с петель незапертой входной двери навесной замок и, незаконно тайно проникнув внутрь жилища, похитил из кладовой, расположенной в спальной комнате, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие FIO1 

       С похищенным имуществом Чулков скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему FIO1 значительный материальный ущерб.  

       С приведенным обвинением Чулков согласился, вину признал. 

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                

       В соответствии с требованиями ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производятся.         

       Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.   

       Действия Чулкова подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд исходит из обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание виновного, личности подсудимого, а также влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. 

       Чулков совершил тяжкое преступление, юридически не судим. Проживает с матерью и сожителем последней, официально не работает. По месту жительства характеризуется в целом положительно.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст и положительную характеристику.

       Исключительных обстоятельств, влекущих применение положений ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания) суд по делу не усматривает.

       При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

       Принимая во внимание материальное положение виновного, суд не находит оснований к назначению наказания в виде штрафа.

       Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Чулкова возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ (условное осуждение). 

       В целях исправления осужденного в порядке ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает возложить на него исполнение ряда обязанностей.

       Потерпевшим FIO1 по делу заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму ... руб. Истец в судебном заседании иск поддержал. 

       В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

       Гражданский ответчик Чулков иск признал. Признание иска не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, и суд его принимает.

       Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... рублей (... денежная купюра достоинством ... рублей, ... монет достоинством ... рубля, ... монеты достоинством ... рубль, ... монеты достоинством ... копеек) - по вступлении приговора в законную силу следует вернуть осужденному, поскольку от их получения потерпевший отказался. 

       Процессуальные издержки по делу в сумме ... руб., из них в сумме ... руб., связанные с оплатой труда адвоката в период предварительного следствия (за 2 рабочих и 1 выходной день), и в сумме ... руб. за 1 день в суде, - в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

       Чулкова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.  

       На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок  2 (два) года.

       Возложить на условно осужденного следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в два месяца и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

       Меру пресечения в отношении Чулкова в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

       Иск FIO1 к Чулкову В.И. удовлетворить.

       Взыскать с Чулкова В.И. в пользу FIO1 ... рублей. 

 Вещественные доказательства – денежные средства в сумме ... рублей - по вступлении приговора в законную силу возвратить осужденному Чулкову В.И.

 Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей ... копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

 Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту.

Судья М.Ю.Парпаева

                        

Копия верна:                 судья М.Парпаева