ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 19 августа 2011 г. Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э., подсудимого Тихановского Я.Ю., защитника Климентьева А.Ю. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Тихановского Я.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же в доме Номер обезличен по ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гражданин Тихановский Я.Ю. органом дознания обвиняется в том, он Дата обезличена г. около 15 часов в целях реализации возникшего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашишного масла для личного употребления, без цели сбыта, приобрел в магазине «...» две бутылки растворителя марки .... Около 19 часов Тихановский Я.Ю. находясь в ограде своего дома, расположенного под Номер обезличен по ... ... района ..., где действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, незаконно собрал в имеющийся пакет листья и верхушечные части дикорастущей конопли. После чего около 19 часов 30 минут прихватив с собой пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством, ... Тихановский Я.Ю. пришел на берег реки .... Находясь там, он .... Далее ..., Тихановский Я.Ю. ... что в соответствии с примечанием № 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После этого, указанное ..., Тихановский Я.Ю. смешал с табаком, часть употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть незаконно хранил у себя дома, до его обнаружения и изъятия в 18 часов 20 минут Дата обезличена г. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Климентьевым А.Ю. и после консультации с ним, Тихановским Я.Ю. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314-316 УПК РФ. В судебном заседании Тихановский Я.Ю. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Тихановскому Я.Ю. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из выводов судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.21-22), представленная на исследование смесь веществ растительного происхождения, изъятая Дата обезличена г. в доме Номер обезличен по ... ... района ..., общей массой ... гр. Является смесью табака пропитанного наркотическим средством гашишным маслом. 2. Масса гашишного масла на момент исследования составила ... г. (первоначальная масса данного наркотического средства составила ... г. согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г.), что согласно примечания Номер обезличен к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Действия Тихановского Я.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи. Тихановский Я.Ю. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности относящееся к категории средней тяжести. Однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, фактическое наличие на иждивении малолетней сестры суд, принимая во внимание условия жизни и личность, а также имущественное положение и отсутствие основного места работы, считает возможным достигнуть целей наказания без лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено. Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме ... рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Тихановского Я.Ю. не подлежат. Вещественное доказательство – эмалированная чашка со смесью табака, пропитанного наркотическим средством – гашишным маслом, массой ... гр. (после проведенных исследований), пустая коробка из под папирос «Беломорканал», 7 пустых папирос – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тихановского Я.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства. Меру пресечения Тихановскому Я.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – эмалированная чашка со смесью табака, пропитанного наркотическим средством – гашишным маслом, массой ... гр. (после проведенных исследований), пустая коробка из под папирос «Беломорканал», 7 пустых папирос – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме ... рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись А.И.КАРЕЛОВ Копия верна: Председатель Мухоршибирского районного суда: А.И.КАРЕЛОВ