П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 14 сентября 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э., защитника адвоката Овчинникова В.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Цыбикове Б-М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гарева А.М., рождения Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... района ... по ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена ... районным судом ... по п.п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гарев обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 04 часов, проходя по ... ... района ..., Гарев из корыстных побуждений решил совершить кражу денег и спиртных напитков из закусочной «...», принадлежащей FIO1, расположенной по ... района ... С указанной целью Гарев перелез через забор в ограду закусочной, подошел к двери веранды, где найденным на земле фрагментом провода, поддев крючок изнутри, открыл входную дверь, после чего тайно незаконно проник в помещение закусочной, откуда из кассы и с тарелки для мелочи рядом с кассой взял денежные средства в размере ... рублей, а из шкафа – бутылку пива «Старый мельник» емкостью 0,5 л. стоимостью ... рублей и пакет сока «Сады Придонья» стоимостью ... рублей. Завладев указанным имуществом, Гарев скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым FIO1 материальный ущерб на сумму ... рублей. С изложенным обвинением Гарев в судебном заседании согласился, вину в совершении преступления признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявив, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Гарева обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости: конкретность мышления, низкий уровень интеллектуального развития, эмоционально-волевые нарушения, однако степень указанных изменений психики выражена не столь значительно и не лишала и не лишает Гарева способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.24). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов дела, характеризующих подсудимого, и вышеуказанного заключения судебно-психиатрической экспертизы суд полагает признать Гарева вменяемым в отношении инкриминированного деяния. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Гарев ранее дважды судим, рассматриваемое корыстное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока по двум приговорам, не работает, проживает в многодетной семье совместно с родителями, братьями и сестрой, по месту жительства характеризуется в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гарева, суд принимает признание подсудимым вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст (20 лет) и положительные характеристики, а также состояние его психического здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении виновного положений ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания) не находит. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и других вышеуказанных обстоятельств суд не находит оснований для назначения виновному наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ и полагает назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Принимая во внимание, что преступление Гаревым совершено в период испытательных сроков по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущим приговорам. Судом рассматривался вопрос о сохранении условного осуждения в отношении Гарева по вышеуказанным приговорам, однако оснований для этого не установлено: Гарев, отбывая условную меру наказания по двум приговорам, на путь исправления не встал, вновь совершив умышленное корыстное преступление. Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый судим за совершение тяжкого преступления (по приговору от Дата обезличенаг.) Вещественные доказательства: пустые пивная бутылка и тетрапакет, а также фрагмент провода, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ по РБ «...», по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Процессуальные издержки по делу в сумме ... руб., связанные с оплатой труда адвоката, в том числе в период предварительного следствия в сумме ... руб. (за 6 рабочих дней), и в сумме ... руб. за 1 день в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета. Иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Гарева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Гарева А.М. условное осуждение по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Заключить Гарева А.М. под стражу в зале суда. Срок наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: пустые бутылку из-под пива и тетрапакет из-под сока, а также фрагмент провода, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ по РБ ...», по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную Судья М.Ю.Парпаева Копия верна судья: М.Ю. Парпаева