ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 16 августа 2011 г. Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Очировой И.В., подсудимого Антонова А.А., защитника Овчинникова В.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Антонова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца у. ..., зарегистрированного по месту жительства в доме Номер обезличен по ... ... района ..., фактически проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гражданин Антонов А.А. органом дознания обвиняется в том, он в начале Дата обезличена г. в середине дня, точные дата и время не установлены, находясь в ограде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ... увидел возле сарая куст дикорастущей конопли, в связи с чем у него возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя задуманное, Антонов А.А. подошел к сараю, где действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, незаконно собрал в имеющийся пакет сухие листья и верхушечные части дикорастущей конопли, массой не менее ... гр., что в соответствии с примечанием № 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. После этого, пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), Антонов А.А. занес и положил в помещение веранды вышеуказанного жилища, где незаконно хранил его до Дата обезличена г. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Овчинниковым В.И. и после консультации с ним, Антоновым А.А. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314-316 УПК РФ. В судебном заседании Антонов А.А. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Антонову А.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из выводов судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.41-42), первоначальная масса незаконно приобретенного и хранимого Антоновым А.А. наркотического средства марихуаны (каннабис) составила ... г., что согласно примечания Номер обезличен к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Действия Антонова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи. Антонов А.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности относящееся к категории средней тяжести. Однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, посредственные характеристики с места жительства, фактические брачные отношения и наличие на иждивении двоих малолетних детей суд, принимая во внимание условия жизни и личность, а также имущественное положение и отсутствие основного места работы, считает возможным достигнуть целей наказания без лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено. Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме ... рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Антонова А.А. не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой ... гр. (после проведенных исследований) – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства. Меру пресечения Антонову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой ... гр. (после проведенных исследований) – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме ... рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись А.И.КАРЕЛОВ Копия верна: Председатель Мухоршибирского районного суда: А.И.КАРЕЛОВ