П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Саган-Нур 20 июля 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Очировой И.В., подсудимого Караева И.Н., защитника Климентьева А.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении: - Караева И.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Караев И.Н. обвиняется в том, что около 21 часов 05 минут Дата обезличена, оставив в неведении пассажиров автомашины «...», с государственными номерами Номер обезличен FIO1., FIO2 и водителя FIO3 пришел на поле в 300 метрах от озера, расположенного в 1,5 км севернее от ..., где умышлено в течении 30 минут собрал верхушечные части и листья растения конопли в имеющийся при себе синтетический пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой ... грамм. После чего некоторую часть переложил в другой синтетический мешок и полимерный пакет, положив их в салон вышеуказанной автомашины. Затем Караев выехал на указанной автомашине совместно с неосведомленными FIO1, FIO2 и FIO3 в строну ..., где на ... км автотрассы ... в 02 часа 30 минут Дата обезличена года был задержан сотрудниками ОВД по ... и наркотические средства были изъяты. Тем самым, Караев незаконно приобрел, хранил и осуществил перевозку наркотических средств – марихуана (каннабис), массой ... грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Действия Караева И.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Караев И.Н. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ. Подсудимый Караев И.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью. Защитник Климентьев А.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Караева И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном. Государственный обвинитель Очирова И.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Караева И.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Караев И.Н. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Караева И.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Караева И.Н. суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в даче подробных показаний в ходе следствия, ... Обстоятельств, отягчающих наказание Караева И.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Караева И.Н., обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, требования разумности и справедливости. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельств дела суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание тяжелое материальное положение Караева И.Н., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Караеву И.Н. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Караева И.Н. ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климентьева А.Ю., участвовавшего на предварительном следствии в размере ... рублей (4 дня) и в судебном заседании в размере ... рублей (1 день) с Караева И.Н. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, смывы с рук, срезы с ногтей в четырех конвертах, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Караева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Караеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Караева И.Н. в период отбытия наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, смывы с рук, срезы с ногтей в четырех конвертах, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Оплату труда адвоката Климентьева А.Ю., участвовавшего на предварительном следствии в размере ... рублей (4 дня) и в судебном заседании в размере ... рублей (1 день) с Караева И.Н. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда РБ А.Б.Базаржапов