Приговор в отношении Науменко А.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 30 сентября 2011 года

       Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э.,

защитника адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Науменко А.М.,

при секретаре Тимофеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении      

       Науменко А.М., рождения Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного по месту жительства в ..., по ... фактически проживающего там же по ... юридически не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,  

УСТАНОВИЛ:

       Науменко обвиняется в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

 Дата обезличена года около 23 часов Науменко, находясь на обочине автодороги «...» в 1 км. от ... района ..., увидел произрастающие наркотикосодержащие растения конопли и решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления.

 Взяв матерчатые перчатки и три полимерных пакета, Науменко в течение получаса собрал на поле рядом с дорогой верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли.

 Пакеты с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной (каннабис) в особо крупном размере массой (в высушенном до постоянного веса виде) ... г. Науменко положил в салоне автомобиля «...» (государственный регистрационный знак Номер обезличен), после чего выехал в направлении ..., незаконно храня и перевозя указанное наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия. 

        С обвинением Науменко согласился, вину признал.  

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.   

        В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.

       Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

       Действия Науменко подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.    

        Вмененный размер наркотического средства марихуана (каннабис) – ... гр. составляет предусмотренный особо крупный размер согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».         

        При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. 

       Науменко совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, юридически не судим. Причастность к совершению преступления признал. Проживает в гражданском браке, работает. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает отсутствие судимости, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики и молодой возраст. 

       Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

       Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и влекущих применение положений ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания), суд по делу не усматривает.  

        При определении размера наказания суд, кроме указанных выше обстоятельств, учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Принимая во внимание молодой возраст виновного и гражданский брак, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

        С учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ (условное осуждение), при этом возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. 

        Вещественные доказательства: марихуана массой ... гр., гашиш массой ... гр., 13 перчаток, 2 полиэтиленовых пакета белого и черного цвета, полиэтиленовый пакет с грунтом, 5 конвертов со смывами с рук, куртки и срезами ногтевых пластин, два полиэтиленовых пакета, мешочек с грунтом, куртку мужскую и трико находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

        Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвокатов Коноваловой И.А. и Климентьева А.Ю. за счет государства, в сумме ... руб., из которых ... руб. – за участие на предварительном следствии (за 2 рабочих и 1 выходной день) и ... руб. за 1 день в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

        Иск не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

     

ПРИГОВОРИЛ:

        Науменко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. 

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

       Возложить на условно осужденного в период испытательного срока следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. 

       Меру пресечения в отношении Науменко - подписку о невыезде и  надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства: марихуана массой ... грамма, гашиш массой ... гр., 13 перчаток, 2 полиэтиленовых пакета белого и черного цвета, полиэтиленовый пакет с грунтом, 5 конвертов со смывами с рук, куртки и срезами ногтевых пластин, два полиэтиленовых пакета, мешочек с грунтом, мужскую куртку и трико, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

       Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

       Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту, в том числе за счет государства.

Судья М.Ю.Парпаева

Копия верна судья: М.Ю. Парпаева