Приговор в отношении Перфильева А.В.



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 20 июня 2011 года

         Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя –  прокурора ... Смирновой Т.В..,

подсудимого Перфильева А.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова ВИ., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

-Перфильева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... ... района ...... ранее юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                    

      У С Т А Н О В И Л:

          Перфильев А.В. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. 

         Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут у Перфильева А.В., находящегося у себя дома по ... ... района ..., достоверно знающего, что на поле, расположенном в 200 метрах северо-восточнее ..., произрастает трава дикорастущей конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере.   

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана (каннабис) для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере, Перфильев А.В. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут взяв с собой пакет вышел из дома и направился на поле, расположенное в 200 метрах северо-восточнее .... Около 23 часов Дата обезличена года на вышеуказанном поле Перфильев А.В. действуя с прямым преступным умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение наркотического средства марихуаны для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения законного порядка оборота наркотических средств, желая совершения указанных действий и наступления

указанных последствий, в течение 1,5 часов собрал руками верхушечные части и листья растения конопли-марихуаны, массой не менее ..., в принесенный им пакет. Тем самым Перфильев А.В. незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану в особо крупном размере. Пакет с содержимым он принес в дом Номер обезличен по ... ... района ..., где хранил до Дата обезличена года. Таким образом, Перфильев А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, массой ..., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размере.

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут на ... ... района ... сотрудниками ДПС была остановлена автомашина ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением FIO1, который не был осведомлен, что пассажир Перфильев А.В. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут положил в багажное отделение его автомашины ..., наркотическое средство марихуану в пакете, осуществляя тем самым незаконное хранение и перевозку наркотических средств марихуану (каннабис) в особо крупном размере.   

 При осмотре автомашины ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой ..., принадлежащий Перфильеву А.В.     

          С указанным обвинением Перфильев А.В. согласен, вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - признал полностью.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Перфильевым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Перфильев А.В. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с требованиями ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Перфильева А.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

         Действия подсудимого Перфильева А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления,

обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.  

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

        При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.    

         Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Перфильева А.В. ст.64 УК РФ не находит.

         Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Перфильев А.В. не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.   

         Обсудив в совещательной комнате применение дополнительного наказания, учитывая отсутствие постоянного заработка и наличия на иждивении одного ребенка, суд не назначает Перфильеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. 

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой ... по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Адвокат Овчинников В.И. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня – Дата обезличена г.

         На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме 3132 рубля 28 копеек, в суде в сумме 447 рублей 56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

         Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.           

Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Перфильева А.В.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

         Наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Перфильева А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа,

осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

         Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Перфильева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в

законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой ... в пакете - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на предварительном следствии в сумме 3132 рубля 28 копеек, в суде в сумме 447 рублей

56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

           Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мухоршибирского районного суда О.Н. БАДАРМАЕВА