П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Саган-Нур 22 сентября 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э., подсудимого Черепанова В.Н., защитника – адвоката Овчинникова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Басовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Черепанова В.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного в доме Номер обезличен по ..., проживающего в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена во второй половине дня у Черепанова В.Н., находящегося по адресу: ..., в ходе разговора с FIO1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере с целью последующего сбыта FIO1 Дата обезличена в вечернее время, Черепанов В.Н. достоверно зная, что на поле, расположенном в районе ... в 50 метрах в западном направлении от автомобильной трассы «...», имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, приобретение и хранение которого запрещено законом, взяв из дома пакет, на автомашине Номер обезличен серого цвета приехал на указанное поле и остановился возле оврага, расположенного в 1 км на северо-западе от .... Находясь в указанном овраге Черепанов В.Н., умышленно в течении 30 минут собирал руками сухие верхушечные части растения конопля в привезенный с собой пакет. После чего Черепанов В.Н., незаконно храня при себе растение конопля, перевез его в ..., где продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере с целью последующего сбыта FIO1., находясь в лесном массиве, расположенном в 500 метрах в западной стороне от дома Номер обезличен по ..., имеющееся растение конопля ..., спустя 20 минут Черепанов В.Н. ... умышленно приобрел наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее ... грамма, ..., получив тем самым ..., массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, ... Черепанов поместил в пачку из под сигарет и незаконно хранил с целью сбыта FIO1. в правом кармане спортивной куртки до Дата обезличена года. Дата обезличена в период времени с 21 часов 20 минут до 21 часов 55 минут в ходе проведения ОРМ «НАБЛЮДЕНИЕ», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН РФ ... в отношении Черепанова, ..., массой ... грамма, общей массой ... грамма, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято. В результате изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» вред здоровью населения и общественной нравственности не причинен, преступление не было доведено до конца по независящим от Черепанова В.Н. обстоятельствам. В судебном заседании Черепанов В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал в полном объеме и показал, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена во второй половине дня ему позвонил его родственник FIO1, который проходил срочную военную службу в рядах РА в .... В ходе разговора FIO1 попросил отправить ему наркотическое средство, на что он ответил согласием. Утром Дата обезличена точное время не помнит, он решил съездить и собрать наркосодержащие растение – конопля, чтобы впоследствии изготовить «химку» и отправить FIO1 В этот же день в вечернее время он на автомобиле Номер обезличен серого цвета, выехал в сторону ..., где, он знал, что произрастает растение конопля, взяв при этом с собой полиэтиленовый пакет. Не доезжая до ... около 1 км, он свернул в овраг и остановился. Затем вышел из автомобиля и пошел вдоль дороги в направлении ..., при этом по пути в течении 30 минут срывал верхушечные части растения – конопля и складывал в пакет. Наполнив пакет, примерно наполовину, он вернулся в автомобиль и поехал в .... Приехав домой в ..., поставил автомобиль в гараж, взял пакет с коноплей, .... После чего пошел в лес, находившийся в 500 метрах от его дома, развел костер, .... .... ... Небольшую часть «химки» он забил в пустую папиросу «Беломорканал» и выкурил. Оставшуюся часть он сложил в пустую пачку из под сигарет «МОRЕ» синего цвета и положил в правый карман спортивной куртки, которая находилась на нем под кожаной курткой. Дата обезличена в период времени с 21 часов 20 минут до 21 часов 55 минут он проходил мимо дома Номер обезличен по ..., в это время к нему подошли двое незнакомых ему молодых мужчин, представились сотрудниками госнаркоконтроля, предъявили удостоверения, при этом попросили выдать запрещенные предметы. Он не хотел выдавать наркотики сотрудникам наркоконтроля, но в ходе досмотра у него была обнаружена и изъята пачка сигарет, в которой находилась «химка». Он рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, что хотел переправить наркотические средства своему родственнику FIO1, который служит в рядах Российской армии .... После чего пачка была упакована сотрудниками в целлофановый пакет, перевязана нитками и опечатана в присутствии понятых. Затем его доставили в отдел нарконтроля, свозили на освидетельствование, составили в отношении него протокол об административном правонарушении, мировым судьей он был привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств, а также у него было отобрано объяснение по факту хранения наркотика. Помимо признательных показаний подсудимого Черепанова В.Н., его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами. Так, свидетель FIO7 суду показал, что Дата обезличена он, сотрудник FIO3 гр. FIO4 и FIO5. участвовали в ОРМ «Наблюдение». ОРМ проводилось в ..., в ходе которого под наблюдением находился участок улицы ..., возле дома Номер обезличен. ОРМ проводилось в вечернее время, пунктом наблюдения являлось место в 40 метрах от конца улицы. В период времени с 21 часов 20 минут до 21 часов 55 минут с южной стороны к наблюдаемому участку подходил мужчина. При свете фар он увидел, что мужчина славянской внешности, ростом около 175 метров, худощавого телосложения, был одет в черную куртку, джинсы, черные ботинки, черную тканевую шапку. Мужчина шел покачиваясь, с размашистыми движениями рук, с «разбрасыванием ног» при ходьбе. После этого они все вышли из машины, подошли к мужчине и представились как сотрудники наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения. Мужчина в свою очередь представился как Черепанов В.