П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Саган-Нур 18 мая 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственных обвинителей – прокурора района Смирновой Т.В. и заместителя прокурора Манзаева Б.Э., потерпевшей FIO4, подсудимого Ковалева П.Ф., защитника Овчинникова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Ковалева П.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... ... района ..., ранее судимого: - ... судом ... Дата обезличена года по п. «б, в» ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... суда ... суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, наказание назначено реально с отбыванием наказания в колонии – поселении, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из ОВ-94/1; - ... судом РБ Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... ... района РБ Ковалев П.Ф. и FIO1 распивали спиртные напитки. В ту же ночь Дата обезличена года около 06 часов между FIO1 и Ковалёвым П.Ф. произошла словесная ссора, в ходе которой FIO1 взяла в руки нож кустарного производства с деревянной рукоятью. В это время у Ковалева П.Ф. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти FIO1, реализуя преступный умысел, направленный на причинение смерти FIO1, Ковалев толкнул FIO1, от толчка FIO1 упала на металлическую кровать. Ковалев понимая, что действия FIO1 не угрожают его жизни, выхватил из её руки нож кустарного производства с деревянной рукоятью и умышленно нанёс один удар в область расположения жизненно важных органов – шею FIO1 Своими преступными действиями Ковалев П.Ф. причинил FIO1 резаное ранение шеи с повреждением ярёмных вен справа, частично мышц и сухожилий, щитовидного хряща, пищевода, по своим свойствам расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Дата обезличена г. спустя непродолжительное время от полученных телесных повреждений FIO1 скончалась на месте происшествия. Смерть FIO1 наступила от обильного наружного кровотечения, развившегося в результате резаного ранения шеи с повреждением мягких тканей шеи, кровеносных сосудов (ярёмных вен справа), частично мышц и сухожилий шеи, щитовидного хряща, пищевода. В судебном заседании Ковалев П.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал и суду показал, что не совершал убийства FIO1, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года к последней не ходил, спиртное не распивал, кто мог совершить убийство, не знает. По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ частично оглашены показания подсудимого Ковалева П.Ф. данные им в ходе предварительного следствия л.д. 121-125, 136-140, 141-143, 152-157). Ковалев П.Ф. показал, что Дата обезличена года около 19-20 часов он пришел к FIO1 домой, FIO1 предложила ему выпить с ней, он согласился. Они допили водку, после чего FIO1 дала ему деньги – ... рублей и попросила сходить в магазин за водкой. Он согласился, взял деньги и сходил в магазин, вернулся и продолжили распивать спиртные напитки. Затем он и FIO1 вступили в половую связь. После чего вновь продолжили распивать спиртные напитки. Около 06 часов Дата обезличена года между ними произошла ссора, в ходе ссоры FIO1 ударила ладошкой по его лицу. Он разозлился и оттолкнул FIO1 от себя, так что она отлетела на кухню. FIO1 упала на пол, но сразу же вскочила, метнулась в сторону и вновь забежала в зал, но уже с ножом в руках. С этим ножом FIO1 пошла на него со словами: «Я сейчас тебя зарежу». Он толкнул FIO1, так что она упала на кровать. FIO1 упала на кровать спиной. Он сразу же выхватил у нее из руки нож, после чего ударил клинком этого ножа в шею лежащей FIO1, нож держал в правой руке, а удар нанес сверху вниз справа налево. Он воткнул нож в шею FIO1, а потом, когда уже вытаскивал нож, то потянул его на себя так, что перерезал горло FIO1. Больше он никуда ударов ножом FIO1 не наносил. FIO1 сразу умерла, у нее сразу же хлынула кровь из горла. Он вытер лезвие ножа о простынь. После чего ушел из дома, повесил на входную дверь навесной замок, нож выбросил в огороде, при этом в доме оставил свою кофту с капюшоном. Оглашенные показания подсудимый Ковалев П.Ф. не подтвердил, суду показал, что показания им были даны под физическим давлением сотрудников милиции, рассекли бровь, протоколы допросов были написаны под диктовку оперативников. У FIO1 был Дата обезличена или Дата обезличена года, распивали спиртное, в тот вечер у него шла из носа кровь, и когда уходил домой оставил мастерку у FIO1, он не вступал с FIO1 в близкие отношения. Ссора с FIO1 была длительное время назад, в последующем помирились, кто убил FIO1. - не знает. Несмотря на то, что подсудимый Ковалев П.Ф. вину в совершении умышленного убийства не признал, вина последнего подтверждается исследованными в суде доказательствами. Так, потерпевшая FIO4 суду показала, что FIO1 приходилась ей матерью. Последний раз мать видела живой Дата обезличена года, о смерти матери узнала от соседей. В настоящее время знает, что к убийству матери причастен Ковалев П.Ф. По характеру мама была спокойная, но сильно злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения была агрессивной. Ковалева знает, как друга ее отчима FIO11, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Свидетель FIO10 суду показала, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут к ней домой прибежал FIO4, его всего трясло. Он рассказал ей, что его мать FIO1. умерла, ее кто-то зарезал. FIO4 рассказал ей, что приехал домой, на двери дома висел замок, в зале дома на кровати увидел мать FIO1 с перерезанным горлом. После чего она завела FIO4 в дом и напоила чаем, вызвала милицию. При жизни FIO1. вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртным, детей бросила, их воспитанием фактически занимался FIO11 – ее муж, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Свидетель FIO4 в присутствии законного представителя и социального педагога суду показал, что подсудимого Ковалева П. знает как односельчанина, его отец общался с Ковалевым. С конца Дата обезличена года он находился у родственников на ..., на новогодних каникулах. Вернулся домой Дата обезличена года после обеда, точного времени не помнит, т.к. на улице было темно. Перелез через забор, т.к. калитка ограды была подперта палкой изнутри, открыл калитку. В ограде на тропинке следов не было, т.к. до этого прошел снег. Дверь дома была закрыта на замок, замок не был закрыт на ключ, просто навешен. В доме было тепло и тихо, в зале дома он увидел возле кровати перевернутую табуретку, на полу сковородку и картошку. Потом на кровати он заметил торчащие из - под одеяла ноги, откинув одеяло, увидел мать FIO1 она лежала на спине, глаза были открыты, «остекленевшие», на лице и шеи кровь. После чего испугавшись, он прибежал к FIO10, которой рассказал о случившимся. Через некоторое время приехала милиция, сотрудникам он рассказал, что в доме имеется чужая мужская куртка с капюшоном. Свидетели FIO10 и FIO2 суду показали, что Дата обезличена года они в вечернее время возвращались домой, шли по пустырю по .... В это время их обогнал Ковалев Павел, они его окликнули, он остановился, поговорили, при этом Ковалев сказал, что «прогуливается», им это показалось смешным, т.к. Ковалев шел не со стороны своего дома, а от ..., где находится дом FIO11, в котором проживала FIO1, в сторону центра, где расположен круглосуточный магазин. Ковалева П.Ф. знают как добродушного, простоватого, не разговорчивого молодого человека. Свидетели FIO6, FIO7, FIO8, FIO9 суду показали, что работают оперуполномоченными ОВД по .... По факту убийства FIO1, осуществляли оперативное сопровождение. По прибытию на место происшествия при осмотре места происшествия в доме была обнаружена мужская куртка, которую опознали как куртку Ковалева, т.к. ранее Ковалев в ней доставлялся в ОВД по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. При проведении подворного обхода женщины, в настоящее время их фамилию не помнят, пояснили, что накануне убийства видели Ковалева П.Ф.. После чего было принято решение о задержании Ковалева П.Ф., последний находился у себя дома в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ковалева возили на освидетельствование, у него была рассечена бровь, имелась короста на ране. Они проводили первоначальную беседу с подозреваемым Ковалевым, при беседе на последнего ни физического, ни морального давления не оказывали, Ковалев добровольно и подробно рассказывал о совершенном преступлении, написал чистосердечное признание. Свидетель FIO5 суду показала, что производила предварительное расследование по уголовному делу в отношении Ковалева П.Ф., обвиняемого в убийстве FIO1. Все следственные действия с Ковалевым проводились с участием защитника, перед началом допроса Ковалеву разъяснялись права и обязанности, в том числе требования ст. 51 Конституции РФ, однако подсудимый добровольно без какого-либо принуждения давал показания. По окончании допросов Ковалев и его защитник с содержанием протоколов ознакомились, путем личного прочтения, соглашались с данными показаниями, подписывали их, по окончании допроса каких-либо жалоб, замечаний, дополнений не поступило. Прочтя, протоколы Ковалев и его защитник собственноручно расписались. Давление на Ковалева не оказывала, протоколы допросов составляла со слов подсудимого Ковалева, при проведении допросов сотрудники милиции не присутствовали. Судом исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Ковалева П.Ф.: - из рапорта старшего следователя ... МСО СУ СК РФ по РБ старшего лейтенанта юстиции FIO5 следует, что Дата обезличена года поступило телефонное сообщение от ДПНО ОВД по ... о том, что в доме по адресу ... района РБ ... обнаружен труп FIO1, Дата обезличена г.р. с признаками насильственной смерти (л.