П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Саган-Нур 20 июля 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Очировой И.В., подсудимого Дубинина О.В., защитника Овчинникова В.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении: - Дубинина О.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного в доме Номер обезличен по ..., проживающего там же в доме Номер обезличен по ..., ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Дубинин О.В. обвиняется в том, что в Дата обезличена у гр. Дубинина, постоянно проживающего в доме Номер обезличен по ... с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей наркотическими средствами, благоприятными условиями для их потребления, а также желающего получить выгоду в виде спиртного и морального удовлетворения, возник преступный умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Дубинин приспособил помещение своего дома специальными предметами кухонного обихода – металлическими чашками, электрической плиткой, фрагментами ткани, для удобства изготовления и употребления наркотических средств. Продолжая реализацию преступного умысла на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств Дубинин О.В. в период времени с первых чисел Дата обезличена по Дата обезличена умышлено систематически предоставлял помещение своего дома для изготовления и потребления наркотических средств. Так, в период с первых чисел Дата обезличена по Дата обезличена года с периодичностью 3-4 раза в неделю FIO1 посещал место жительства Дубинина О.В. с целью потребления спиртных напитков, изготовления и потребления наркотических средств каннабисной группы. Дата обезличена около 18 часов 00 минут к Дубинину О.В., находящемуся у себя дома по адресу: ... в очередной раз пришел FIO1 который имея при себе спиртное в виде пива и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в неустановленном количестве, обратился к Дубинину О.В. с просьбой предоставить ему помещение его дома для изготовления наркотического средства - гашишное масло и употребления его путем курения, на что Дубинин О.В. дал свое согласие. Дубинин, умышленно преследуя цель обеспечения себя и FIO1 наркотическими средствами и благоприятными условиями для их употребления, в очередной раз предоставил FIO1. возможность воспользоваться помещением своего дома для изготовления и употребления наркотического средства каннабисной группы путем курения, а также предоставил .... После чего в этот же день, Дата обезличена около 18 часов 20 минут FIO1. незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло в неустановленном количестве, ... и совместно с Дубининым О.В. незаконно употребил путем курения без медицинского назначения. Дата обезличена около 23 часов 00 минут к Дубинину О.В., находящемуся у себя дома по вышеуказанному адресу пришли неустановленное лицо и гр. FIO2 со спиртным в виде водки и пива. В знак благодарности за спиртное Дубинин предложил употребить наркотическое средство – гашишное масло, после чего в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Дубинин О.В., незаконно храня при себе верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в неустановленном количестве, действуя умышленно, с целью обеспечения себя, неустановленного лица и FIO2 наркотическими средствами и благоприятными условиями для их употребления, фактически владея своим домом, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло в неустановленном количестве, смешал данное средство с табаком, ... и совместно с FIO2 и неустановленным лицом незаконно употребили путем курения. Дата обезличена около 20 часов 00 минут к Дубинину О.В., находящемуся у себя дома пришел FIO3 Дубинин О.В., имея при себе кусочек наркотического средства – гашиш, твердой консистенции, в неустановленном количестве и достоверно зная, что FIO3 является потребителем наркотических средств каннабисной группы обратился с предложением совместно употребить наркотическое средство – гашиш путем курения, на что FIO3 дал свое согласие. Дубинин О.В., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя и FIO3 наркотическим средством и благоприятными условиями для его употребления, фактически владея своим домом, размельчил в руках кусочек наркотического средства – гашиш, смешал данное средство с табаком, ... и совместно с Черепановым незаконно употребил путем курения без медицинского назначения. Дата обезличена около 20 часов 00 минут к Дубинину О.В., находящемуся у себя дома пришел FIO4 который имея при себе комочек наркотического средства – гашишное масло в неустановленном количестве обратился к Дубинину О.В. с просьбой предоставить ему помещение дома для потребления наркотического средства путем курения, на что Дубинин О.В. дал свое согласие. Дубинин О.В., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя и FIO4 наркотическим средством и благоприятными условиями для его употребления, фактически владея своим домом, предоставил FIO4 возможность воспользоваться помещением своего дома для употребления наркотического средства – гашишное масло путем курения. После чего, FIO4 размельчил в руках кусочек наркотического средства – гашиш, смешал данное средство с табаком, ... и совместно с Дубининым О.В. незаконно употребил путем курения без медицинского назначения. Таким образом, Дубинин неоднократно, т.е. систематически предоставлял посторонним лицам помещение своего дома, для изготовления и потребления наркотических средств. Кроме того, Дубинин О.