Приговор в отношении Сенатрусова Н.В.



                              Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 21 июля 2011 года

       Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Балдановой М.А.,

защитника адвоката Климентьева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Цыбикове Б-М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении      

       Сенатрусова Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же по ..., осужденного Дата обезличена ... районным судом ... по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:     

         

       Сенатрусов обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

       Дата обезличена года около 15 часов 40 минут Сенатрусов с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере для личного употребления без цели сбыта пришел на поле, расположенное в 3 км. северо-восточнее ... района ..., где умышленно, незаконно собрал сухие верхушечные части и листья произраставшего растения дикорастущей конопли, которые принес в зимовье, расположенное по месту жительства в ограде дома Номер обезличен по ... ... получил наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее ... грамма.    

       Приобретенный гашиш Сенатрусов незаконно хранил на полке в зимовье по вышеуказанному адресу и периодически употреблял путем курения. Данное наркотическое средство в крупном размере в количестве ... грамма Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было обнаружено и изъято. 

       С указанным обвинением Сенатрусов согласен, вину в совершении преступления признал полностью.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.315 УПК РФ Сенатрусовым Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В соответствии с требованиями ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.

       Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

       Действия Сенатрусова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вмененный размер наркотического средства гашиш (... грамма) составляет предусмотренный крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. 

        Сенатрусов ранее судим за особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, рассматриваемое аналогичное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока по прежнему приговору. Проживает с престарелой бабушкой (79 лет), нуждающейся в постороннем уходе, по месту жительства характеризуется положительно.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сенатрусова, суд принимает чистосердечное раскаяние и признание вины в совершении преступления, положительные характеристики, а также престарелый возраст проживающей с ним бабушки, нуждающейся в постороннем уходе.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Вмененный органом дознания в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений отсутствует, поскольку Сенатрусов ранее осужден к условной мере наказания.

        Оснований для применения по делу положений ст.64 УК РФ не усматривается.  

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для назначения виновному наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы и полагает назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

       Принимая во внимание, что Сенатрусовым преступление совершено в период испытательного срока по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

        Отбывание наказания согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый судим за совершение особо тяжкого преступления.

        Вещественные доказательства: 2 кусочка гашиша общей массой ... грамма, окурок, чашку, газету с марихуаной массой ... грамма, два фрагмента ткани, нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

        Процессуальные издержки по делу в сумме ... руб., связанные с оплатой труда адвоката, в том числе в период предварительного следствия в сумме ... руб. (за 3 рабочих и 1 выходной день), и в сумме ... руб. за 1 день в суде, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.

        Иск не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        Сенатрусова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

         На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Сенатрусова Н.В. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

         На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить. Заключить Сенатрусова Н.В. под стражу в зале суда. Срок наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года.                                                                      

        Вещественные доказательства: 2 кусочка гашиша общей массой ... грамма, окурок, чашку, газету с марихуаной массой ... грамма, два фрагмента ткани, нож с деревянной рукоятью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

        Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника.

 

Судья М.Ю.Парпаева

                                        Копия верна:                    судья М.Парпаева