П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Саган-Нур 27 апреля 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя – прокурора ... Смирновой Т.В. и заместителя прокурора Манзаева Б.Э., подсудимой Червяковой И.М., защитника Копылова Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего FIO4, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Червяковой И.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей в доме Номер обезличен по ... ... района ..., ранее не судимой, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Дата обезличена года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ... района ... между Червяковой И.М. и FIO1 произошла ссора. В ходе ссоры у Червяковой И.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное убийство FIO1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти FIO1, Червякова И.М. схватила нож и умышленно с целью убийства нанесла не менее трех ударов в область спины FIO1, при этом FIO1 повернулся лицом к Червяковой И.М., и доводя свой преступный умысел до конца Червякова И.М. нанесла не менее 4 ударов ножом в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку и живот FIO1. Своими действиями Червякова И.М. причинила FIO1 колото-резаную рану живота с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, желудка, брюшного отдела аорты, внутрибрюшную гематому, по своим свойствам, расценивающиеся как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Множественные не проникающие колото-резаные ранения груди, живота, верхней левой конечности, левого локтевого сустава без повреждения жизненно важных органов, по своим свойствам, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. Дата обезличена года через небольшой промежуток времени от полученных телесных повреждений FIO1 скончался в машине скорой помощи по дороге в МУЗ «... ЦРБ». Смерть FIO1 наступила от обильного внутреннего кровотечения, развившегося в результате колото-резаного ранения живота с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, желудка, брюшного отела аорты. В судебном заседании Червякова И.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признала в полном объеме и показала, что ранее она проживала в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года она, ее супруг FIO1, FIO2 и FIO3 распивали спиртные напитки у них на квартире, в ходе распития спиртных напитков между ней и FIO1 произошла ссора, в результате которой FIO1 нанес ей побои, в это время FIO3 и FIO2 уснули. Через некоторое время она и FIO1 пошли спать. Дата обезличена года около 01 часов 30 минут ее разбудил FIO1, позвал кушать, она отказалась, FIO1 стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она разозлилась, встала с кровати, в это время FIO3 и FIO2 спали, ей показалось, что супруг FIO1 сказал, что кто-то пришел и направился в сторону входной двери. Она прошла на кухню, где из столешницы буфета взяла в правую руку кухонный нож с пластиковой рукоятью синего цвета и направилась в сторону супруга. FIO1 стоял к ней спиной, хотел открыть входную дверь, она подошла к супругу и нанесла 3 удара ножом в область спины FIO1, FIO1 повернулся к ней лицом, она сразу нанесла FIO1 четыре удара ножом в область груди и живота. FIO1 прошел на кухню дома и упал на пол. Она сразу разбудила FIO2, FIO3 не смогла разбудить, т.к. последний находился в сильном алкогольном опьянении и сообщила FIO2 о случившемся. FIO2 сразу побежал вызывать скорую помощь. Когда она совершала убийство FIO1 время было 01 часов 30 минут – 02 часов Дата обезличена года, в совершенном преступлении раскаивается. Помимо признательных показаний подсудимой Червяковой И.М. в совершении умышленного убийства, ее вина подтверждается исследованными в суде доказательствами. Так, потерпевший FIO4 суду пояснил, что FIO1 приходился ему отцом, а Червякова И.М. приходится ему матерью. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года к нему позвонила FIO5 и сообщила, что его отца порезали. Он сразу пришел в квартиру, где проживали родители, на кухне на спине лежал отец, в области живота видел ранение, откуда виднелись внутренности, отец был жив, хрипел. Через некоторое время приехала скорая помощь и повезла отца в районную больницу, по дороге в больницу отец скончался. По характеру мама спокойная, уравновешенная, но в последнее время стала злоупотреблять спиртными напитками. Претензий к матери не имеет, просит проявить снисхождение. Свидетель FIO2 суду показал, что Дата обезличена года он, FIO3, FIO1 и Червякова И.М. в квартире последних распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между FIO1 и Червяковой И.М. произошла ссора, в ходе которой FIO1 нанес побои Червяковой И.М., в это время он и FIO3 пошли спать. Дата обезличена года ночью его разбудила Червякова И.М. и сказала, что FIO1 порезали. Он прошел на кухню, где на спине лежал FIO1, в области живота видел ранение, откуда виднелись внутренности, FIO1 был жив, хрипел. Он побежал в магазин, откуда вызвали скорую помощь, по дороге в больницу FIO1 скончался. Через некоторое время он узнал, что FIO1 порезала Червякова И.