П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 20 июля 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Балдановой М.А., защитника адвоката Овчинникова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Алексеева Ю.В., при секретаре Цыбикове Б-М.Б., а также потерпевшей FIO1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алексеева Ю.В., рождения Дата обезличена года в с. ..., проживающего там же по ..., ранее судимого Дата обезличена ... ... военным судом РБ по ч.1 ст. 341 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; УДО по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. на не отбытый срок 5 месяцев 8 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев Ю.В. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерб гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 22 часов Алексеев, находясь у себя дома по ..., с. ..., достоверно зная, что на пастбище в местности «С», расположенном в 15 км западнее от ..., пасется крупный рогатый скот, из корыстных побуждений решил похитить быка с указанного пастбища. Реализуя преступный умысел, Алексеев около 23 часов указанного дня на автомобиле «...» (государственный регистрационный номер Номер обезличен) приехал на указанное пастбище. Действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, используя имеющиеся при себе охотничье ружье модели ... и нож, произвел забой быка палевой масти, принадлежавшего FIO1, после чего разделал тушу и вывез мясо с места забоя, причинив тем самым FIO1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. С указанным обвинением Алексеев согласился, вину признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производятся. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия Алексеева подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Алексеев совершил преступление средней тяжести, ранее судим. .... По месту жительства характеризуется в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Суд так же учитывает мнение потерпевшей о снисхождении к виновному. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от Дата обезличена не погашена. Исключительных обстоятельств, влекущих применение положений ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ следует назначить виновному наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Алексеева возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ (условное осуждение). При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений) Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: охотничье ружье модели ..., не имеющее законного владельца, а также нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Процессуальные издержки по делу: в сумме ... руб., связанные с оплатой труда адвоката в период предварительного следствия (за 4 рабочих дня), и в сумме ... руб. за 1 день в суде, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Алексеева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года. Возложить на условно осужденного следующие обязанности: являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не реже одного раза в два месяца, и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Алексеева в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: охотничье ружье модели «ЗК» 16 калибра и нож, хранящиеся в ОВД по ... – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту. Судья М.Ю.Парпаева Копия верна: судья М.Парпаева