д. 9); - из рапорта ДПНО ОВД по ... майора милиции FIO3 следует, что Дата обезличена г. в 18 часа 40 минут поступило телефонное сообщение от FIO10 о том, что в доме по адресу ... района РБ ... обнаружен труп FIO1, Дата обезличена г.р. с признаками насильственной смерти л.д. 11); - из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен дом Номер обезличен по ... ... района ..., где были изъяты три ножа, бутылка, пачка презервативов и обнаружен труп FIO1 с признаками насильственной смерти. (л.д. 15-31); - из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен дом по адресу ... района ... ..., в ходе осмотра изъята куртка черного цвета (л.д. 32-38); - из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотрены три ножа, бутылка, пачка презерватива, спортивная кофта, смыв, два листа А4 с отпечатками пальцев, отпечатки пальцев трупа FIO1, кожаная куртка л.д. 42-46); - из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть FIO1 наступила от обильного наружного кровотечения, развившегося в результате резаного ранения шеи с повреждением мягких тканей шеи, кровеносных сосудов (яремных вен справа), частично мышц и сухожилий шеи, щитовидного хряща, пищевода. -при исследовании трупа FIO1 обнаружены следующие повреждения: резаное ранение шеи с повреждением яремных вен справа, частично мышц и сухожилий, щитовидного хряща, пищевода. Данное телесное повреждение причинено в результате воздействия режущего или колюще-режущего предмета, о чем свидетельствует линейная форма раны при сведенных краях, наличие ровных не осадненных краев, острых концов раны, гладких стенок раневого канала, а также преобладание длины раневого канала над глубиной раны. Данное телесное повреждение по своим свойствам расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти, т.е. между данным телесным повреждением и наступившей смертью FIO1 имеется прямая причинная связь (л.д. 52-56); - из заключения эксперта Номер обезличен 124 от Дата обезличена года следует, что у Ковалева обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, из которых явствует, что испытуемый в школе учился плохо, оставался на повторное обучение. Состоял на учете в ПДН, был судим, находился в местах лишения свободы. Обследовался у психиатра по линии РВК, в армию не взяли по ст. 20 «б». Диагностические выводы подтверждаются и настоящим обследованием, выявившим слабость абстрактного мышления, низкий уровень интеллектуального развития, облегченность суждений и эмоционально-волевые нарушения. Степень указанных изменений психики у Ковалева выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время, как это видно из материалов уголовного дела у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Ковалев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 60); - из заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что кровь потерпевшей FIO1 группы Оав, кровь обвиняемого Ковалева П.Ф. группы ВаН. На представленном ноже и куртке Ковалева П.Ф. найдена кровь человека. Основная масса пятен имеет группу Оав, что не исключает ее происхождение от FIO1. На ручке ножа - выявлены гены В и Н. Эти же антигены выявлены на левой поле куртки, вокруг нижней петли, и на правом рукаве, в области клапана, что совпадает с группой крови самого Ковалева П.Ф., и которая может происходить от него самого. Примесь крови группы Оав, например от FIO1, также не исключается. На смыве крови не обнаружено(л.д. 64-66); - из заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что на отрезках дактилопленок размерами 72х55 мм, 72х118 мм, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу ... район ... ..., имеется два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. На отрезках дактилопленок размерами 72х68 мм, 72х64 мм следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено. След пальца руки на дактилопленке размерами 72х55 мм оставлен указательным пальцем правой руки потерпевшей FIO1 След пальца руки на дактилопленке размерами 72х118 мм оставлен безымянным пальцем правой руки обвиняемого Ковалева П.Ф.(л.д. 70-73); - из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что Ковалев П.Ф. показал участникам проверки на месте, как он совершал убийство FIO1 л.д.126-133). Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ковалева П.Ф. в убийстве, т.е. в умышленном причинении смерти другому человеку нашла свое полное подтверждение. Доводы подсудимого Ковалева П.Ф., защитника Овчинникова В.И. о том, что подсудимый не совершал указанного преступления, показания им были даны под физическим давлением сотрудников милиции, рассекли бровь, протоколы допросов были написаны под диктовку оперативников, у FIO1 был Дата обезличена или Дата обезличена года, распивали спиртное и когда уходил домой оставил мастерку у FIO1, были всестороннее проверенны и не нашли своего объективного подтверждения. Данные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которые приведены в приговоре. Так, в ходе предварительного следствия Ковалев П.