Приговор в отношении Мироновой Т.Н.



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 24 мая 2011 года

        Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Багамановой А.С.,

подсудимой Мироновой И.Н.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

-Мироновой Т.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., проживающей в доме Номер обезличен по ... ... ... ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

          Миронова Т.Н. органами предварительного расследования обвиняется в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.  

         Дата обезличена года Миронова Т.Н. умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, и получения в результате этого материальной выгоды, купила у неустановленного следствием лица 5 литров спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые»  по крепости, является опасной для жизни и здоровья человека и непригодной к употреблению, осознавая, что приобретаемая ею продукция является опасной для жизни и здоровья потребителя при ее употреблении внутрь в качестве алкогольной продукции, предвидя возможность причинения в результате этого вреда здоровью человека в виде ее токсичности.

         Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Миронова Т.Н., находясь у себя дома по адресу: ... ... ... с целью получения материальной выгоды от реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, осознавая, что имеющаяся у нее жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве алкогольного напитка и может причинить вред здоровью ввиду ее токсичности, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая получить материальную выгоду от реализации спиртосодержащей жидкости, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия

«Проверочная закупка», незаконно реализовала гр. FIO1 для употребления ею этой жидкости внутрь в качестве алкогольного напитка не менее 600 мл. за денежное вознаграждение в размере ... рублей.

          С указанным обвинением Миронова Т.Н. согласна, вину в совершении преступления - в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - признала полностью.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Мироновой Т.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Миронова Т.Н. подтвердила свое ходатайство, заявила, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с требованиями ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Мироновой Т.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

         Действия подсудимой Мироновой Т.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно.

         Суд исключает из обвинительного заключения указание на то, что Миронова Т.Н. судима Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 238 УК РФ к условной мере наказания, так как данная судимость погашена в установленном законом порядке. 

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, состояние ее здоровья.

         Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. 

        При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.    

         Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Мироновой Т.Н. ст.64 УК РФ не находит.

         Обсудив в совещательной комнате альтернативные лишению свободы виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, в виде штрафа, ограничения свободы и учитывая, что Миронова Т.Н. не имеет постоянного источника дохода, не трудоустроена, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

         Принимая во внимание, что ранее Миронова Т.Н. юридически не судима, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимой условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, три денежные купюры достоинством 50 рублей – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня – Дата обезличена г.

         На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек, в суде в сумме 447 рублей 56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

         Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.           

Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Миронову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.      

         Наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Миронову Т.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в  месяц являться на регистрацию в указанный орган.

                   Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Мироновой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. 

Вещественные доказательства – пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, три денежные купюры достоинством 50 рублей – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек, в суде в сумме 447 рублей 56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

          Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке

в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право

поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мухоршибирского районного суда подпись О.Н.БАДАРМАЕВА

Копия верна. Судья О.Н.БАДАРМАЕВА