Приговор в отношении Кашина Р.С.



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 20 июня 2011 года

        Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н., 

при секретаре Фефеловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Балдановой М.А.,

подсудимого Кашина Р.С.,

защитника адвоката Овчинникова В.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом  судебном заседании в особом порядке принятия судебного

решения материалы уголовного дела в отношении:

-Кашина Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного в доме Номер обезличен по ... ... района ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... ... ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года приговором ... суда ... осужден по ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением ... суда от Дата обезличена года испытательный срок по приговору суда от Дата обезличена года продлен на 1 месяц, всего до 1 года 1 месяца;

2) Дата обезличена года приговором ... суда ... осужден по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год;

3) Дата обезличена года приговором ... суда ... осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.2 ст.69 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;     

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашин Р.С. органами предварительного расследования обвиняется в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. 

Дата обезличена г. старший группы задержания ПЦО взвода милиции ОВО при ОВД по ... FIO1, назначенный на указанную должность приказом временно исполняющего обязанности начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД по ... от Дата обезличена г. Номер обезличен л/с и милиционер-водитель группы задержания ПЦО взвода милиции ОВО при ОВД по ... FIO2, назначенный на указанную должность приказом начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД по ... от Дата обезличена года Номер обезличен л/с заступили на суточное дежурство. В силу данного обстоятельства, а также прохождения службы в органах внутренних дел на аттестованной должности, FIO1 и FIO2, в соответствии с ФЗ «О милиции» Номер обезличен и своими должностными инструкциями, являлась должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть представителями власти.

Дата обезличена г. в 15 часов 48 минут на пульт централизованной охраны (КТС- кнопка тревожной сигнализации) поступил сигнал тревоги с магазина «24 часа», расположенного по адресу ..., .... Прибыв на место и выяснив у продавца магазина FIO3 обстоятельства хищения продуктов, FIO1, заметил возле дома Номер обезличен по ..., подходящего под описание, Кашина Р.С., совершившего открытое хищение «тульского пряника» из магазина «24 часа». Поскольку Кашин Р.С. находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, подходил под описание лица, совершившего открытое хищение продуктов из магазина, находящегося под охраной ОВО при ОВД по ..., FIO1, руководствуясь ст. 10 Закона РФ «О милиции» и своими должностными инструкциями, утвержденными начальником ОВО при ОВД по ..., согласно которыми он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать меры к розыску и задержанию преступников предложил Кашину Р.С. проследовать с ним. Кашин Р.С. отказался идти и побежал в сторону, на что FIO1 с целью его задержания, схватил Кашина за руку.

В этот момент у Кашина Р.С. из-за неприязненных отношений, вызванных законными действиями FIO1, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, в отношении старшего группы задержания ПЦО взвода милиции ОВО при ОВД по ... FIO1, как представителя власти. 

Дата обезличена года около 16 часов 03 минут, находясь в 43 метрах от крыльца магазина «24 часа», расположенного по адресу ... РБ, ..., Кашин Р.С., реализуя свой преступный умысел, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья FIO1, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений FIO1 и желая наступления таких последствий, нанес ему один удар кулаком в область груди, причинив физическую боль. 

Затем Кашин Р.С. вырвался и побежал в сторону угла дома Номер обезличен по .... Милиционер-водитель группы задержания ПЦО взвода милиции ОВО при ОВД по ... FIO2, руководствуясь ст. 10 Закона РФ «О милиции» и своими должностными инструкциями, утвержденными начальником ОВО при ОВД по ..., согласно которыми он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать меры к розыску и задержанию преступников стал преследовать Кашина Р.С. и догнал его возле здания общежития без номера, принадлежащего ... отделению ЭБ ОАО «СУЭК», расположенного по ... ... в 209 метрах от крыльца магазина «24 часа» дома Номер обезличен по ....

