ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 2 августа 2011г. Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ...... Балдановой М.А., подсудимой Кобылкиной Н.А., защитника Овчинникова В.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Н.С., а так же потерпевшей FIO1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Кобылкиной Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., там же зарегистрированной по месту жительства в доме Номер обезличен по ..., фактически проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гражданка Кобылкина Н.А. органом предварительного расследования обвиняется в том, что она Дата обезличена г. около 15 часов, находясь на крыльце дома Номер обезличен по ... ... района ..., увидела на дверях навесной замок, в связи с чем у неё возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В целях реализации задуманного, убедившись, что её действия тайны, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствия и желая этого, сняла с петель навесной замок и незаконно проникла в помещение жилища, принадлежащего FIO1, откуда тайно похитила ноутбук марки «...», стоимостью в ... рублей, после чего с похищенным скрылась с места преступления, причинив указанной потерпевшей значительный материальный ущерб в размере стоимости похищенного. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Овчинниковым В.И. и после консультации с ним, Кобылкиной Н.А. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ. В судебном заседании Кобылкина Н.А. с указанным обвинением согласилась, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ей понятно, и она настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая FIO1 поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Кобылкиной Н.А. обвинение, с которым согласилась подсудимая, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кобылкиной Н.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Кобылкина Н.А. совершила умышленное тяжкое преступление против собственности. Однако учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, посредственную характеристику с места жительства и не судимость в прошлом, суд, для достижения целей наказания при отсутствии самостоятельных источников дохода и вследствие этого невозможности назначения основного наказания в виде штрафа, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишение свободы, на срок приближенный к минимальному и с учетом её возраста, трудоспособности, состояния здоровья применяет в отношении неё ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. По этим же основаниям суд не применяет и дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих вину, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме ... рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кобылкиной Н.А. не подлежат. Вещественные доказательства – возвращены законному владельцу в ходе предварительного расследования л.д.45,46). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кобылкину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав Кобылкину Н.А. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Кобылкиной Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Процессуальный издержки в общей сумме 2685,42 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: А.И.КАРЕЛОВ