Н., при этом пояснил, что курил «анашу». Затем все проследовали в автомобиль, FIO3 для помощи пригласил о\у FIO6, где в ходе досмотра у гр. Черепанова из правого кармана куртки FIO3 был изъят полимерный сверток, в котором находилась пачка из-под сигарет, которая была наполнена смесью табака с темным веществом с запахом растворителя. Черепанов пояснил, что наркотические средство он изготовил самостоятельно и Дата обезличена года хотел отправить своему родственнику FIO1., проходившему службу в армии, на тот момент .... После этого, изъятое было упаковано в полимерный пакет, перевязано и опечатано в присутствии понятых FIO4 и FIO5. Свидетель FIO2. суду показал, что Дата обезличена о/у FIO6. проводил ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении гр. FIO1 в целях проверки информации о причастности его к незаконному приобретению наркотических средств. При проведении ОРМ он выполнял роль посредника, в качестве представителей общественности участвовали гр. FIO4 и FIO5 также принимали участие о/у FIO3 и сотрудник ФСБ FIO8 ОРМ проводилось в ... в\ч Номер обезличен, к месту проведения ОРМ они приехали на автомобиле Номер обезличен без номера. Перед проведением ОРМ был произведен его личный досмотр, запрещенных предметов не обнаружено, был составлен соответствующий акт. После чего в присутствии FIO4 и FIO5 были осмотрены пустая пачка из-под сигарет, лист белой бумаги и тетрадный лист. Лист белой бумаги был свернут в четыре раза и помещен в пачку из-под сигарет, которую обернули в тетрадный лист, изготовив тем самым макет наркотических средств. Указанный сверток был передан ему и составлен об этом акт. Далее на КПП он через дежурного вызвал FIO1., который вышел через 5 минут. FIO1 он узнал по форме Номер обезличен. В ходе разговора он пояснил FIO1, что он от Черепанова В.Н. и передал ему сверток с пачкой из-под сигарет. Родионов в свою очередь поместил сверток к себе в карман бушлата. После этого он пошел в строну автомобиля ..., а к FIO1 в это время подошли о\у FIO3 и о/у FIO8 и задержали его. Когда он сел в автомобиль о\у FIO6 досмотрел его в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружил, а также ранее выданного ему свертка, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Свидетели FIO3., FIO6 дали аналогичные показания, что и свидетели FIO2 и FIO7 Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO4 данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 122-124). FIO4 показал, что в конце Дата обезличена он и гр. FIO5 участвовали в качестве представителей общественности при производстве ОРМ «Наблюдение». Они и сотрудники наркоконтроля находились в ... возле какого-то дома. Через некоторое время увидели мужчину, сотрудники осветили его светом фар. Мужчина был европейской национальности, ростом около 175 см, худощавого телосложения, шел слегка покачиваясь, с размашистыми движениями рук, ноги разбрасывал при ходьбе. После этого все вышли из автомобиля и направились к мужчине, подойдя к мужчине, сотрудники представились работниками госнаркоконтроля, предъявили удостоверения. На предложение сотрудников мужчина представился как Черепанов В.Н.. В это же время был вызван по телефону сотрудник Еркович. В ходе разговора Черепанов пояснил сотрудникам, что употреблял «анашу». После чего все прошли в автомобиль, где Черепанову было предложено выдать запрещенные предметы, ответных действий не последовало. При досмотре Черепанова сотрудником FIO3 из правого кармана куртки был вынут полимерный сверток, в котором находилась пачка из-под сигарет, почти наполненная смесью табака с темным веществом и с запахом растворителя. При этом Черепанов пояснил, что указанное вещество в Дата обезличена он хотел направить своему родственнику FIO1, проходящему службу в рядах РА .... Черепанов также пояснил, что изъятое у него вещество он изготовил сам. Далее изъятое вещество было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана и скреплена подписями. В начале Дата обезличена он снова участвовал при проведении ОРМ, также участвовали FIO5 и сотрудник ФСБ. Участники ОРМ приехали в ... к воинской части на автомобиле Номер обезличен. Перед проведением ОРМ участвующим лицам был разъяснен порядок и условия проведения ОРМ, перед проведением мероприятия был произведен досмотр сотрудника FIO2, который выполнял роль посредника, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого в их присутствии были осмотрены пустая пачка из-под сигарет, лист белой бумаги и тетрадный лист. Потом лист белой бумаги был свернут и помещен в пачку из-под сигарет, которую обернули в тетрадный лист. Указанный сверток был вручен сотруднику FIO2 и составлен акт. После этого FIO2 вышел из автомобиля и направился к КПП, через некоторое время вышел парень европейской национальности, в возрасте около 20 лет. В ходе разговора FIO2 передал ему сверток, парень положил сверток в карман бушлата, после этого FIO2 отошел в сторону автомобиля Номер обезличен, а к парню подошли сотрудник наркоконтроля и ФСБ и задержали его. После этого FIO2 сел в автомобиль Номер обезличен, где был произведен его личный досмотр, запрещенных предметов и ранее врученного свертка не обнаружено. После этого они вернулись в ..., где были составлены документы, в которых они расписались. Судом также исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Черепанова В.Н..: - из рапорта FIO3 от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у Черепанова В.Н., находившегося возле дома Номер обезличен ..., обнаружен и изъят полимерный сверток с пачкой сигарет со смесью табака с темным веществом. (л.д. 24); - из постановления о рассекречивании материалов ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена следует, что рассекречены материалы: рапорт на проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена, справка по результатам ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена (л.д.30-31); - из рапорта на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена следует, что имеется оперативная информация о том, что Черепанов В.Н., проживающий по адресу: ... планирует осуществить сбыт наркотических средств каннабисной группы. (л.д. 32); - из справки по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена следует, что Дата обезличена проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого у Черепанова В.Н. изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось смесь табака с темным веществом. При этом Черепанов пояснил, что хотел сбыть наркотические средства своему родственнику – FIO1, которой проходит службу в рядах Российской армии. (л.д. 33-34); - из протокола личного досмотра вещей от Дата обезличена следует, что Дата обезличена был проведен личный досмотр Черепанова В.Н., в ходе которого в правом кармане куртки обнаружен сверток с пачкой из-под сигарет со смесью табака с темным веществом (л.д. 35-38); - из постановления о рассекречивании материалов ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена следует, что рассекречены материалы: справка меморандум от Дата обезличена года, рапорт на проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена, справка от Дата обезличена, акт просмотра и прослушивания компакт-диска CD-R № 78 от Дата обезличена, компакт – диск CD-R Номер обезличен (л.д.55-56); - из рапорта на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена следует, что имеется оперативная информация о том, что Черепанов В.Н., проживающий по адресу: ..., Дата обезличена намеревается осуществить сбыт наркотических средств каннабисной группы военнослужащему FIO1 (л.д. 57); - из постановления на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена следует, что получено согласие начальника УФСКН России ... FIO9. на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении FIO1 в целях проверки информации о незаконном приобретении наркотических средств (л.д. 58); - из справки меморандум следует, что необходимо провести ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении FIO1. (л.д. 60); - из акта личного досмотра перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена следует, что в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 50 минут около в/ч Номер обезличен ... в салоне автомобиля Номер обезличен произведен досмотр FIO2., ничего запрещенного не обнаружено (л.д. 61); - из акта осмотра денежных средств, ценностей, предметов «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов около в/ч Номер обезличен ... в салоне автомобиля Номер обезличен, после осмотра FIO4 и FIO5., FIO2 вручен тетрадный лист с вложенной в него пачкой из-под сигарет внутрь которой вложен свернутый лист бумаги (л.д. 62); - из акта проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена следует, что Дата обезличена проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении FIO1. с участием приглашенных гр. FIO4., FIO5 в качестве посредника передачи наркотических средств выступал сотрудник ... МРО УФСКН России ... FIO2., руководил мероприятием о/у ... УФСКН России ... FIO6 (л.д. 69-70); - из акта личного досмотра после проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена следует, что в период времени с 20 часов 11 минут до 20 часов 16 минут около в/ч Номер обезличен ... в салоне автомобиля Номер обезличен произведен досмотр FIO2., ничего запрещенного не обнаружено (л.д. 63); - из протокола об административном задержании от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут в каб. Номер обезличен штаба в/ч Номер обезличен в ходе личного досмотра у военнослужащего FIO1 обнаружен и изъят бумажный сверток с вложенной в него пачкой из-под сигарет с находившемся в нем бумажным листом, кроме того в ходе личного досмотра у FIO1 обнаружен темный кусочек вещества и спиртовые салфетки (л.д.64-68); - из акта прослушивания и просмотра диска CD-R Номер обезличен следует, что произведено прослушивание разговора FIO1 и FIO2 (л.д. 80); - из заключения эксперта Номер обезличен ЭКО УФСКН РФ ... от Дата обезличена следует, что представленная на экспертизу растительная масса, изъятая Дата обезличена у Черепанова В.Н. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», является наркотически средством – гашишное масло в смеси с табаком, массой ... грамм (первоначальный вес ...), общий вес составляет ... грамм. (л.д. 99-100); - из протокола осмотра предметов от Дата обезличена следует, что осмотрена пачка из-под сигарет, в которой находится растительная масса. (л.д. 111 - 113); - из протокола осмотра предметов от Дата обезличена следует, что предметом осмотра является почтовый конверт без содержимого, почтовый конверт с кусочком вещества желтовато-коричневого цвета, желтый конверт с магнитным носителем, которые после осмотра помещены в первоначальные упаковки, упакованы и опечатаны (л.