Приговор в отношении Лаврентьева В.И.



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 10 августа 2011 года

         Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Балдановой М.А.,

подсудимого Лаврентьева В.И.,

защитника–адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

-Лаврентьева В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г... ..., проживающего там же в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ..., ранее юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                            

      У С Т А Н О В И Л:

          Лаврентьев В.И. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. 

        В середине Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 8 часов у Лаврентьева В.И., находящегося у себя в доме Номер обезличен квартира Номер обезличен на ..., достоверно знавшего, что на заброшенном поле, расположенном в местности «...» в 3 километрах западнее от села ..., произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств, Лаврентьев В.И. в Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 9 часов, взяв с собой из дома полиэтиленовый пакет, выехал на маршрутном такси до села ..., откуда пешком пошел на заброшенное поле, расположенное в местности «...» в 3 километрах западнее села ... ..., где в тот же день около 11 часов, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения законного порядка оборота наркотических средств, желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, собрал руками в течение часа верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Полиэтиленовый пакет с собранными наркотическими средствами Лаврентьев В.И. спрятал в кустах на лесополосе, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта.

        Продолжая реализацию своего преступного умысла Дата обезличена года около 14 часов Лаврентьев В.И., находясь у себя дома Номер обезличен квартира Номер обезличен на ..., достоверно зная, что в кустах на заброшенном поле, расположенном в местности «...» в 3 километрах западнее от села ..., находятся спрятанные им наркотические средства решил осуществить незаконную перевозку в г.....

        С целью реализации своего преступного умысла, Дата обезличена года около 09 часов, Лаврентьев В.И., выехал из г.... на маршрутном такси до села ..., откуда пешком пошел на заброшенное поле, расположенном в местности «...» в 3 километрах западнее села ... ..., где он незаконно хранил наркотические средства. Придя около 11 часов пешком на указанное поле, Лаврентьев В.И., в течение дня при помощи подручных средств, принесенных с собой, а именно ... приготовил на огне наркотическое средство-гашишное масло, массой не менее ... грамма. Дождавшись темноты Дата обезличена года около 02 часов Лаврентьев В.И. вышел на дорогу, где на попутной автомашине «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, с неосведомленными о незаконной перевозке наркотических средств FIO1, FIO2, FIO3, под управлением последнего выехал в сторону г.... через ... района ..., осуществляя тем самым незаконную перевозку наркотических средств – гашишное масло, массой не менее ... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

        Следуя на 133 километре по автодороге «...» Дата обезличена года около 02 часов по ... села ... ..., на вышеуказанной автомашине Лаврентьев В.И. с неосведомленными указанными лицами был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «...».   

          С указанным обвинением Лаврентьев В.И. согласен, вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере - признал полностью.

                 При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Лаврентьевым В.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Лаврентьев В.И. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Лаврентьева В.И. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого Лаврентьева В.И. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.  

                 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, в том числе ребенка инвалида. 

                 Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

                 При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.    

        Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Лаврентьева В.И. ст.64 УК РФ не находит.

        Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Лаврентьев В.И. юридически не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.   

        Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения не работающего подсудимого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд не назначает. 

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло, смешанное с табаком массой ... грамма, смывы с рук, смывы с правого кармана Лаврентьева В.И., находящиеся в камере хранения ОВД по ... л.д.40) - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Автомашина «...» возвращена владельцу л.д.31).  

Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня – Дата обезличена г.

        На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме ... рублей ... копеек, в суде в сумме ... рублей ... копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.           

Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Лаврентьева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.      

         Данное наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Лаврентьева В.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.  

         Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Лаврентьева В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. 

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло, смешанное с табаком массой ... грамма, смывы с рук, смывы с правого кармана Лаврентьева В.И. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме ... рублей ... копеек, в суде в сумме ... рублей ... копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

          Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА 

                         

Копия верна.

Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА