П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Саган-Нур 25 мая 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя - прокурора ... Смирновой Т.В., представителя потерпевшего FIO1, подсудимого Лазник Р.Ю., защитника Овчинникова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении: УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Лазник Р.Ю. обвиняется в том, что Дата обезличена года согласно трудового договора принят на должность скотника – пастуха СПК «К-И». Дата обезличена года с Лазник Р.Ю. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому последний несет ответственность за сохранность вверенного ему имущества СПК «К-И», а именно за сохранность поголовья крупного рогатого скота. Так, Лазник в период с Дата обезличена по Дата обезличена года около 16 часов, точная дата следствием не установлена, находясь на стоянке «...», расположенной в 30 км от ... района ..., являясь материально-ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности от Дата обезличена года за вверенное имущество СПК «...» умышленно похитил 2 головы КРС из вверенного ему гурта, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, принадлежащие СПК «К-И», путем передачи их FIO2 за ... рублей. В начале Дата обезличена, точная дата следствием не установлена Лазник, находясь на вышеуказанной стоянке, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение вверенного имущества в крупном размере, являясь материально-ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности, умышленно из корыстных побуждений похитил 2 головы КРС из вверенного ему гурта, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, принадлежащие СПК «К-И», путем передачи FIO5 за ... рублей. В начале Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена Лазник, находясь на вышеуказанной стоянке, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного имущества в крупном размере, являясь материально-ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности от Дата обезличена года с СПК «К-И», умышленно из корыстных побуждений похитил 2 головы КРС из вверенного ему гурта, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, принадлежащие СПК «К-И», путем передачи их неустановленному следствием лицу за ... рублей. В середине Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена Лазник, находясь у себя дома по адресу: ... района ... ..., продолжая реализовывать преступный умысел на хищение вверенного ему имущества в крупном размере, являясь материально-ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности, дал указание неосведомленному о преступном умысле пастуху FIO3 о выдаче 2-х голов КРС FIO5, тем самым умышленно из корыстных побуждений похитил 2 головы КРС из вверенного ему гурта, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, принадлежащие СПК «К-И», путем передачи их FIO5 за ... рублей. В середине Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов Лазник, находясь на вышеуказанной стоянке, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, являясь материально-ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности, умышленно из корыстных побуждений похитил 1 голову КРС из вверенного ему гурта, стоимостью ... рублей, принадлежащую СПК «К-И», путем передачи ее неустановленному следствием лицу за ... рублей. В конце Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, Лазник Р.Ю., находясь у себя дома по адресу: ... района ..., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества в крупном размере, являясь материально-ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности, дал указание неосведомленному о преступном умысле пастуху FIO3 о выдаче 2-х голов КРС FIO5, тем самым умышленно из корыстных побуждений похитил 2 головы КРС из вверенного ему гурта, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, принадлежащие СПК «К-И», путем передачи их FIO5 за ... рублей. В Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 13 часов Лазник, находясь на вышеуказанной стоянке, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение вверенного имущества в крупном размере, являясь материально-ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности, умышленно из корыстных побуждений похитил 2 головы КРС из вверенного ему гурта, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, принадлежащие СПК «К-И», путем передачи их неустановленному следствием лицу за ... рублей. В конце Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 13-14 часов Лазник, находясь на вышеуказанной стоянке, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, являясь материально-ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности, умышленно из корыстных побуждений похитил 1 голову КРС из вверенного ему гурта, стоимостью ... рублей, принадлежащую СПК «К-И», путем передачи ее неустановленному следствием лицу за ... рублей. В конце Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена Лазник Р.Ю., находясь у себя дома по адресу: ... района ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества в крупном размере, являясь материально-ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности, дал указание не осведомленному о преступном умысле пастуху FIO4 о выдаче 2 голов КРС FIO5, тем самым умышленно из корыстных побуждений похитил 2 головы КРС из вверенного ему гурта, стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, принадлежащие СПК «К-И», путем передачи их FIO5 за ... рублей. В начале Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена Лазник, находясь на вышеуказанной стоянке, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества в крупном размере, являясь материально-ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности, умышленно из корыстных побуждений похитил 2 головы КРС из вверенного ему гурта, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, принадлежащие СПК «К-И», путем передачи их FIO5 за ... рублей. В середине Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 16 часов Лазник, находясь на вышеуказанной стоянке, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, являясь материально-ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности, умышленно из корыстных побуждений похитил 1 голову КРС из вверенного ему гурта, стоимостью ... рублей, принадлежащую СПК «К-И», путем передачи ее неустановленному следствием лицу за ... рублей. В середине Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 16 часов Лазник, находясь на вышеуказанной стоянке, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, являясь материально-ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности, умышленно из корыстных побуждений похитил 2 головы КРС из вверенного ему гурта КРС, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, принадлежащие СПК «К-И», путем передачи их неустановленному следствием лицу за ... рублей. В начале Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов Лазник, находясь на вышеуказанной стоянке, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного имущества, являясь материально-ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности, умышленно из корыстных побуждений похитил 2 головы КРС из вверенного ему гурта, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, принадлежащие СПК «К-И», путем передачи их неустановленному следствием лицу за ... рублей. В конце Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 15-16 часов Лазник, находясь на вышеуказанной стоянке, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение вверенного имущества, являясь материально-ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности, умышленно из корыстных побуждений похитил 1 голову КРС из вверенного ему гурта, стоимостью ... рублей, принадлежащую СПК «К-И», путем передачи ее неустановленному следствием лицу за ... рублей. В Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов Лазник, находясь на вышеуказанной стоянке, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение вверенного имущества в крупном размере, являясь материально-ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности, умышленно из корыстных побуждений похитил 3 головы КРС из вверенного ему гурта, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, принадлежащие СПК «К-И», путем передачи их двум неустановленным следствием лицам за ... рублей. Таким образом, Лазник Р.Ю., являясь материально – ответственным лицом по договору о полной материальной ответственности от Дата обезличена года с СПК «К-И», находясь на стоянке «...», расположенной в 30 км от ... района ..., совершил растрату вверенного ему имущества в количестве 27 голов крупно-рогатого скота, принадлежащих СПК «К-И», причинив тем самым крупный материальный ущерб в размере ... рублей. Действия Лазник Р.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лазник Р.Ю. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ. Подсудимый Лазник Р.Ю. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается. Защитник Овчинников Н.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Лазник Р.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 6 детей, тяжелое материальное положение. Государственный обвинитель Смирнова Т.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего FIO1 согласился с ходатайством подсудимого Лазник Р.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания просил проявить снисхождение. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Лазник Р.Ю. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазник Р.Ю. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Лазник Р.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазник Р.Ю. суд признает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, характеристики, тяжелое материальное положение, мнение представителя потерпевшего о снисхождении, наличие на иждивении 6 детей. Обстоятельств отягчающих наказание Лазник Р.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Лазник Р.Ю., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни семьи, требования разумности и справедливости. Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, но принимая во внимание, что Лазник Р.Ю. умышленное преступление совершено в период испытательного срока по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, условное осуждение в порядке п. 5 ч. 1 ст. 58 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Лазник Р.Ю., тяжелое материальное положение, условия жизни его семьи, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Лазник Р.Ю. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Лазник Р.Ю. ст. 64 УК РФ суд не находит. Представителем потерпевшего FIO1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Лазник Р.Ю. ... (...) рублей в пользу СПК «К-И» о возмещении вреда, причиненного преступлением, указанные исковые требования подсудимый Лазник Р.Ю. признал в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд находит, что исковые требования FIO1 необходимо удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимого Лазник Р.Ю. в пользу СПК «К-И» ... рублей. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климентьева А.Ю., участвовавшего на предварительном следствии в течении 4 дней в размере ... рублей и адвоката Овчинникова Н.В., участвовавшего в судебном заседании в течении 1 дня в размере ... рублей с подсудимого Лазник Р.Ю. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Лазник Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лазник Р.Ю. условное осуждение по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года из расчета соответствия 1 дня лишения свободы 3 дням исправительных работ и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Лазник Р.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. со дня провозглашения приговора. Взыскать с Лазник Р.Ю. в пользу СПК «К-И» в счет возмещения, причиненного ущерба ... рублей. Вещественные доказательства – отсутствуют. Оплату труда адвоката Климентьева А.Ю., участвовавшего на предварительном следствии в течении 4 дней в размере ... рубля и адвоката Овчинникова Н.В., участвовавшего в судебном заседании в течении 1 дня в размере ... рублей произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда РБ А.Б.Базаржапов