Ф., в присутствии адвоката рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, пояснив, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года распивал спиртные напитки с FIO1, ходил в магазин за спиртными напитками, в ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в результате которой нанес один удар ножом в шею FIO1 (перерезал горло), после совершенного преступления скрылся с места происшествия, при этом забыл свою куртку в доме, когда уходил, то на двери повесил навесной замок. Данные показания подтвердили свидетель FIO4, который пояснил, что вернулся домой, дверь дома была закрыта на замок, замок не был закрыт на ключ, просто навешен, в доме обнаружил труп матери FIO1; свидетели FIO10, FIO2 показали, что Дата обезличена года они на пустыре видели Ковалева, при беседе последний пояснил, что «прогуливается», им это показалось смешным, т.к. Ковалев шел не со стороны своего дома, а от ..., где находится дом FIO11, в котором проживала FIO1, в сторону центра, где расположен круглосуточный магазин; свидетели FIO6, FIO7, FIO8, FIO9 пояснили, что на Ковалева П.Ф. физического и морального давления не оказывали, при задержании у Ковалева была рассечена бровь, имелась короста на ране, кроме того при беседе последний пояснял, что именно он совершил убийство FIO1; свидетель FIO5 показала, что все следственные действия с Ковалевым проводились с участием защитника, перед началом допроса Ковалеву разъяснялись права и обязанности, в том числе требования ст. 51 Конституции РФ, однако подсудимый добровольно без какого-либо принуждения давал показания. По окончании допросов Ковалев и его защитник с содержанием протоколов ознакомились, путем личного прочтения, соглашались с данными показаниями, подписывали их, по окончании допроса каких-либо жалоб, замечаний, дополнений не поступило, протоколы допросов составляла со слов подсудимого Ковалева, при проведении допросов сотрудники милиции не присутствовали. Кроме того, показания Ковалева П.Ф. соответствуют рапорту следователя, рапорту дежурного, протоколам осмотра места происшествия, протоколам осмотра предметов, протоколу проверки показаний на месте, где Ковалев П.Ф. показал участникам проверки на месте, как он совершал убийство FIO1. Из вывода судебно-медицинской экспертизы трупа FIO1 следует, что смерть FIO1 наступила от обильного наружного кровотечения, развившегося в результате резаного ранения шеи; из заключения эксперта Номер обезличен (экспертиза вещественных доказательств) следует, что на представленных ноже, куртке найдена кровь человека, основная масса пятен имеет группу Оав, что не исключает ее происхождение от FIO1. На ручке ножа выявлены антигены В и Н, эти же антигены выявлены на левой поле куртки, вокруг нижней петли и на правом рукаве в области клапана, что совпадает с группой крови самого Ковалева, примесь крови группы Оав, например FIO1, также не исключается; из заключения эксперта Номер обезличен следует, что на отрезке 72х118 мм обнаружен след безымянного пальца правой руки обвиняемого Ковалева. Вышеуказанные в совокупности доказательства свидетельствует о том, что ножевое ранение FIO1 были нанесены именно подсудимым Ковалевым П.Ф. в доме потерпевшей, поскольку в судебном заседании установлено, что в доме находились FIO1 и Ковалев, посторонних не было, на кровати в доме был обнаружен труп FIO1, под трупом имелись пятна бурого цвета, также на куртке Ковалева обнаружена кровь, что не исключает ее происхождение от потерпевшей FIO1. Таким образом, судом установлено, что Ковалев П.Ф. умышленно причинил смерть FIO1. Умысел подсудимого на умышленное причинение смерти FIO1 установлен судом, что подтверждается выбором орудия преступления - удар потерпевшей был нанесен колюще-режущим предметом, о чем свидетельствуют выводы судебно-медицинской экспертизы л.д. 51-56). На основании изложенного, суд берет в основу приговора признательные показания Ковалева П.Ф., данные им в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого. Указанные показания суд признает допустимым доказательством, полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, были даны в присутствии адвоката, с разъяснением ему процессуальных прав, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, Ковалеву было разъяснено, что его показания будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от этих показаний. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку ни в ходе следственных действий, ни по окончании их от Ковалева П.Ф. и его защитника каких-либо жалоб или заявлений не поступало, даны они были добровольно. Показания Ковалева П.Ф. данные в ходе предварительного следствия соответствуют и не противоречат показаниям свидетелей, протоколам осмотра места происшествия, осмотру предметов, заключениям экспертов, проверке показаниям на месте. Суд критически относится к показаниям подсудимого Ковалева П.Ф. в судебном заседании и расценивает, как способ облегчить свое положение, с целью избежать уголовной ответственности. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы у Ковалева имеются признаки легкой умственной отсталости, однако не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ковалева и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Судом установлено, что в момент инкриминируемого преступления Ковалев П.Ф. не находился в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости либо ее превышения, а также в состоянии аффекта, поскольку со стороны потерпевшей в момент совершения преступления противоправные действия были прекращены, никакого нападения не было, угрозы жизни и здоровью Ковалева не имелось, потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, лежала на кровати, в это время Ковалев в ходе ссоры, нанес потерпевшей удар ножом (перерезал горло). Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если при этом не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Вместе с тем, суд изменяет объем предъявленного обвинения подсудимому Ковалеву П.Ф. в отношении количества ударов, органом предварительного расследования предъявлено 2 удара ножом, нанесенные Ковалевым П.Ф. – потерпевшей FIO1, за основу берет показания подсудимого Ковалева П.Ф., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку указанные показания соответствуют выводам судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации, степени тяжести нанесенного телесного повреждения, причине смерти потерпевшего. Судом установлено и отражено в описательно-мотивировочной части приговора, что именно один удар ножом был нанесен Ковалевым потерпевшей FIO1, приведшие к смерти последней. Поскольку второе ножевое ранение, предъявленное органом предварительного следствия Ковалеву П.Ф. в суде не нашло подтверждение, доказательств в этой части государственным обвинением не представлено, поэтому суд из обвинения исключает предъявленное органом следствия Ковалеву второй нанесенный удар, не подтвержденный в судебном заседании. В заключении эксперта Номер обезличен имеется лишь предположение эксперта, что на отрезке раны имеется 2 острых конца и рана нанесена не одним повреждающим воздействием, данное утверждение эксперта носит лишь предположительный характер и не может быть положено в основу обвинения. Однако изменение объема обвинения в отношении подсудимого Ковалева П.Ф. не влияет на юридическую квалификацию содеянного. Действия Ковалева П.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева П.Ф. суд признает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных показаний в ходе предварительного следствия, характеристики, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалева П.Ф. предусмотренного ст. 68 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого Ковалева П.Ф., имеющего постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, наказание назначить в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимого правил ст. 73 УК РФ и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании ч. 1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, Ковалев П.Ф. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Учитывая данные о личности подсудимого Ковалева П.Ф., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Ковалева П.Ф. ст. 64 УК РФ суд не находит. Приговор ... суда ... от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства – три ножа, бутылку, пачку презерватива, спортивную кофту, смыв, два листа А4 с отпечатками пальцев, отпечатки пальцев трупа FIO1, кожаную куртку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, видеокассету с записью проверки показаний на месте Ковалева П.Ф. – хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова В.И., участвовавшего на предварительном следствии в размере ... рубля и в судебном заседании в размере ... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим возложением на Ковалева П.Ф. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ковалева П.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Ковалеву П.Ф. – оставить прежней содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания подсудимого Ковалева П.Ф. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Приговор ... суда ... от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – три ножа, бутылку, пачку презерватива, спортивную кофту, смыв, два листа А4 с отпечатками пальцев, отпечатки пальцев трупа FIO1, кожаную куртку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, видеокассету с записью проверки показаний на месте Ковалева П.Ф. – хранить при уголовном деле. Оплату труда адвоката Овчинникова В.И., участвовавшего на предварительном следствии в размере ... рубля и в судебном заседании в размере ... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим возложением на Ковалева П.Ф. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ковалевым П.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.Б.Базаржапов