В. обвиняется в том, что Дата обезличена в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, находясь в очаге произрастания высохшего наркотикосодержащего растения конопля в 20 метрах от веранды его дома в южном направлении, путем сбора руками в имеющийся при нем полимерный пакет, умышленно, незаконно собрал наркотическое средство – марихуана, в количестве не менее ...., что относится к крупному размеру. После чего, Дубинин О.В. указанный пакет с наркотическим средством – марихуана положил под куст крапивы, где умышленно, незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил до 14 часов Дата обезличена. Дата обезличена около 14 часов 00 минут Дубинин О.В., продолжая свои преступные действия, взял под кустом крапивы полимерный пакет с ранее незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуана в крупном размере, принес в свой дом по адресу: ... где используя ... незаконно, умышлено изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее ... гр. Продолжая свои преступные действия, Дубинин О.В. смешал указанное наркотическое средство с табаком, вложив смесь в папиросу незаконно употребил путем курения. После чего, использованное для изготовления гашишного масла наркотическое средство – марихуана, в количестве не менее ... гр., вынес на приусадебный участок и положил на землю во дворе своего дома напротив окна веранды, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов Дата обезличена. Оставшееся на внутренней поверхности металлической эмалированной чашки, ранее умышленно, незаконно изготовленного наркотического средства – гашишное масло, массой ... гр., незаконно хранил в металлической эмалированной чашке в кухне своего дома на нижней полке навесного шкафа до 20 часов 00 минут Дата обезличена. Дата обезличена в период времени с 20 часов до 21 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, производимого сотрудниками ... МРО УФСКН России по ..., по адресу: ..., на приусадебном участке было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общей массой ... гр, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размер, а в кухне дома на нижней полке навесного шкафа была обнаружена и изъята металлическая эмалированная чашка с наркотическим средством - гашишное масло, массой ... гр. Действия Дубинина О.В. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств и по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Дубинин О.В. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ. Подсудимый Дубинин О.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деяниях признает полностью. Защитник Овчинников В.И., в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Дубинина О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном. Государственный обвинитель Очирова И.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершенные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Дубинина О.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубинин О.В. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Дубинина О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубинина О.В. суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, характеристики с места жительства, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Дубинина О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Дубинина О.В., имеющего постоянное место жительства, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания, предусмотренные санкциями статей и учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Дубинину О.В. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Дубинина О.В. ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Б., участвовавшего на предварительном следствии в течении 2 дней (с выездом в др. населенный пункт), в размере ... рублей, а также связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова В.И. в течении 2 дней в судебном заседании в размере ... рублей с подсудимого Дубинина О.В. не взыскивать, и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – металлические эмалированные чашки грязно-голубого и белого цветов, фрагмент ткани красного цвета, стеклянную бутылку с этикеткой «ВОДКА МЕДВЕЖИЙ МЫС», наркотическое средство – марихуана, массой ... грамм, наркотические средство – гашишное масло, массой ... грамм, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, три светлые дактилопленки с двумя следами рук – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Дубинина О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дубинину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Дубинина О.В. в период отбытия наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - металлические эмалированные чашки грязно-голубого и белого цветов, фрагмент ткани красного цвета, стеклянную бутылку с этикеткой «ВОДКА МЕДВЕЖИЙ МЫС», наркотическое средство – марихуанна, массой ... грамм, наркотические средство – гашишное масло, массой ... грамм, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, три светлые дактилопленки с двумя следами рук – хранить в материалах уголовного дела. Оплату труда адвокатов Жалсараева Б.Б., участвовавшего на предварительном следствии в течении 2 дней в размере ... рублей, а также адвоката Овчинникова В.И., участвовавшего в течении 2 дней в судебном заседании в размере ... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда РБ А.Б.Базаржапов