В указанном месте у Кашина Р.С., из-за неприязненных отношений, вызванных законными действиями FIO2, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, в отношении милиционера-водителя группы задержания ПЦО взвода милиции ОВО при ОВД по ... FIO2, как представителя власти.

Дата обезличена года, находясь в указанном месте возле здания без номера по ..., Кашин Р.С., реализуя свой преступный умысел, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья FIO2, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, неустановленной следствием палкой нанес FIO2 не менее 5 ударов по телу, причинив ушиб мягких тканей левого плеча, по своим свойствам не расценивающийся, как причинивший вред здоровью.

В это же время к Кашину Р.С. сзади подбежал FIO1, услышав приближение которого Кашин развернулся и, доводя свой преступный умысел до конца, применяя насилие опасное для жизни и здоровья в отношении старшего группы задержания ПЦО взвода милиции ОВО при ОВД по ... FIO1, как представителя власти, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений FIO1 и желая наступления таких последствий, с достаточной силой нанес той же неустановленной следствием палкой удар FIO1, от которого тот прикрылся правой рукой. Своими действиями Кашин Р.С. причинил FIO1 резанную рану 2-го пальца правой кисти, по своим свойствам расценивающаяся, как причинившая легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья, осадненные раны 3-го, 4-го, 5-го пальцев правой кисти, по своим свойствам не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью.        

         В момент нанесения ударов кулаком и палкой сотрудникам вневедомственной охраны, Кашин Р.С. осознавал противоправность и общественно-опасный характер своих действий, а также то, что сотрудники ОВО при ОВД по ... FIO1 и FIO2 являются представителями власти, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений FIO1 и FIO2, желал наступления таких последствий.

         С указанным обвинением Кашин Р.С. согласен, вину в совершении преступления - в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей - признал полностью.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Кашиным Р.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Кашин Р.С. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершенном преступлении признал полностью, принес извинения потерпевшим сотрудникам милиции.        

 В соответствии с требованиями ч.2 ст.318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Кашина Р.С. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.  

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

         Действия подсудимого Кашина Р.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

        При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.  

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, состояние его психического здоровья, молодой возраст (на момент совершения преступления 18 лет), наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Суд также учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробном описании в ходе предварительного следствия своих преступных действий, принесение извинения потерпевшим, которые суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда.  

         Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.  

          Условное осуждение Кашину Р.С. по приговорам ... суда РБ от Дата обезличена года, Дата обезличена года, подлежат отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ, поскольку Кашин Р.С. совершил тяжкое преступление в период испытательных сроков по вышеуказанным приговорам суда, что влечет безусловную отмену условного осуждения.

          Срок наказания в виде исправительных работ по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. согласно ч.4 ст. 50, п. «в» 2 ч.1 ст. 71 УК РФ подлежит пересчету из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, что составляет четыре месяца двадцать дней лишения свободы.   

          Приговор ... суда РБ от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.   

           С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения, окончательное наказание Кашину следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров от Дата обезличена года, Дата обезличена года.

          В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.

         При вынесении приговора суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

          Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Кашина Р.С. ст.64 УК РФ суд не находит.     

          Вещественных доказательств по делу нет.

 Адвокат Овчинников В.И. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 2 рабочих дней – Дата обезличена и Дата обезличена г.

         На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

           Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 24 копейки, в суде в сумме 895 рублей 12 копеек произвести за счет средств федерального бюджета.

         Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.           

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Кашина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.      

         На основании ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения         Кашину Р.С. по приговорам ... суда РБ от Дата обезличена года, Дата обезличена года -  отменить.

           В порядке п. «в» 2 ч.1 ст. 71 УК РФ назначенное приговором от Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ определить из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

          В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года в виде 1 месяца, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  

         Срок наказания Кашину Р.С. исчислять с Дата обезличена года.

         Приговор ... суда РБ от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Кашина Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.    

Вещественных доказательств по делу нет.

           Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 24 копейки, в суде в сумме 895 рублей 12 копеек произвести за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

            Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА

Копия верна. Судья О.Н. БАДАРМАЕВА