П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Саган-Нур 27 апреля 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... района ... Манзаева Б.Э., представителя потерпевшего FIO1., подсудимых Брылева Д.Н., Вишнякова Д.С., защитников Овчинникова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Климентьева А.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении: - Брылева Д.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... ранее судимого: 1) Дата обезличена года приговором ... районного суда ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Дата обезличена года Постановлением ... районного суда ... Брылев Д.Н. освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней; 2) Дата обезличена года осужден приговором ... районного суда ... по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166, ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 3) Дата обезличена года осужден приговором ... районного суда ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору ... районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Дата обезличена постановлением ... районного суда ... освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней; 4) Дата обезличена осужден приговором ... районного суда ... по ч. 1 ст. 161, п. «б» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ... районного суда от Дата обезличена года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. - Вишнякова Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года приговором ... районного суда ... по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года. 2) Дата обезличена осужден приговором ... районного суда ... по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ... районного суда от Дата обезличена года, окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Постановлением ... суда ... от Дата обезличена года Вишняков Д.С. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Брылев Д.Н. и Вишняков Д.С. обвиняются в том, что Дата обезличена года около 23 часов 20 минут, с целью совершения кражи, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на охраняемую территорию локомотивно-думпкатного депо ООО «... ПТУ», расположенного в ..., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили 55 метров силового кабеля, стоимостью ... рублей ... копеек за 1 метр, на общую сумму ... рублей ... копеек. После совершенного преступления Брылев Д.Н. и Вишняков Д.С. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Брылева Д.Н. и Вишнякова Д.С. - ООО «... ПТУ» причинен материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек. Действия Брылева Д.Н. и Вишнякова Д.С. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемые Брылев Д.Н. и Вишняков Д.С. в присутствии защитников и после консультации с ними добровольно заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ. Подсудимые Брылев Д.Н. и Вишняков Д.С. суду пояснили, что обвинение им понятно, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Вину в инкриминируемом им деянии признают полностью. Защитники Климентьев А.Ю. и Овчинников Н.В. в судебном заседании поддержали ходатайства своих подзащитных Брылева Д.Н. и Вишнякова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просили суд при назначении наказания учесть признание вины их подзащитными, раскаяние в содеянном. Государственный обвинитель Манзаев Б.Э. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего FIO1. согласился с ходатайствами подсудимых Брылева Д.Н. и Вишнякова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитников, представителя потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, суд удовлетворяет ходатайства Брылева Д.Н. и Вишнякова Д.С. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Брылев Д.Н. и Вишняков Д.С. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Брылева Д.Н. и Вишнякова Д.С. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание Брылева Д.Н. и Вишнякова Д.С. суд признает чистосердечное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, характеристики с места жительства, совершения преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состояние здоровья Вишнякова Д.С., а также нахождение гражданской супруги Брылева Д.Н. в состоянии беременности. Обстоятельствами, отягчающими наказание Брылева Д.Н., Вишнякова Д.С. предусмотренного ст. 68 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых Брылева Д.Н. и Вишнякова Д.С., имеющих постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, требования разумности и справедливости. Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания, но принимая во внимание, что Брылев Д.Н. осужден приговором ... районного суда ... Дата обезличена года, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание следует назначить по правилам ч. 1 ст. 58 УК РФ. Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией данной статьи и учитывая данные о личности подсудимого Вишнякова Д.С., суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимых Брылева Д.Н., Вишнякова Д.С., суд полагает возможным не назначать им дополнительные наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимым Брылеву Д.Н., Вишнякову Д.С. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Брылева Д.Н., Вишнякова Д.С. ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Климентьева А.Ю., Овчинникова Н.В. участвовавших в судебном заседании с Брылева Д.Н., Вишнякова Д.С. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: - Брылева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений с наказанием по приговору ... районного суда ... Дата обезличена и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Брылеву Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена, т.е. со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания подсудимого Брылева Д.Н. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. - Вишнякова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вишнякову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Вишнякова Д.С. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – отсутствуют. Оплату труда адвокатов Климентьева А.Ю., Овчинникова Н.В. произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Брылевым Д.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда РБ А.Б.Базаржапов