Приговор в отношении Степного Ю.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 20 сентября 2011 года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э.,

защитника адвоката Климентьева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Степного Ю.М.,

при секретаре Тимофеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении      

Степного Ю.М., рождения Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... по ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена ... районным судом ... (с учетом Постановления Президиума Верховного Суда ... от Дата обезличенаг.) по ч.2 ст.144 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) Дата обезличена г. тем же судом (с учетом вышеуказанного постановления от Дата обезличенаг.) по ч.2 ст.144 УК РСФСР, на основании ст.41 УК РСФСР к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожден (УДО) на 11 месяцев 29 дней; 3) Дата обезличенаг. ... судом РБ по ч.2 ст.108 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, на основании ст.41 УК РСФСР к 9 годам 6 месяцам лишения свободы; УДО на 2 года 11 месяцев 18 дней; 4) Дата обезличенаг. ... судом РБ (с учетом постановления того же суда от Дата обезличена г.) по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличена г. окончательно к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (не отбытый срок на Дата обезличена г. – 9 лет 1 месяц 1 день),

 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,  

УСТАНОВИЛ:

 Степной обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

       В один из дней в середине Дата обезличена года в вечернее время осужденный Степной, отбывающий наказание в федеральном казенном учреждении «Лечебное исправительное учреждение Номер обезличен Управления федеральной службы исполнения наказания по ...» (ЛИУ...), расположенном в у. ... ... по ..., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабисной группы в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, написал своему знакомому, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, записку, в которой содержалась просьба переслать ему в ЛИУ... наркотическое средство каннабисной группы, после чего неустановленным способом отправил сообщение указанному лицу, проживающему в ... района ..., ....      

       Дата обезличена года около 16 часов Степной получил направленную ему указанным лицом почтовую бандероль, в которой находилась туба из-под зубной пасты с наркотическим средством гашиш массой ... грамма. Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство Степной незаконно хранил при себе до момента его изъятия в 16 часов 15 минут того же дня в ходе внепланового личного обыска, проведенного сотрудниками оперативного отдела ЛИУ....

 С указанным обвинением Степной согласился, вину признал полностью.

 При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.   

 В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 В соответствии с требованиями ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.

       Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

 Действия Степного подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.    

 Вмененный размер наркотического средства гашиш (... грамма) составляет предусмотренный особо крупный размер согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».         

 При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. 

 Степной ранее неоднократно судим, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отбывая наказание в местах лишения свободы. Причастность к совершению преступления признал. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, семьи и детей не имеет. Страдает туберкулезом легких в фазе распада.

 Защита в судебном заседании оспаривала характеристику Степного с ЛИУ..., указав, что осужденный не имел возможности трудиться в связи с лечением.

 Суд пришел к выводу, что исследованная характеристика в целом является объективной. Вместе с тем в связи с болезненным состоянием осужденного суд не принимает во внимание довод характеристики о том, что Степной не трудоустроен и не имеет желания работать. Каких-либо характеризующих материалов защитой суду не представлено.  

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, а также состояние здоровья (заболевание туберкулезом).  

 Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Степной совершил тяжкое преступление и ранее (приговорами от Дата обезличенаг. и от Дата обезличена г.) осужден за совершение соответственно тяжкого и особо тяжких преступлений к лишению свободы.

 Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и влекущих применение положений ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания), суд по делу не усматривает.

 При определении размера наказания, кроме указанных выше обстоятельств, суд учитывает положения ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание состояние здоровья, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

 Поскольку Степной совершил преступление в период отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание по делу следует назначить на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

 Отбывание наказания согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в действиях подсудимого усматривается особо опасный рецидив.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... руб., связанные с оплатой труда адвоката, в том числе в период предварительного следствия в сумме ... руб. (за 2 рабочих и 2 выходных дня с выездом), и в сумме ... руб. за 1 день в суде, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.

По вступлении в законную силу приговора суда вещественные доказательства: записку в конверте и 2 дактопленки в конверте - хранить при деле; гашиш общей массой ... грамма, конверт со светлой дактопленкой, пустые упаковки из-под чая, мыла, папирос, сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, - следует уничтожить. Чай, два куска мыла, 50 папирос и 40 сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, - возвратить осужденному.

 Иск не заявлен.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

              

ПРИГОВОРИЛ:

 Степного Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  4 (четыре) года без штрафа. 

 На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

 Срок наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года.

 По вступлении в законную силу приговора суда вещественные доказательства: записку в конверте и 2 дактопленки в конверте - хранить при деле; гашиш общей массой ... грамма, конверт со светлой дактопленкой, пустые упаковки из-под чая, мыла, папирос, сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, - уничтожить. Чай, два куска мыла, 50 папирос и 40 сигарет, находящиеся там же - возвратить осужденному.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

 Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационный инстанции осужденный имеет право на участие защитника.

Судья подпись М.Ю.Парпаева

                  Копия верна:                    судья М.Парпаева