ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 28 июля 2011 г. Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Балдановой М.А., подсудимого Родионова В.С., защитника Климентьева А.Ю. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Родионова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по месту жительства в доме Номер обезличен по ... ... района ..., фактически проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гражданин Родионов В.С. органом предварительного следствия обвиняется в том, он Дата обезличена г., около 10 часов 20 минут, в целях реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 300 метрах севернее ... района ..., где действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, незаконно в течение полутора часов собрал в имеющийся пакет листья и верхушечные части дикорастущей там конопли, массой ... кг. ... гр., что в соответствии с примечанием № 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. После этого, пакет с находящейся в нем марихуаной (каннабисом) Родионов В.С. принес и положил на незаконное хранение в помещение котельной, находящейся на территории ограды квартиры, расположенной под Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., откуда в ходе осмотра Дата обезличена г. сотрудниками ОВД по ... данное наркотическое средство вышеуказанной массой и было изъято. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Климентьевым А.Ю. и после консультации с ним, Родионовым В.С. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ. В судебном заседании Родионов В.С. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Родионову В.С. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса изъятого у Родионова В.С. наркотического средства марихуаны (каннабис) в ... кг. ... гр. согласно примечания № 2 к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Действия Родионова В.С. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи. Согласно выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, Родионов В.С. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Ранее ему был выставлен диагноз: «Олигофрения», однако в процессе биологического созревания психическое состояние испытуемого улучшилось. Работает, создал и содержит семью, характеризуется положительно. Диагностические выводы подтверждаются и настоящим обследованием не выявившем клинической картины умственной отсталости. В период совершения инкриминируемого ему деяния Родионов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Родионова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Родионов так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительным мерах медицинского характера не нуждается. л.д.33). Родионов В.С. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении троих малолетних детей, фактические брачные отношения, а также принимая во внимание условия его жизни и личность, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. По этим же основаниям суд не назначает Родионову В.С. и дополнительного наказания в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено. Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме ... рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Родионова В.С. не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой ... кг. ... гр. (после проведенных исследований) – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Родионова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Родионова В.С. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Родионову В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 1 кг. 146 гр. (после проведенных исследований) – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме 5370,74 рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме 447,56 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись А.И.КАРЕЛОВ Копия верна: Председатель Мухоршибирского районного суда: А.И.КАРЕЛОВ