М.. Свидетель FIO5 суду показала, что Дата обезличена года ночью к ней домой прибежал FIO2, который сообщил, что FIO1 порезали. Она сразу пришла в квартиру, где проживали Червяковы, на кухне на спине лежал FIO1, в области живота видела ранение, откуда виднелись внутренности, FIO1 был жив, хрипел. Через некоторое время приехала скорая помощь и повезла FIO1 в районную больницу, по дороге в больницу FIO1 скончался. По характеру Червякова И.М. доброжелательная, спокойная, уравновешенная, жизнерадостная, но в последнее время стала злоупотреблять спиртными напитками. Судом исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимой Червяковой И.М.: Из рапорта старшего следователя ... МСО СУ СК РФ по РБ FIO6 л.д.8) следует, что Дата обезличена г. поступило телефонное сообщение от ДПНО ОВД по ... о том, на станции скорой помощи МУЗ «... ЦРБ» скончался FIO1. Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 11-20) следует, что осмотрена квартира Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ... района ..., входе осмотра изъяты два смыва, 5 ножей, 2 следа рук. Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.31-34) следует, что осмотрены изъятые в ходе следственных действий: пять ножей, два смыва, два листа с отпечатками пальцев. Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.38-45) следует, что смерть FIO1 наступила от обильного внутреннего кровотечения, развившегося в результате колото-резаного ранения живота с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, желудка, брюшного отдела аорты. При исследовании трупа FIO1 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение живота с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, желудка, брюшного отдела аорты, внутрибрюшная гематома (3000-3500 мл). Данное телесное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета с односторонней заточкой клинка, о чем свидетельствует линейная форма раны при сведенных краях, наличие ровных не осадненных краев, тупого и острого концов раны, гладких стенок раневого канала, а также преобладание глубины раневого канала над шириной и длиной раны. Данное телесное повреждение по своим свойствам расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти, то есть между данным телесным повреждением и наступившей смертью FIO1 имеется прямая причинная связь. Раневой канал идет в направлении спереди назад, справа налево, снизу вверх, глубина канала около 10-12 см. Множественные непроникающие колото-резаные ранения груди (рана на грудной клетки слева в 9 межреберье по передней подмышечной линии, рана в области грудного отдела позвоночника по уровню нижнего угла лопатки на 1,5 см справа от позвоночника, рана в области нижнего угла левой лопатки), живота (рана в 3 см ниже и в 6,5 см левее от пупка, рана в 7 см спереди на уровне верхнего края левой повздошной кости, рана в поясничной области слева по уровню крыла левой повздошной кости), левой верхней конечности, резаная рана левого локтевого сустава без повреждения жизненно-важных органов получены в результате воздействия колюще-режущего предмета с односторонней заточкой клинка и расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья. Из заключения эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 49-50) следует, что Червякова как в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. Имеющаяся у Червяковой склонность к алкоголизации не лишала ее в период совершения инкриминируемого ей деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Червякова не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, ее действия были конкретными, целенаправленными, поведение определялось простым алкогольным опьянением. В настоящее время Червякова также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях. По заключению психолога: В момент совершения преступления Червякова в состоянии аффекта не находилась. Из заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 55-56) следует, что на теле Червяковой И.М. имелись множественные кровоподтеки в области правой, левой лопатки багрового цвета, множественные кровоподтеки верхней трети правого плеча, левого плеча по своим свойствам не расцениваются, как причинившие вред здоровью. Из заключения экспертов (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.60-61) следует, что потерпевший FIO1 и подозреваемая Червякова И.М. одногруппны по системе АВО и относятся к группе 0@В, на представленном кухонном ноже обнаружена кровь животного-свиньи. Из заключения экспертов Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 65-70) следует, что на кожных лоскутах от трупа FIO1 имеется по одному колото-резаному повреждению. Повреждения на кожных лоскутах могли образоваться в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож Номер обезличен с рукояткой из пластмассы сине-зеленого цвета, представленный на экспертизу. Образование повреждений ножами Номер обезличенисключается. Дополнительный надрез у 2.1.1 образовался при извлечении ножа. Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена л.д.117-125) следует, что Червякова И.М. показала участникам эксперимента, как она наносила множественные удары ножом по телу FIO1 Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Червяковой И.