Приговор в отношении Ильина А.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 15 июня 2011 года

       Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Очировой И.В.,

защитника адвоката Климентьева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Ильина А.И.,

при секретаре Цыбикове Б-М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении      

       Ильина А.И., рождения Дата обезличена года в ......, зарегистрированного по месту жительства в ..., по ..., фактически проживающего в ... района ..., ......, ранее не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,  

УСТАНОВИЛ:

       Ильин обвиняется в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

 Дата обезличена года около ... часов Ильин, находясь в автомобиле ... (государственный регистрационный знак Номер обезличен) совместно с пассажирами FIO2, FIO1 и FIO3 возле заброшенного поля, расположенного южнее ... района ..., увидел, что на указанном поле произрастает дикорастущая конопля, и решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

  Реализуя преступный умысел, Ильин пошел на вышеуказанное поле, где умышленно, незаконно в течение ... часов собрал ... части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере массой ....

       Указанное наркотическое средство Ильин положил в салон автомобиля, после чего выехал в направлении ... совместно с пассажирами, не осведомленными о его преступных действиях.

        На ... км автодороги «...» Дата обезличена года в ... часов ... минут автомобиль ... был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по ..., и при досмотре транспортного средства незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое наркотическое средство марихуана (каннабис) массой ... обнаружено и изъято.

       С указанным обвинением Ильин согласился, вину признал полностью.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.   

       В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии с требованиями ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.

       Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

       Действия Ильина подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.    

       Вмененный размер наркотического средства марихуана (каннабис) – ... составляет предусмотренный особо крупный размер согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».         

       При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. 

       Ильин впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с престарелой матерью.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает отсутствие судимости, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики и молодой возраст. 

       Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

        Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и влекущих применение положений ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания), суд по делу не усматривает.

        При определении размера наказания суд, кроме указанных выше обстоятельств, учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

        Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

        С учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, принимая во внимание совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ (условное осуждение), при этом возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.        

        Вещественное доказательство марихуану массой ..., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

        Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката за счет государства, в сумме ... руб., из которых ... руб. – за участие на предварительном следствии (за 2 рабочих и 3 выходных дня) и ... руб. за 1 день в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

     

ПРИГОВОРИЛ:

        Ильина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа. 

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года.

       Возложить на условно осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. 

       Меру пресечения в отношении Ильина - подписку о невыезде и  надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

       Вещественное доказательство марихуану массой ... находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

       Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

       Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту, в том числе за счет государства.

 

Судья М.Ю.Парпаева

                            Копия верна:                     судья М.Парпаева