Приговор в отношении Разуваева Е.Н.



                                              

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 14 сентября 2011 года

        Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя –прокурора ... Смирновой Т.В.,

подсудимого Разуваева Е.Н.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Климентьева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, 

потерпевшей FIO1,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:                                                                 -Разуваева Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ......, зарегистрированного там же в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... у...., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

           Разуваев Е.Н. органами предварительного расследования обвиняются в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

         Дата обезличена года около 16 часов 00 минут гр.Разуваев Е.Н., находясь в доме Номер обезличен по ... у...., увидев на кухонном столе сотовый телефон марки «Samsung ...», стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта сотовой сети «Мегафон», материальной ценности не представляющая, принадлежащие FIO1, из корыстных побуждений решил совершить кражу данного сотового телефона.

Дата обезличена года в то же время гр. Разуваев Е.Н.., находясь в доме Номер обезличен по ... у.... ..., с целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего FIO1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Samsung ...», стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта сотовой сети «Мегафон», материальной ценности не представляющая, принадлежащие FIO1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.   

          С указанным обвинением Разуваев Е.Н. согласен, вину в совершении преступления – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с

причинением значительного ущерба - признал полностью.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Разуваевым Е.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения

судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Разуваев Е.Н. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Разуваева Е.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.                

          Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

          Действия подсудимого Разуваева Е.Н. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства, ОВД по ... удовлетворительно.  

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении.

         Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

        При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.    

         Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Разуваева Е.Н. ст.64 УК РФ не находит.

          Обсудив в совещательной комнате альтернативные лишению свободы виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Учитывая, что Разуваев Е.Н. не имеет постоянного источника дохода, не трудоустроен, суд не назначает наказание в виде штрафа, находит наиболее отвечающим целям исправления неработающего подсудимого назначение наказания в виде исправительных работ.    

         Принимая во внимание, что ранее Разуваев Е.Н. не судим, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

         Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Samsung ...», стоимостью ... рублей, Номер обезличен, сим-карта сотовой сети «Мегафон», абонентский номер Номер обезличен возвращен законному владельцу – потерпевшей FIO1

Адвокат Климентьев А.Ю. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение одного рабочего дня – Дата обезличена г.

                  На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

         Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. на предварительном следствии в сумме ... рублей, в суде в сумме ... рублей ... копейки произвести за счет средств федерального бюджета.

          Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.           

 Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Разуваева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.        

         Наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Разуваева Е.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

         Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Разуваева Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. 

         Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. на предварительном следствии в сумме ... рублей, в суде в сумме ... рублей ... копейки произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА

Копия верна. Судья О.Н.БАДАРМАЕВА