М. в убийстве, т.е. в умышленном причинении смерти другому человеку нашла свое полное подтверждение. К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимой Червяковой И.М., которая показала, что Дата обезличена года в период времени с 01 часов 30 минут – 02 часов Дата обезличена года она в ходе ссоры с FIO1 умышленно нанесла множественные удары ножом по телу последнего. Суд считает, что признательные показания Червяковой И.М., данные в судебном заседании, являются правдивыми и отражающими действительные обстоятельства совершенного ею преступления, показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями потерпевшего FIO4, свидетелей FIO2 FIO5. Кроме того, показания Червяковой И.М. соответствуют выводам судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации, степени тяжести нанесенных телесных повреждениях, причине смерти потерпевшего, заключению судебно- биологической экспертизы, заключению криминалистической экспертизы, согласно которой повреждения на кожных лоскутах могли образоваться в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож Номер обезличен с рукояткой из пластмассы сине-зеленого цвета, представленный на экспертизу, протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого в доме обнаружены и изъяты ножи, протоколу осмотра предметов, в ходе которого осмотрены ножи, протоколу проверки показаний на месте, в ходе которого Червякова И.М. показала участникам эксперимента, как она наносила множественные удары ножом в тело FIO1. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Червякова И.М. как в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В настоящее время Червякова также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Червяковой И.М. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния. Таким образом, судом установлено, что Червякова И.М. умышленно причинила смерть FIO1. Умысел подсудимой на умышленное причинение смерти FIO1 установлен судом, что подтверждается выбором орудия преступления, удар потерпевшему был нанесен спереди назад, сверху вниз колюще-режущим орудием - ножом, обладающий большой разрушительной силой, в область жизненно важных органов потерпевшего FIO1 – живот, о чем свидетельствуют выводы судебно-медицинской экспертизы л.д.38-45). Судом установлено, что в момент инкриминируемого преступления Червякова И.М. не находилась в состоянии необходимой обороны либо ее превышения, а также в состоянии аффекта, поскольку со стороны потерпевшего никакого нападения не было, потерпевший находился к подсудимой Червяковой спиной, в это время Червякова в ходе ссоры, разозлившись нанесла потерпевшему удары ножом. Таким образом, действия Червяковой И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой Червяковой И.М., имеющей постоянное место жительства, положительно характеризующуюся, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимой вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в даче подробных показаний в ходе судебного заседания, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие ребенка, аморальное поведение потерпевшего, поведение подсудимой после совершения преступления, принявшая меры к вызову скорой помощи, мнение потерпевшего о снисхождении. Суд признает исключительными обстоятельствами вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, ее поведение после совершенного преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу назначить Червяковой И.М. наказание с применением ч. 1 ст. 105 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Червяковой И.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что наказание, определенное ст. 43 УК РФ назначается в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимой правил ст. 73 УК РФ и полагает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, Червякова И.М. должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Учитывая данные о личности подсудимой Червяковой И.М., суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства – пять ножей, два смыва, два листа с отпечатками пальцев по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Копылова Д.Г., участвовавшего на предварительном следствии в размере ... рублей и в судебном заседании в размере ... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим возложением на Червякову И.М.. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Червякову И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Червяковой И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. со дня провозглашения приговора. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – пять ножей, два смыва, два листа с отпечатками пальцев по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Оплату труда адвоката Копылова Д.Г., участвовавшего на предварительном следствии в размере ... рублей и в судебном заседании в размере ... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим возложением на Червякову И.М.. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Червяковой И.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна Судья Мухоршибирского районного суда РБ А.Б.Базаржапов