д. 116-118); Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Черепанова В.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого Черепанова В.Н., который показал, что Дата обезличена в вечернее время на поле, расположенном в районе ..., собрал верхушечные части растения конопля, перевез в ..., где в лесном массиве ... приобрел наркотическое средство – гашишное масло – «химку», которое хотел сбыть FIO1.. Суд находит, что признательные показания Черепанова В.Н., данные им в ходе судебного разбирательства, являются правдивыми и отражающими действительные обстоятельства совершенного им преступления, показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей FIO6., FIO3., FIO7 FIO2 оглашенными показаниями FIO4. о том, что Дата обезличена в ходе ОРМ «Наблюдение» у Черепанова В.Н. изъят полимерный сверток, в котором находилась пачка из-под сигарет со смесью табака с темным веществом с запахом растворителя для последующего сбыта своему родственнику FIO1., проходившему службу в армии. Дата обезличена года в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» FIO2., действующим в рамках ОРМ в качестве посредника, в ходе разговора был передан гр. FIO1 сверток с пачкой из под сигарет под видом «химки» от Черепанова В.Н., который FIO1 поместил к себе в карман бушлата. Кроме того, показания Черепанова В.Н. соответствуют рапортам, постановлениям о рассекречивании материалов, справкам по результатам проведения ОРМ, протоколу личного досмотра вещей Черепанова В.Н., материалам ОРМ, справке меморандуме, актам проведения ОРМ, актам личного досмотра перед и после проведением ОРМ, акту осмотра денежных средств, ценностей, предметов ОРМ «Оперативный эксперимент», протоколу об административном задержании, акту прослушивания и просмотра диска CD-R Номер обезличен, заключению эксперта, протоколу осмотра предметов. Кроме того, в действиях Черепанова В.Н. усматривается приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, путем изготовления средств совершения преступления и умышленного создания условий для совершения преступления, но в результате ОРМ «Наблюдение» наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота и вред здоровью, общественной нравственности не был причинен. Таким образом, действия Черепанова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, путем изготовления средств совершения преступления и умышленного создания условий для совершения преступления, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче подробных показаний в ходе судебного заседания, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении 3 детей, совершение преступления впервые, наличие медали:«За воинскую доблесть II степени» при прохождении военной службы в Чеченской Республике. Суд признает исключительными обстоятельствами вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершенного преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу назначить Черепанову В.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанова В.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого Черепанова В.Н., положительные характеристики, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требование разумности и справедливости. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности Черепанова В.Н., наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, тяжелого материального положения суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Андреева А.А. в ходе предварительного расследования (за 3 рабочих дня и 1 выходной день) в сумме ... рублей, адвоката Овчинникова В.И. в ходе предварительного расследования (за 2 рабочих дня) в сумме ... рублей и в судебном заседании (за 2 рабочих дня) в размере ... рублей в соответствии с ч. 5 ст. 50, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим их возложением на Черепанова В.Н. Вещественные доказательства – смесь табака с наркотическим средством – гашишное масло, массой ... гр. в пачке из-под сигарет «MORE» и наркотическое средство – гашиш, массой ... гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, прозрачный полимерный пакетик от пачки сигарет прямоугольной формы размером 62*75 мм со следами пальца руки и белый бумажный пакет без содержимого и CD-R с записью разговора в бумажном конверте – хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Черепанова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Черепанова В.Н. в период отбытия наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Черепанову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Вещественные доказательства – смесь табака с наркотическим средством – гашишное масло, массой ... гр. в пачке из-под сигарет «MORE» и наркотическое средство – гашиш, массой ... гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, прозрачный полимерный пакетик от пачки сигарет прямоугольной формы размером 62*75 мм со следами пальца руки и белый бумажный пакет без содержимого и CD-R с записью разговора в бумажном конверте – хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Оплата труда адвоката Андреева А.А. в ходе предварительного расследования (за 3 рабочих дня и 1 выходной день) в сумме ... рублей, адвоката Овчинникова В.И. в ходе предварительного расследования (за 2 рабочих дня) в сумме ... рублей и в судебном заседании (за 2 рабочих дня) в размере ... рублей в соответствии с ч. 5 ст. 50, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим их возложением на Черепанова В.Н. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б. Базаржапов Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда А.Б. Базаржапов