Приговор в отношении Гармаева С.В.



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 5 мая 2011 года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э.,

подсудимого Гармаева С.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова Н.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

- Гармаева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного там же в квартире 1 дома Номер обезличен по ..., проживающего ..., ..., дома Номер обезличен, кВ. Номер обезличен, ... ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                    

      У С Т А Н О В И Л:

          Гармаев С.В. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. 

         Дата обезличена года, около 20 часов 40 минут, находясь в  автомашине  «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен по время поездки в сторону улуса ... ..., возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана (каннабис) для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере.   

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана (каннабис) для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере, Дата обезличена года около 21 часа 40 минут Гармаев С.В. совместно с FIO1 и FIO2 на автомашине «...», остановились на развилке дороги в сторону улуса ... ..., где Гармаев С.В., оставив последних в неведении об истинных целях приезда на указанное место, прошел на поле, расположенное рядом с дорогой, взяв с собой синтетический мешок, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершают незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис)  для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-

опасных последствий в виде нарушения законного порядка оборота наркотических средств, и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, на поле в 4 км. южнее улуса ... в течение 20 минут собрал руками верхушечные части дикорастущего растения конопля в указанный мешок и положил на полик рядом с передним пассажирским сиденьем автомашины «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой ..., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размере.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, на вышеуказанной машине Гармаев С.В. с неосведомленными FIO1, FIO2 выехал в сторону ... района ..., осуществляя тем самым незаконное хранение и перевозку наркотических средств марихуана (каннабис) в особо крупном размере.

         Следуя по автодороге «...» на 25 километре Дата обезличена года около 22 часов 15 минут, совместно с неосведомленными о незаконной перевозке наркотических средств FIO1, FIO2 на вышеуказанной автомашине, был задержан сотрудниками ОВД по .... Однако Гармаев С.В. в ходе передвижения на указанной автомашине выбросил из автомашины мешок с содержимым наркотическим средством марихуана, впоследствии мешок с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой ... был изъят в ходе осмотра места происшествия.   

          С указанным обвинением Гармаев С.В. согласен, вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - признал полностью.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Гармаевым С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Гармаев С.В. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с требованиями ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Гармаева С.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

         Действия подсудимого Гармаева С.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства, работы положительно.  

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении.

        При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.    

         Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Гармаева С.В. ст.64 УК РФ не находит.

         Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Гармаев С.В. не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.   

         Обсудив в совещательной комнате применение дополнительного наказания, учитывая наличие постоянного заработка и отсутствие иждивенцев, суд назначает Гармаеву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа. 

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой ...., смывы с рук и срезы ногтевых пластин Гармаева С.В.  - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня – Дата обезличена г.

         На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме 2685 рублей 42 копейки, в суде в сумме 447 рублей 56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

         Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.           

Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ГАРМАЕВА С.В.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей.      

        

         Основное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Гармаева С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган. Штраф исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Гармаева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. 

Вещественные доказательства –наркотическое средство марихуану массой ...., смывы с рук и срезы ногтевых пластин Гармаева С.В.  - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме 2685 рублей 42 копейки, в суде в сумме 447 рублей 56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА               

Копия верна.

Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА