Приговор в отношении Козловой О.С. и Бутиной А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 23 августа 2011г.

            Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ...... Очировой И.В.,

подсудимых Козловой О.С., Бутиной А.А.,

защитников Климентьева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Овчинникова В.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тимофеевой Н.С.,

а так же потерпевшей FIO1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении

           Козловой О.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей в доме Номер обезличен по ... ... района ..., судимой Дата обезличена г. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ч.2 ст. 158 УК РФ,

           Бутиной А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей там же в доме Номер обезличен по ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 

                                                                       УСТАНОВИЛ:

           Органом предварительного расследования Козлова О.С. обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 22 часов 30 минут находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., из корыстных побуждений предложила Бутиной А.А. совершить тайное хищение имущества, находящегося в помещении нежилого дома, расположенного под Номер обезличен по ... ... района ..., на что получила утвердительный ответ последней. Заручившись согласием, в целях реализации единого преступного умысла Козлова О.С. вместе с Бутиной А.А. Дата обезличена г. около 1 часа действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к нежилому дому под Номер обезличен расположенному по ... ..., где убедившись, что действия остаются тайными от окружающих Бутина А.А., с помощью имеющегося при себе металлического прута с заостренными концами отогнула металлический пробой на входной двери с навесным замком и открыла её. После этого, действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа Козлова О.С. и Бутина А.А. незаконно проникли в вышеуказанное помещение, откуда умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая того, тайно похитили имущество, принадлежащее гр-ке FIO1, а именно:

            - утюг марки «...», стоимость ... рублей,

            - электрическую плитку марки «...», стоимостью в ... рублей,

            - электрический чайник, стоимостью в ... рублей,

            - зонт синего цвета, стоимостью ... рублей,

            - сумку стоимостью в ... рублей,

            - 4 кружки стоимостью в ... рублей каждая, на общую сумму в ... рублей,

            - набор из 2 блюдец, стоимостью в ... рублей,

            - салатницу, стоимостью в ... рублей,

            - 4 блюдца стоимостью в ... рублей каждая, на общую сумму в ... рублей,

            - комплект постельного белья, стоимостью в ... рублей,

            - простынь, стоимостью в ... рублей,

            - простынь, стоимостью в ... рублей,

            - 2 наволочки, стоимостью в ... рублей каждая, на общую сумму в ... рублей,

            - пододеяльник, стоимостью в ... рублей,

            - подушку синего цвета, стоимостью в ... рублей,

            - подушку оранжевого цвета, стоимостью в ... рублей,

            - комплект из двух штор оливкового цвета, стоимостью в ... рублей,

            - кастрюлю металлическую, стоимостью в ... рублей,

            - поварешку металлическую, стоимостью в ... рублей,

            - таз хозяйственный бордового цвета, стоимостью в ... рублей,

            - зеркало, стоимостью в ... рублей,

            - гель-маску «Clean& Clear», стоимостью в ... рублей,

            - гель от прыщей и угрей «Муравьивитфос», стоимостью в ... рублей,

            - очищающее и тонизирующее средство для лица Avon «Огурец и чайное дерево», стоимостью в ... рублей,

           - 6 стеклянных стаканов, стоимостью в ... рублей каждый, на общую сумму в ... рублей,

            - ведро желтого цвета, стоимостью в ... рублей,

            - сковороду, стоимостью в ... рублей,

            - плойку марки «...», стоимостью в ... рублей,

            - таз хозяйственный зеленого цвета, стоимостью в ... рублей,

            - скраб для тела Avon» Морская лагуна, стоимостью в ... рублей,

            - отшелушивающую маску для ног с глиной Avon «Foot Works», стоимостью в ... рублей,

            - йогуртовую маску для лица Avon «Клубника», стоимостью в ... рублей,

            - охлаждающий спрей для ног Avon «Арбуз», стоимостью в ... рублей,

            - очищающий гель антиоксидант для лица Oriflame «Виноград», стоимостью в ... рублей,

            - крем для тела «Софья». Пчелиный яд», стоимостью в ... рублей, после чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив указанной потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму в ... рублей.

            При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитниками Климентьевым А.Ю. и Овчинниковым В.И. и после консультации с ними, Козловой О.С. и Бутиной А.А. добровольно были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

            В судебном заседании Козлова О.С. и Бутина А.А. с указанным обвинением согласились, полностью, каждая признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение им понятно, и они настаивают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевшая FIO1 поддержала заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. 

           Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

   При таких обстоятельствах, суд считает, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

   Предъявленное Козловой О.С. и Бутиной А.А. обвинение, с которым согласились подсудимые, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Козловой О.С. и Бутиной А.А. подлежат квалификации по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

  Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.  

   Бутина А.А. впервые и Козлова О.С. будучи судимой приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.          

           По вышеуказанным основаниям суд не применяет в отношении Козловой О.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

           Обстоятельств, отягчающих вину Козловой О.С. и Бутиной А.А., а также существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.     

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов участвовавших на предварительном следствии в общей сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в общей сумме ... рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Козловой О.С. и Бутиной А.А. не подлежат. 

            Вещественные доказательства – зажигалка, металлический прут и часть металлического крепежного элемента, находящиеся в камере хранения ОВД по ... как орудие преступления и предметы не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу. Остальные вещественные доказательства возвращены законному владельцу в ходе предварительного расследования л.д.56).          

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

            Козловой О.С. и Бутиной А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

           Козловой О.С. в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;

           Бутиной А.А. в виде двухсот часов обязательных работ.

           Назначенное Козловой О.С. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав её в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации и трудоустроиться.

            Меру пресечения Козловой О.С. и Бутиной А.А. оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства – зажигалку, металлический прут и часть металлического крепежного элемента, находящиеся в камере хранения ОВД по ... - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

            Процессуальный издержки в общей сумме в ... рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.    

Судья:                                                   подпись А.И.КАРЕЛОВ

Копия верна:

Председатель Мухоршибирского районного суда:                                           А.И.КАРЕЛОВ